Tour de France #13 : classements complets

Classement complet de la 13e étape du Tour de France, remportée par l’Italien Vincenzo Nibali, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 13

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 5:12:29
2 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:00:10
3 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:11
4 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:50
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:53
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:23
7 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:23
8 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:36
9 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:09
10 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:02:09
11 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:02:09
12 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:02:09
13 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:02:09
14 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:03:01
15 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:03:01
16 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:03:07
17 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:03:11
18 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:04:02
19 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:04:12
20 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:05:55
21 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:05:55
22 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:39
23 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:06:51
24 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:07:07
25 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:08:48
26 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:08:48
27 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:08:48
28 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:08:48
29 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:48
30 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:10:05
31 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:10:51
32 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:11:08
33 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:11:15
34 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:13:35
35 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:13:35
36 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:13:56
37 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:14:10
38 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:15:42
39 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:48
40 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:17:48
41 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:17:48
42 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:19:10
43 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:19:10
44 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:19:35
45 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:20:23
46 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:20:23
47 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:20:23
48 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:20:23
49 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:21:59
50 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:21:59
51 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:21:59
52 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:21:59
53 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:21:59
54 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:21:59
55 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:21:59
56 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:22:44
57 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:23:30
58 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:23:30
59 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:24:55
60 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:24:57
61 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:24:57
62 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:30:19
63 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:32:22
64 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:32:22
65 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 0:32:22
66 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:32:22
67 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:32:22
68 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:32:22
69 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:32:22
70 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:32:22
71 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:32:22
72 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:32:22
73 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:32:22
74 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:32:22
75 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:32:22
76 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:32:22
77 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:32:22
78 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:32:22
79 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:32:22
80 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:32:22
81 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:32:22
82 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:32:22
83 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:32:22
84 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:32:22
85 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:32:22
86 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:32:22
87 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:32:22
88 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:32:22
89 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:32:22
90 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:32:30
91 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:33:09
92 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:33:09
93 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:33:31
94 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:33:56
95 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:33:56
96 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:33:56
97 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:33:56
98 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:56
99 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:34:11
100 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:34:16
101 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:34:18
102 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:34:38
103 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:36:52
104 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:38:38
105 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:38:38
106 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:38:38
107 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:38:38
108 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:38:38
109 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:38:38
110 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:38:38
111 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:38:38
112 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:38:38
113 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:38:38
114 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:38:38
115 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:38:38
116 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 0:38:38
117 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:38:38
118 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:38:38
119 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:38:38
120 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:38:38
121 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:38:38
122 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:38
123 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:38:38
124 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:38:38
125 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:38:38
126 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:38:38
127 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:38:38
128 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:38:38
129 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:38:38
130 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:38:38
131 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:38:38
132 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 0:38:38
133 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 0:38:38
134 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:38:38
135 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:38:38
136 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:38:38
137 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:38:38
138 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 0:38:38
139 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 0:38:38
140 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 0:38:38
141 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:38:38
142 Danny Pate (USA) Team Sky 0:38:38
143 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:38:38
144 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:38
145 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:38
146 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:38:38
147 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 0:38:38
148 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:38:38
149 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:38:38
150 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:38:48
151 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:38:48
152 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:39:03
153 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:39:06
154 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:39:06
155 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:39:15
156 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:39:15
157 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:39:15
158 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:39:15
159 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 0:39:21
160 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:39:37
161 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:39:45
162 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:40:10
163 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:40:10
164 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:40:10
165 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:40:10
166 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:40:10
167 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:40:42
168 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:40:42
169 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:41:46
170 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:41:46
171 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:41:46
172 Dries Devenyns (Bel) Team Giant – Shimano 0:41:46
173 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:41:46
DNF Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp
DNF Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
DNF Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits
HD Alexander Porsev (Rus) Team Katusha

