Tour de France #14 : classements complets

Classement complet de la 14e étape du Tour de France, remportée par le Polonais Rafal Majka, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 14

1 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 5:08:27
2 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:24
3 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:26
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:50
5 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:50
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:54
7 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:01:01
8 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:07
9 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:01:20
10 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:24
11 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:01:24
12 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:24
13 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:02:18
14 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:02:34
15 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:02:37
16 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:40
17 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:44
18 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:03:09
19 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:03:09
20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:20
21 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:03:25
22 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:03:31
23 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:03:57
24 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:04:46
25 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:04:59
26 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:04:59
27 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:05:16
28 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:06:17
29 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:06:37
30 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:06:37
31 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:06:52
32 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:06:55
33 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:07:08
34 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:07:08
35 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:30
36 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:08:55
37 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:09:07
38 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:10:13
39 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:10:18
40 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:18
41 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:10:18
42 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:10:18
43 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:10:18
44 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:10:27
45 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:10:57
46 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:10:57
47 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:10:57
48 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:11:36
49 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:12:48
50 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:59
51 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:18
52 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:13:18
53 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:13:22
54 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:13:34
55 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:13:39
56 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:13:47
57 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:13:47
58 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:13:47
59 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:13:47
60 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:13:47
61 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:13:47
62 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:13:47
63 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 0:13:47
64 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:13:47
65 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:14:28
66 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:15:22
67 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:15:22
68 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:15:22
69 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:15:32
70 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:15:32
71 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:16:11
72 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:52
73 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:52
74 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:17:30
75 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:17:38
76 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:18:25
77 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:18:51
78 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:18:51
79 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:21:41
80 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:21:41
81 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:21:41
82 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:21:41
83 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:21:54
84 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:21:54
85 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:21:54
86 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:21:54
87 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:21:54
88 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 0:21:54
89 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:21:54
90 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:21:54
91 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:22:07
92 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:22:07
93 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:22:40
94 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:22:40
95 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:25:24
96 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:25:24
97 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:24
98 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 0:25:24
99 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:25:24
100 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:25:24
101 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:25:24
102 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:24
103 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:25:24
104 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:25:24
105 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:25:24
106 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:25:24
107 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:25:24
108 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:25:24
109 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:25:24
110 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:25:24
111 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:25:24
112 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:25:24
113 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:25:24
114 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:25:24
115 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:25:24
116 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:25:24
117 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:25:24
118 Danny Pate (USA) Team Sky 0:25:24
119 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:25:24
120 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:25:24
121 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:25:24
122 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 0:25:24
123 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:25:24
124 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:25:24
125 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:25:24
126 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:25:24
127 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:24
128 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:25:24
129 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:25:24
130 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:25:24
131 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:25:24
132 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:25:24
133 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:25:24
134 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:25:24
135 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:25:33
136 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:26:45
137 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:27:07
138 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:27:40
139 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:27:40
140 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:27:40
141 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:27:40
142 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 0:27:40
143 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:27:40
144 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:27:40
145 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:27:40
146 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:27:40
147 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:27:40
148 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:27:40
149 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:27:40
150 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:27:40
151 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 0:27:40
152 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:27:40
153 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:27:40
154 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:27:40
155 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:27:40
156 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:27:40
157 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:27:40
158 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:27:40
159 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:27:40
160 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:27:40
161 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:27:40
162 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:40
163 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:27:40
164 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 0:27:40
165 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:27:40
166 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:27:40
167 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:40
168 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:27:40
169 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:27:40
170 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 0:27:40
171 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 0:27:40
DNF Dries Devenyns (Bel) Team Giant – Shimano
DNF Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida

Classement général

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 61:52:54
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:04:37
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:50
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:05:06
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:05:49
6 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:08
7 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:33
8 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:09:32
9 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:10:01
10 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:10:48
11 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:11:02
12 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:11:10
13 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:12:57
14 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:14:37
15 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:16:03
16 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:19:12
17 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:19:24
18 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:20:18
19 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:21:00
20 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:21:04
21 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:22:30
22 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:23:59
23 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:32:55
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:39:12
25 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:41:28
26 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:45:33
27 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:48:00
28 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:49:03
29 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:50:17
30 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:52:08
31 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:52:10
32 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:53:05
33 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:06:28
34 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:08:30
35 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 1:11:33
36 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 1:11:34
37 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:14:09
38 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 1:16:59
39 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:19:49
40 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:22:19
41 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:24:26
42 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:25:19
43 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 1:25:27
44 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:25:51
45 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:27:22
46 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1:28:23
47 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 1:29:36
48 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 1:31:52
49 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 1:32:09
50 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1:33:50
51 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 1:35:04
52 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:35:12
53 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 1:38:39
54 Peter Sagan (Svk) Cannondale 1:41:03
55 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 1:41:06
56 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 1:42:38
57 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 1:48:14
58 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 1:48:40
59 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 1:49:23
60 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:52:17
61 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 1:52:25
62 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 1:53:12
63 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:53:19
64 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:53:40
65 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:56:31
66 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 1:56:32
67 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 1:57:13
68 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 1:59:17
69 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 2:01:52
70 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 2:04:01
71 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 2:06:23
72 Marco Marcato (Ita) Cannondale 2:06:52
73 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 2:07:21
74 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 2:08:24
75 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 2:08:28
76 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 2:10:11
77 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 2:10:36
78 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2:11:30
79 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:12:51
80 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 2:15:05
81 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:16:23
82 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2:16:40
83 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 2:16:49
84 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 2:16:58
85 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 2:17:28
86 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 2:18:00
87 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 2:18:11
88 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 2:18:21
89 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 2:20:03
90 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 2:20:23
91 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:20:48
92 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 2:22:51
93 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:24:50
94 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 2:25:05
95 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 2:25:30
96 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 2:25:56
97 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:26:21
98 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 2:27:28
99 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 2:28:00
100 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:28:26
101 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 2:29:42
102 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 2:30:08
103 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 2:30:43
104 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:31:17
105 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 2:31:17
106 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:31:19
107 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 2:31:32
108 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:31:46
109 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:31:53
110 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:32:59
111 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 2:33:02
112 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 2:34:01
113 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 2:34:02
114 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 2:34:24
115 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 2:34:32
116 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 2:34:41
117 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 2:34:59
118 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 2:35:32
119 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 2:36:12
120 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 2:37:00
121 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 2:41:16
122 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 2:41:20
123 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 2:41:35
124 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:41:43
125 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:44:00
126 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 2:45:51
127 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 2:46:18
128 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 2:47:08
129 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 2:48:17
130 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 2:49:26
131 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 2:53:11
132 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 2:54:20
133 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 2:55:10
134 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:56:48
135 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:57:30
136 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 2:59:17
137 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 2:59:54
138 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 3:00:04
139 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 3:00:39
140 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 3:02:57
141 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:04:11
142 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:04:37
143 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 3:06:19
144 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 3:07:30
145 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 3:07:42
146 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 3:08:00
147 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 3:11:06
148 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 3:12:36
149 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 3:14:52
150 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 3:16:09
151 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 3:16:12
152 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 3:16:14
153 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 3:16:50
154 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 3:18:03
155 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 3:18:07
156 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:18:21
157 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 3:20:37
158 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 3:21:25
159 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 3:21:35
160 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 3:21:58
161 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 3:22:01
162 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 3:22:40
163 Danny Pate (USA) Team Sky 3:23:14
164 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 3:25:33
165 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:26:15
166 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 3:31:33
167 Elia Viviani (Ita) Cannondale 3:33:29
168 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 3:34:39
169 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 3:34:57
170 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 3:36:31
171 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 4:00:57

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 54 = 64