Tour de France #9 : classements complets

Classement complet de la 9e étape du Tour de France, remportée par l’Allemand Tony Martin, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 9

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick Step Cycling Team 4:09:34
2 Fabian Cancellara (Sui) Trek Factory Racing 0:02:45
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:45
4 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:02:45
5 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:45
6 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:02:45
7 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:45
8 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:45
9 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:02:45
10 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:02:45
11 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:02:45
12 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:45
13 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:02:45
14 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:02:45
15 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:02:45
16 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:02:45
17 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:02:45
18 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:45
19 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:45
20 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:02:51
21 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:02:54
22 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:07:46
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:07:46
24 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:07:46
25 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:07:46
26 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:07:46
27 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:07:46
28 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:07:46
29 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:46
30 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:07:46
31 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:07:46
32 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:07:46
33 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:07:46
34 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:07:46
35 Jurgen Van den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:07:46
36 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:07:46
37 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team 0:07:46
38 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:07:46
39 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:07:46
40 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:46
41 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:07:46
42 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:07:46
43 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:07:46
44 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:07:46
45 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:07:46
46 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:46
47 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick Step Cycling Team 0:07:46
48 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:07:46
49 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:46
50 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:07:46
51 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:07:46
52 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:07:46
53 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:07:46
54 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:07:46
55 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:07:46
56 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:07:46
57 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:07:46
58 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:07:46
59 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:07:46
60 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:07:46
61 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:07:46
62 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick Step Cycling Team 0:07:46
63 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:07:46
64 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:07:46
65 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:07:46
66 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:07:46
67 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:07:46
68 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:07:46
69 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:07:46
70 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:46
71 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:07:46
72 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:07:46
73 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:07:46
74 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:07:46
75 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:07:46
76 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:07:46
77 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:07:46
78 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:07:46
79 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:07:46
80 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:07:46
81 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:07:46
82 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:07:46
83 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:07:46
84 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:07:46
85 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:07:46
86 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:07:46
87 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:07:46
88 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:07:46
89 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:07:46
90 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:46
91 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:07:46
92 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:07:46
93 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:07:46
94 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:07:46
95 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:07:46
96 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:07:46
97 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 0:07:46
98 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:07:46
99 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:07:46
100 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:46
101 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 0:07:46
102 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:07:46
103 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:07:46
104 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:07:46
105 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:07:46
106 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:08:00
107 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:08:00
108 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:08:00
109 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:08:06
110 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:08:15
111 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:08:19
112 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 0:08:40
113 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:09:13
114 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:09:13
115 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:09:13
116 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:09:13
117 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:09:13
118 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:09:13
119 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:09:13
120 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:09:13
121 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:10:19
122 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:10:19
123 Dries Devenyns (Bel) Team Giant – Shimano 0:10:19
124 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:10:19
125 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:10:41
126 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:13:49
127 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:18:56
128 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:19:24
129 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:19:24
130 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:19:24
131 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:19:24
132 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:19:24
133 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:19:24
134 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:19:24
135 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:19:24
136 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:19:24
137 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:19:24
138 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:19:24
139 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:21:38
140 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 0:21:38
141 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:21:38
142 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:21:38
143 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:21:38
144 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:21:38
145 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:21:38
146 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp 0:21:38
147 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:21:38
148 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:21:38
149 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:21:38
150 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:21:38
151 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:21:38
152 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 0:21:38
153 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:21:38
154 Danny Pate (USA) Team Sky 0:21:38
155 Edward King (USA) Cannondale 0:21:38
156 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:21:38
157 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:21:38
158 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:38
159 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:38
160 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:38
161 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:21:38
162 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:21:38
163 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 0:21:38
164 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:21:38
165 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:21:38
166 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:21:38
167 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:21:38
168 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team NetApp – Endura 0:21:38
169 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:21:38
170 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:21:38
171 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:21:38
172 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 0:21:38
173 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:21:38
174 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:38
175 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:21:38
176 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:21:38
177 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:21:38
178 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:21:38
179 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:21:38
180 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:21:38
181 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:21:38
182 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 0:21:38
183 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 0:21:38
DNF Egoitz Garcia Echeguibel (Esp) Cofidis Solutions Crédits

Classement général

1 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 38:04:38
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:01:34
3 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:02:40
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:03:18
5 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:03:32
6 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:04:00
7 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:04:01
8 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:04:07
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff – Saxo 0:04:08
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:13
11 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:04:26
12 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:04:36
13 Jurgen Van den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:04:36
14 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:04:44
15 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:05:06
16 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:05:08
17 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:11
18 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:05:28
19 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:05:56
20 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:06:12
21 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:06:43
22 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:06:56
23 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:07:18
24 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:07:46
25 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:07:53
26 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:08:08
27 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:08:27
28 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:09:09
29 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:09:47
30 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:12:15
31 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:12:17
32 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:14:24
33 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:14:34
34 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:16:28
35 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:17:32
36 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:18:40
37 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:18:56
38 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:19:50
39 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:20:11
40 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:21:46
41 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:23:15
42 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:24:11
43 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:25:12
44 Paul Voß (Ger) Team NetApp – Endura 0:26:20
45 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:26:39
46 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:28:42
47 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:30:02
48 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:30:53
49 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:31:21
50 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:31:54
51 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:32:04
52 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:32:41
53 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:34:50
54 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:02
55 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:35:25
56 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:36:19
57 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:36:54
58 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:37:07
59 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:37:30
60 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:37:58
61 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:37:59
62 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:38:34
63 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:38:38
64 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:38:47
65 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:40:14
66 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:40:18
67 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:41:10
68 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:41:15
69 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:42:11
70 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:42:24
71 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:43:28
72 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:43:52
73 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:44:15
74 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 0:44:45
75 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:45:06
76 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 0:45:14
77 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:45:16
78 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:45:40
79 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:45:49
80 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:46:01
81 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:46:20
82 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:46:23
83 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:46:23
84 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:47:12
85 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:47:13
86 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:47:56
87 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:48:03
88 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:48:57
89 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:49:01
90 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:49:06
91 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:49:44
92 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:49:53
93 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:50:11
94 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:51:03
95 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:51:44
96 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:51:51
97 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:51:59
98 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:52:01
99 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:52:11
100 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:52:26
101 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:52:36
102 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:53:17
103 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:53:23
104 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:53:28
105 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:53:35
106 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:53:53
107 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:54:14
108 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:54:37
109 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:54:42
110 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:55:09
111 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:55:18
112 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:55:30
113 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:55:56
114 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:55:57
115 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:56:13
116 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:56:47
117 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 0:56:57
118 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:57:40
119 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:57:59
120 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:58:16
121 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:58:44
122 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:00:07
123 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:00:35
124 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 1:01:08
125 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 1:01:14
126 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 1:01:27
127 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:01:29
128 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:02:22
129 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 1:02:42
130 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 1:02:53
131 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 1:02:56
132 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:03:35
133 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 1:03:37
134 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:04:11
135 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 1:04:50
136 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 1:05:17
137 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 1:05:24
138 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 1:05:46
139 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:06:48
140 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 1:07:17
141 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 1:08:07
142 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 1:08:10
143 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 1:08:58
144 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:09:09
145 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 1:09:33
146 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 1:10:50
147 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 1:11:49
148 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 1:12:22
149 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 1:12:48
150 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 1:13:06
151 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 1:13:20
152 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 1:14:34
153 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 1:15:03
154 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 1:15:35
155 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 1:15:48
156 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 1:16:14
157 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 1:16:19
158 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 1:16:35
159 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 1:17:15
160 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 1:18:11
161 Dries Devenyns (Bel) Team Giant – Shimano 1:18:18
162 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:19:08
163 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 1:20:00
164 Danny Pate (USA) Team Sky 1:20:04
165 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 1:20:14
166 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 1:20:17
167 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:21:00
168 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:21:10
169 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp 1:21:44
170 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:23:07
171 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:23:22
172 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 1:23:41
173 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:23:43
174 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 1:24:22
175 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:25:32
176 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 1:25:40
177 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 1:28:08
178 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 1:28:48
179 Elia Viviani (Ita) Cannondale 1:36:14
180 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team NetApp – Endura 1:36:26
181 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 1:39:58
182 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 1:50:06
183 Edward King (USA) Cannondale 1:50:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 3 =