Tour de France #11 : classements complets

Classement complet de la 11e étape du Tour de France, remportée par le Français Tony Gallopin, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 11

1 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 4:25:45
2 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 0:00:00
3 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
4 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 0:00:00
5 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
6 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
8 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:00:00
10 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 0:00:00
11 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
12 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:00
13 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
14 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
15 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:00:00
16 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:00:00
17 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
18 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:00:00
19 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
20 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
21 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
23 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:00
24 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:00
25 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 0:00:00
26 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
27 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
28 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:00
29 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:00
30 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:00
31 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:00:00
32 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
33 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:00:00
34 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:00:00
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
36 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:00:07
37 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:00:07
38 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:00:09
39 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:00:12
40 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:00:24
41 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:00:27
42 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:42
43 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:00:47
44 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:47
45 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:47
46 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:01:30
47 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:32
48 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre – Merida 0:01:36
49 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:36
50 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:01:36
51 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:36
52 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:36
53 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:36
54 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:36
55 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:01:36
56 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:36
57 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:36
58 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:01:36
59 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:01:36
60 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:36
61 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:01:36
62 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 0:01:36
63 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:01:36
64 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:01:36
65 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:01:36
66 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:01:36
67 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:01:42
68 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:02:27
69 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:02:27
70 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:04:06
71 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 0:04:06
72 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:05:08
73 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 0:07:27
74 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:00
75 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:08:00
76 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:08:00
77 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:08:00
78 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:00
79 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:08:14
80 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:08:14
81 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:08:14
82 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team NetApp – Endura 0:08:14
83 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:08:14
84 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:08:14
85 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:08:14
86 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:08:14
87 Dries Devenyns (Bel) Team Giant – Shimano 0:08:14
88 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:09:42
89 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 0:09:42
90 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:09:42
91 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 0:09:42
92 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:10:56
93 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:10:56
94 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:10:56
95 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:10:56
96 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:10:56
97 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:10:56
98 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:14:27
99 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:14:27
100 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:14:27
101 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:18:25
102 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:18:25
103 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:18:25
104 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 0:18:25
105 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:18:25
106 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:25
107 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:25
108 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:18:25
109 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:18:25
110 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:18:25
111 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:18:25
112 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 0:18:25
113 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:18:25
114 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:18:25
115 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 0:18:25
116 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:18:25
117 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp 0:18:25
118 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 0:18:25
119 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:18:25
120 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 0:18:25
121 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:18:25
122 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:18:25
123 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 0:18:25
124 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:18:25
125 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:18:25
126 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:18:25
127 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:18:25
128 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 0:18:25
129 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 0:18:25
130 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 0:18:25
131 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 0:18:25
132 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 0:18:25
133 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:18:25
134 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 0:18:25
135 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:18:25
136 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:18:25
137 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:18:25
138 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:18:25
139 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:25
140 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:18:25
141 Danny Pate (USA) Team Sky 0:18:25
142 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:18:25
143 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:18:25
144 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:18:25
145 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 0:18:25
146 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:18:25
147 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:18:25
148 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 0:20:26
149 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:20:26
150 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 0:20:26
151 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:20:26
152 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 0:20:26
153 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 0:20:26
154 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:20:26
155 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:20:26
156 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 0:20:26
157 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 0:20:26
158 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 0:20:26
159 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 0:20:26
160 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:20:26
161 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:20:26
162 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:20:26
163 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:20:26
164 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:20:26
165 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:20:26
166 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 0:20:26
167 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:20:26
168 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:20:26
169 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:26
170 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:20:26
171 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 0:20:26
172 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:20:26
173 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:20:26
174 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 0:20:26
175 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:20:26
176 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:20:26
177 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:20:26
178 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 0:20:26
179 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:32:05
DNS Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing

Classement général

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 46:59:23
2 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:02:23
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:02:47
4 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:01
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Belisol 0:03:12
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:03:47
7 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:56
8 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:57
9 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:04:08
10 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto – Belisol 0:04:18
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:31
12 Michal Kwiatkowski (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:04:39
13 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:05:17
14 Rui Alberto Faria da Costa (Por) Lampre – Merida 0:05:34
15 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:06:03
16 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:06:47
17 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:07:33
18 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:07:42
19 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek Factory Racing 0:08:01
20 Leopold König (Cze) Team NetApp – Endura 0:08:25
21 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:09:12
22 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:10:32
23 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:10:35
24 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:11:32
25 Fränk Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:11:51
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:15:27
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant – Shimano 0:15:43
28 Jan Bakelants (Bel) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:19:50
29 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:21:27
30 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:24:24
31 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:25:51
32 Tony Martin (GER) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:28:24
33 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:35:06
34 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:39:58
35 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:41:08
36 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:41:22
37 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:42:16
38 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:42:52
39 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:43:44
40 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:44:32
41 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:45:26
42 Michael Rogers (Aus) Tinkoff – Saxo 0:46:14
43 Michal Golas (Pol) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 0:46:46
44 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:46:49
45 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:50:59
46 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:51:02
47 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:51:09
48 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:53:12
49 Paul Voß (GER) Team NetApp – Endura 0:53:29
50 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:55:03
51 Tom-Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:55:09
52 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff – Saxo 0:55:10
53 Simon Gerrans (Aus) Orica – GreenEDGE 0:55:39
54 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:56:15
55 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:56:26
56 Rafael Valls Ferri (Esp) Lampre – Merida 0:56:33
57 José Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre – Merida 0:57:09
58 Michael Albasini (SUI) Orica – GreenEDGE 0:58:14
59 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:58:47
60 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:58:50
61 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:59:58
62 Jens Keukeleire (Bel) Orica – GreenEDGE 1:00:08
63 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:02:31
64 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 1:02:37
65 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 1:07:49
66 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1:08:07
67 Marco Marcato (Ita) Cannondale 1:08:14
68 Matteo Trentin (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:08:28
69 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 1:08:30
70 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 1:09:49
71 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:12:16
72 Adam Hansen (Aus) Lotto – Belisol 1:13:37
73 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 1:14:18
74 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 1:14:21
75 Lars Ytting Bak (Den) Lotto – Belisol 1:15:52
76 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:16:02
77 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 1:18:20
78 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1:18:53
79 Niki Terpstra (Ned) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:19:22
80 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Lampre – Merida 1:20:11
81 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:20:19
82 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:20:20
83 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 1:20:26
84 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 1:20:40
85 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 1:20:59
86 Johan Vansummeren (Bel) Garmin – Sharp 1:21:01
87 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 1:22:27
88 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:22:32
89 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 1:22:54
90 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 1:23:01
91 Jens Voigt (GER) Trek Factory Racing 1:23:09
92 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Shimano 1:24:09
93 Kévin Réza (Fra) Team Europcar 1:24:16
94 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff – Saxo 1:24:18
95 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 1:24:34
96 Simon Clarke (Aus) Orica – GreenEDGE 1:25:31
97 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:25:36
98 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:25:44
99 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 1:26:04
100 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 1:26:27
101 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 1:26:30
102 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff – Saxo 1:26:43
103 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 1:26:51
104 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 1:26:54
105 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 1:27:26
106 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 1:27:40
107 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 1:27:42
108 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 1:27:48
109 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 1:27:50
110 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 1:28:16
111 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:29:36
112 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 1:30:12
113 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Belisol 1:30:24
114 Simon Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 1:31:02
115 Perrig Quéméneur (Fra) Team Europcar 1:33:08
116 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 1:33:28
117 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:34:09
118 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team 1:34:10
119 Roy Curvers (Ned) Team Giant – Shimano 1:34:33
120 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 1:34:33
121 Rein Taaramäe (Est) Cofidis Solutions Crédits 1:35:30
122 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:36:41
123 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 1:36:45
124 John Degenkolb (GER) Team Giant – Shimano 1:38:25
125 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 1:38:44
126 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:39:44
127 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 1:39:59
128 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 1:40:35
129 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 1:40:43
130 Rafal Majka (Pol) Tinkoff – Saxo 1:43:14
131 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 1:43:32
132 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 1:44:06
133 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:44:21
134 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 1:46:49
135 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 1:48:18
136 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:48:29
137 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 1:49:07
138 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:49:09
139 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 1:49:14
140 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 1:51:09
141 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff – Saxo 1:52:01
142 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 1:52:48
143 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 1:53:25
144 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 1:55:20
145 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 1:57:08
146 Dries Devenyns (Bel) Team Giant – Shimano 1:57:27
147 Mark Renshaw (Aus) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 1:58:09
148 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 1:58:35
149 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 1:58:53
150 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 1:58:59
151 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team NetApp – Endura 1:59:13
152 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura 1:59:40
153 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 2:00:32
154 Tom Veelers (Ned) Team Giant – Shimano 2:02:11
155 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Belisol 2:03:10
156 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 2:03:55
157 Albert Timmer (Ned) Team Giant – Shimano 2:04:07
158 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:05:15
159 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 2:05:55
160 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 2:06:24
161 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 2:07:56
162 Danny Pate (USA) Team Sky 2:09:24
163 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 2:09:32
164 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff – Saxo 2:09:37
165 André Greipel (GER) Lotto – Belisol 2:10:09
166 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:10:30
167 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin – Sharp 2:11:04
168 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 2:11:35
169 Alessandro Petacchi (Ita) OmegaPharma – Quick Step Cycling Team 2:13:03
170 Andreas Schillinger (GER) Team NetApp – Endura 2:13:17
171 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 2:14:43
172 Jean-Marc Marino (Fra) Cannondale 2:15:02
173 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:15:10
174 Marcel Kittel (GER) Team Giant – Shimano 2:15:43
175 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 2:17:01
176 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 2:18:21
177 Arnaud Démare (Fra) FDJ.fr 2:19:29
178 Elia Viviani (Ita) Cannondale 2:27:35
179 Cheng Ji (Chn) Team Giant – Shimano 2:41:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


39 + = 48