Tour de France #15 : classements complets

Classement de l’étape 15 :

1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 3:56:35
2 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
4 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo
5 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka
6 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
7 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
9 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
10 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
11 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
12 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
13 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
14 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
15 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
16 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
17 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
18 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
19 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
20 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
21 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
22 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
23 Christopher Froome (GBr) Team Sky
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
25 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
26 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
27 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
28 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
29 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
30 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
32 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
33 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
34 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
35 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
36 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
37 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
38 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
39 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
40 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
41 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
42 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
43 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
44 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
45 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
46 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
47 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin
48 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
49 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
50 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
51 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
52 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
53 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
54 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
55 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
56 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
57 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team
58 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
59 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
60 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
61 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
62 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
63 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
64 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha
65 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:00:20
66 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:00:22
67 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:24
68 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:37
69 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:00:46
70 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:00:48
71 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:00:49
72 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:01:01
73 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
74 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
75 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:01:04
76 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:01:06
77 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:14
78 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:01:18
79 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:01:21
80 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:01:45
81 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
82 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
83 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
84 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
85 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
86 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
87 Luke Rowe (GBr) Team Sky
88 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
89 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
90 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
91 Ian Stannard (GBr) Team Sky
92 Yohann Gene (Fra) Team Europcar
93 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
94 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:02:14
95 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
96 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
97 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
98 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
99 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka
100 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:02:56
101 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:02:59
102 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:03:18
103 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
104 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
105 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:03:41
106 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
107 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:03:47
108 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:21
109 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
110 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
111 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
112 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
113 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
114 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
115 Richie Porte (Aus) Team Sky
116 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
118 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
119 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
120 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
121 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
122 Winner Anacona (Col) Movistar Team
123 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
124 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo
125 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step
126 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
127 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
128 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step
129 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo
130 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
131 José Herrada (Spa) Movistar Team
132 Leopold Konig (Cze) Team Sky
133 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
134 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:26
135 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
136 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
137 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
138 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
139 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
140 Wouter Poels (Ned) Team Sky
141 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
142 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
143 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
144 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
145 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
146 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:15:41
147 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
148 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
149 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
150 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
151 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
152 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
153 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
154 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
155 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement
156 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
157 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
158 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
159 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
160 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
161 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
162 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
163 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
164 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
165 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
166 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
167 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
168 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
169 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
170 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
171 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
DNF Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team

Classement général :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 59:58:54
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:10
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:32
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:04:02
5 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:04:23
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:04:54
7 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:23
8 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:08:17
9 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:08:23
10 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:08:53
11 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 0:11:03
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:10
13 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:13:26
14 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:14:21
15 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:14:58
16 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:22:18
17 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:30:57
18 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:34:44
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:35:26
20 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:32
21 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:36:06
22 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:37:46
23 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:38:37
24 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:40:36
25 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:41:15
26 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:43:00
27 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:29
28 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:47:37
29 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:50:48
30 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:52:16
31 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:54:14
32 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:58:09
33 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:58:37
34 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:59:20
35 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:01:52
36 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:02:10
37 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:02:42
38 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 1:04:42
39 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 1:05:34
40 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 1:06:26
41 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 1:06:48
42 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:07:32
43 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:09:10
44 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 1:11:13
45 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 1:12:00
46 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 1:12:02
47 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 1:16:13
48 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 1:16:49
49 Tiago Machado (Por) Team Katusha 1:18:14
50 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:18:28
51 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:18:49
52 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 1:20:07
53 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:20:31
54 Richie Porte (Aus) Team Sky 1:23:42
55 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:24:14
56 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 1:25:40
57 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 1:25:47
58 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 1:26:32
59 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 1:26:54
60 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 1:28:11
61 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:29:02
62 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 1:29:17
63 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 1:30:52
64 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 1:32:01
65 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:33:23
66 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:33:50
67 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 1:35:37
68 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 1:36:31
69 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 1:37:38
70 José Herrada (Spa) Movistar Team 1:37:39
71 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 1:38:14
72 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 1:38:31
73 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 1:38:50
74 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 1:40:47
75 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 1:41:01
76 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 1:41:19
77 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 1:41:29
78 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 1:42:03
79 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 1:42:38
80 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 1:42:43
81 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 1:43:09
82 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:43:17
83 Winner Anacona (Col) Movistar Team 1:43:50
84 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
85 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1:44:30
86 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 1:44:47
87 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 1:44:59
88 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 1:45:05
89 Leopold Konig (Cze) Team Sky 1:46:05
90 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 1:46:06
91 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:46:33
92 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 1:46:49
93 Wouter Poels (Ned) Team Sky 1:47:51
94 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:50:33
95 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 1:50:42
96 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 1:50:43
97 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 1:50:50
98 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 1:50:56
99 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step 1:51:46
100 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 1:52:20
101 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:52:24
102 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 1:53:07
103 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 1:53:30
104 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 1:54:26
105 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 1:54:33
106 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 1:54:51
107 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 1:55:50
108 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing 1:56:16
109 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 1:56:30
110 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 1:57:06
111 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 1:57:47
112 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 1:58:35
113 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 1:58:51
114 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:58:54
115 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:00:12
116 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 2:00:15
117 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:00:26
118 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:02:58
119 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
120 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 2:03:22
121 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 2:04:22
122 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 2:05:26
123 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:05:29
124 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 2:07:16
125 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 2:08:50
126 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 2:09:07
127 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:10:49
128 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 2:11:01
129 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:11:25
130 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 2:12:06
131 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 2:12:17
132 Ian Stannard (GBr) Team Sky 2:13:02
133 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 2:13:04
134 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 2:13:53
135 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step 2:14:39
136 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 2:16:23
137 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:16:25
138 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 2:18:30
139 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 2:18:52
140 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 2:20:44
141 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 2:21:14
142 Luke Rowe (GBr) Team Sky 2:22:35
143 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 2:22:38
144 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 2:22:50
145 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:23:24
146 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 2:23:38
147 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:24:01
148 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 2:25:04
149 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:25:20
150 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 2:26:40
151 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 2:26:51
152 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:28:35
153 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 2:28:47
154 Marco Haller (Aut) Team Katusha 2:31:26
155 Frédéric Brun (Fra) Bretagne-Séché Environnement 2:31:54
156 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:32:26
157 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 2:32:49
158 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 2:32:56
159 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 2:34:20
160 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 2:37:47
161 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 2:37:52
162 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 2:39:24
163 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:40:09
164 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 2:43:15
165 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:44:55
166 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 2:45:28
167 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 2:49:39
168 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 2:49:56
169 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:52:23
170 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 2:58:47
171 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 3:14:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


33 + = 42