Tour de France #10 : classements complets

Classement complet de la 10e étape du Tour de France, remportée par l’Italien Vincenzo Nibali, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 10

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 4:27:26
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:15
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:20
4 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale
5 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:22
6 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
7 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:25
8 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura 0:00:50
9 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:00:52
10 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team Sky 0:00:54
11 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:04
12 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling 0:01:06
13 Rui Alberto Costa (Por) Lampre – Merida
14 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:01:08
15 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
16 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol 0:01:16
18 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:01:21
19 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:23
20 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:26
21 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:42
22 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling 0:01:58
23 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:02:01
24 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:02:13
25 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:47
26 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:03:49
27 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:04:11
28 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:04:14
29 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling 0:04:16
30 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:21
31 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:04:26
32 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:04:34
33 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol 0:04:46
34 José Serpa (Col) Lampre – Merida
35 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:05:07
36 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:05:24
37 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:05:42
38 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:44
39 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:07:04
40 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:07:06
41 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:07:14
42 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:07:59
43 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:08:17
44 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
45 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:08:45
46 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling 0:09:53
47 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:10:12
48 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp
49 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp
50 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
51 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:10:37
52 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling 0:11:58
53 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:14:08
54 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp
55 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
56 Vasili Kiryienka (Blr) Team Sky 0:15:28
57 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:07
58 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
59 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp-Endura
60 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
61 Rafael Valls (Spa) Lampre – Merida
62 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Sharp
63 Jan Barta (Cze) Team Netapp-Endura
64 Nelson Oliveira (Por) Lampre – Merida
65 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
66 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
67 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
68 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
69 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
70 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
71 Rein Taaramäe (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:16:16
72 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:16:20
73 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:45
74 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge 0:19:06
75 Adam Hansen (Aus) Lotto-Belisol
76 Lars Bak (Den) Lotto-Belisol
77 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:19:10
78 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:19:43
79 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
80 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
81 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
82 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
83 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
84 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
85 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge
86 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge
87 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
88 Markel Irizar Arranburu (Spa) Trek Factory Racing
89 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
90 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:19:50
91 Michael Albasini (Swi) Orica Greenedge 0:20:14
92 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
93 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:22:31
94 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:22:33
95 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
96 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling 0:22:41
97 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp
98 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp
99 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:23:09
100 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:24:01
101 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:26:04
102 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:27:39
103 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura
104 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:28:34
105 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:28:40
106 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
107 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
108 Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge
109 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
110 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
111 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
112 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:28:43
113 Paul Voss (Ger) Team Netapp-Endura
114 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 0:28:48
115 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol
116 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
117 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
118 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
119 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
120 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling
121 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
122 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:28:53
123 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
124 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
125 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:29:01
126 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:29:16
127 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
128 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
129 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling 0:29:23
130 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:29:27
131 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:29:43
132 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:29:49
133 José Pimenta Costa Mendes (Por) Team Netapp-Endura 0:30:27
134 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:30:37
135 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:30:39
136 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
137 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 0:30:41
138 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:30:45
139 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:30:47
140 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
141 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:31:01
142 André Greipel (Ger) Lotto-Belisol 0:31:17
143 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:31:25
144 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:32:00
145 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:32:29
146 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
147 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp
148 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
149 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma-Quick Step
150 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr
151 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
152 Cedric Pineau (Fra) FDJ.fr
153 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale
154 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp-Endura
155 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano
156 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
157 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
158 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Garmin – Sharp
159 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
160 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
161 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
162 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp
163 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
164 Elia Viviani (Ita) Cannondale
165 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
166 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge
167 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step
168 Danny Pate (USA) Team Sky
169 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
170 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
171 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-Quick Step
172 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
173 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
174 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
175 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol
176 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
177 Simon Yates (GBr) Orica Greenedge 0:32:39
178 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:32:47
179 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp-Endura 0:43:06
180 Tiago Machado (Por) Team Netapp-Endura
DNF Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge
DNF Edward King (USA) Cannondale
DNF Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo

Classement général

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 42:33:38
2 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:02:23
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:02:47
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:01
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol 0:03:12
6 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:03:47
7 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:56
8 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:57
9 Rui Alberto Costa (Por) Lampre – Merida 0:03:58
10 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling 0:04:08
11 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol 0:04:18
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:31
13 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:04:39
14 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:05:17
15 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team Sky 0:06:03
16 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:06:47
17 Christopher Horner (USA) Lampre – Merida 0:07:33
18 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:07:36
19 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling 0:07:42
20 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:08:01
21 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura 0:08:25
22 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:09:45
23 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:09:56
24 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling 0:10:35
25 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:11:51
26 Andrew Talansky (USA) Garmin – Sharp 0:14:44
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:15:19
28 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:15:27
29 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:18:14
30 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:21:20
31 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:22:48
32 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling 0:25:51
33 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step 0:26:48
34 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:29:07
35 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:29:58
36 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:33:36
37 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:34:37
38 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:39:58
39 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:40:35
40 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:40:40
41 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin – Sharp 0:40:42
42 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:41:08
43 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:41:16
44 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge 0:41:43
45 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:43:37
46 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:44:06
47 Tiago Machado (Por) Team Netapp-Endura 0:44:12
48 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:45:12
49 José Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:45:26
50 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:46:02
51 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:46:37
52 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:46:56
53 José Serpa (Col) Lampre – Merida 0:47:27
54 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:49:23
55 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:49:33
56 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:50:33
57 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:51:02
58 Paul Voss (Ger) Team Netapp-Endura 0:53:29
59 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling 0:53:52
60 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:54:43
61 Rafael Valls (Spa) Lampre – Merida 0:54:51
62 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:55:22
63 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge 0:55:39
64 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:55:44
65 Michael Albasini (Swi) Orica Greenedge 0:55:47
66 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:57:14
67 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:57:18
68 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:57:34
69 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:58:22
70 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:59:55
71 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:00:07
72 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step 1:00:57
73 Nelson Oliveira (Por) Lampre – Merida 1:01:46
74 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 1:02:01
75 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 1:02:34
76 Johan Van Summeren (Bel) Garmin – Sharp 1:02:36
77 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:03:25
78 Adam Hansen (Aus) Lotto-Belisol 1:03:55
79 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:04:07
80 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:04:16
81 Markel Irizar Arranburu (Spa) Trek Factory Racing 1:04:29
82 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 1:04:44
83 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano 1:05:44
84 Benjamin King (USA) Garmin – Sharp 1:06:09
85 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge 1:07:06
86 Vasili Kiryienka (Blr) Team Sky 1:07:11
87 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 1:07:19
88 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 1:07:22
89 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 1:08:02
90 Jan Barta (Cze) Team Netapp-Endura 1:08:26
91 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 1:08:28
92 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale 1:08:29
93 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 1:09:17
94 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 1:09:25
95 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 1:09:51
96 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 1:10:39
97 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 1:11:11
98 Lars Bak (Den) Lotto-Belisol 1:11:46
99 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol 1:11:59
100 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 1:14:26
101 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 1:15:03
102 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling 1:15:44
103 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling 1:15:45
104 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 1:16:08
105 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin – Sharp 1:16:19
106 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 1:16:44
107 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura 1:18:06
108 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 1:18:16
109 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:18:44
110 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 1:19:04
111 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:19:32
112 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 1:19:33
113 Simon Yates (GBr) Orica Greenedge 1:20:06
114 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 1:20:19
115 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 1:20:34
116 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 1:20:51
117 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team 1:21:58
118 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 1:23:06
119 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 1:23:26
120 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 1:23:40
121 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement 1:23:55
122 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 1:24:16
123 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 1:24:18
124 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 1:24:54
125 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 1:25:07
126 Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge 1:25:50
127 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 1:26:04
128 Rein Taaramäe (Est) Cofidis, Solutions Credits 1:27:30
129 Alex Howes (USA) Garmin – Sharp 1:28:24
130 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 1:30:04
131 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 1:30:27
132 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 1:30:42
133 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 1:30:43
134 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:30:44
135 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling 1:30:49
136 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 1:31:30
137 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 1:32:22
138 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 1:32:43
139 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 1:32:59
140 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 1:33:51
141 Jack Bauer (NZl) Garmin – Sharp 1:36:42
142 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-Quick Step 1:37:43
143 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 1:38:25
144 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 1:38:33
145 Cedric Pineau (Fra) FDJ.fr 1:39:05
146 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:40:06
147 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 1:40:28
148 José Pimenta Costa Mendes (Por) Team Netapp-Endura 1:41:15
149 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 1:41:45
150 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol 1:42:44
151 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 1:43:14
152 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 1:43:41
153 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 1:44:34
154 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 1:45:29
155 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 1:45:30
156 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 1:45:58
157 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 1:46:50
158 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 1:47:06
159 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp-Endura 1:47:30
160 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin – Sharp 1:49:06
161 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 1:49:13
162 André Greipel (Ger) Lotto-Belisol 1:49:43
163 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 1:50:21
164 Danny Pate (USA) Team Sky 1:50:59
165 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp-Endura
166 Mickaël Delage (Fra) FDJ.fr 1:51:09
167 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 1:51:12
168 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement 1:52:05
169 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Garmin – Sharp 1:52:39
170 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 1:54:17
171 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 1:54:36
172 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma-Quick Step 1:54:38
173 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp-Endura 1:54:52
174 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 1:55:17
175 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 1:56:35
176 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:56:45
177 Davide Cimolai (Ita) Lampre – Merida 1:57:55
178 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 1:59:03
179 Elia Viviani (Ita) Cannondale 2:07:09
180 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 2:21:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 66 = 72