Classement général

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 56:44:03
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:03:37
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:24
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:04:40
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:05:19
6 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:06
7 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:06:17
8 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:06:27
9 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre – Merida 0:08:35
10 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:08:36
11 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:08:51
12 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:09:18
13 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:09:48
14 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:10:10
15 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:10:44
16 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:11:11
17 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:14:00
18 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:14:05
19 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:14:51
20 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:16:27
21 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:17:27
22 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:23
23 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:26:18
24 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:30:42
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:34:50
26 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:35:39
27 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:38:30
28 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:39:08
29 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:41:34
30 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:42:14
31 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:46:14
32 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:47:35
33 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:50:55
34 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:59:22
35 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:00:46
36 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:04:02
37 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:04:21
38 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 1:05:41
39 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 1:07:05
40 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:07:25
41 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 1:08:48
42 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:09:21
43 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 1:12:22
44 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:13:14
45 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 1:15:38
46 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 1:16:44
47 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 1:17:38
48 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1:18:29
49 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 1:18:46
50 Peter Sagan (Svk) Cannondale 1:19:46
51 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:25:18
52 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 1:25:28
53 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 1:27:06
54 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 1:27:53
55 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 1:28:33
56 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 1:31:32
57 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 1:31:55
58 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 1:34:17
59 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 1:34:38
60 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 1:34:40
61 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:35:14
62 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 1:36:52
63 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:38:42
64 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 1:38:46
65 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:39:42
66 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 1:39:43
67 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 1:39:49
68 Marco Marcato (Ita) Cannondale 1:41:52
69 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 1:41:52
70 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 1:43:28
71 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 1:44:53
72 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 1:45:11
73 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 1:47:51
74 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 1:49:04
75 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 1:49:20
76 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:49:40
77 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 1:49:57
78 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:50:23
79 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 1:50:38
80 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 1:52:28
81 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 1:55:23
82 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 1:55:23
83 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:55:39
84 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 1:56:51
85 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 1:57:13
86 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 1:57:49
87 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 1:58:14
88 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 1:58:33
89 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 2:00:12
90 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 2:00:21
91 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 2:00:56
92 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:01:10
93 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:01:21
94 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 2:01:27
95 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 2:03:02
96 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 2:03:03
97 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 2:03:35
98 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 2:04:42
99 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 2:05:08
100 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 2:05:43
101 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 2:05:45
102 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:06:17
103 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 2:06:17
104 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:06:38
105 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:06:46
106 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:06:53
107 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 2:08:02
108 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 2:08:56
109 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 2:09:01
110 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 2:09:02
111 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:09:03
112 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 2:09:32
113 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 2:09:49
114 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 2:10:32
115 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:11:27
116 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 2:12:04
117 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 2:13:29
118 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 2:15:06
119 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 2:15:17
120 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 2:16:16
121 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 2:16:20
122 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:16:43
123 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 2:18:35
124 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 2:19:02
125 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 2:21:01
126 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 2:21:18
127 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 2:22:10
128 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 2:25:55
129 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 2:26:47
130 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 2:27:31
131 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:29:02
132 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 2:29:20
133 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 2:30:10
134 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 2:31:21
135 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 2:31:48
136 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:32:30
137 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 2:32:38
138 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 2:32:48
139 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 2:35:39
140 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 2:37:47
141 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 2:37:57
142 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 2:39:03
143 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:39:11
144 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:39:37
145 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 2:42:30
146 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 2:43:00
147 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 2:43:50
148 Dries Devenyns (Bel) Team Giant – Shimano 2:46:22
149 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:47:36
150 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 2:47:36
151 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 2:48:53
152 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 2:48:56
153 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 2:48:58
154 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 2:49:34
155 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 2:50:37
156 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:51:05
157 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 2:51:14
158 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 2:53:07
159 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:53:21
160 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 2:54:09
161 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 2:54:19
162 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:54:42
163 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 2:54:45
164 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 2:55:24
165 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 2:58:07
166 Danny Pate (USA) Team Sky 2:58:14
167 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:58:59
168 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 3:04:17
169 Elia Viviani (Ita) Cannondale 3:06:13
170 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 3:07:23
171 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 3:07:41
172 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 3:09:15
173 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 3:33:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =