Tour de Catalogne #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 3:19:41
2 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:00:51
3 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:00:53
4 Dion Smith (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:55
5 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:55
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:55
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:55
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:55
9 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:55
10 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:55
11 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:55
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:55
13 Miguel Ángel López Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:55
14 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:55
15 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:49
16 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick Step 0:01:49
17 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Merida 0:01:49
18 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:01:49
19 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:49
20 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Charles 0:01:49
21 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:02:25
22 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:25
23 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:02:25
24 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:25
25 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:02:25
26 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:25
27 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:02:25
28 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:25
29 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:02:25
30 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:02:25
31 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:25
32 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:02:25
33 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:02:25
34 Thomas Degand (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:25
35 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:25
36 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:02:25
37 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:02:25
38 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:02:25
39 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:25
40 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:25
41 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:02:25
42 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:02:25
43 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:25
44 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:56
45 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:22
46 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:05:06
47 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:57
48 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Charles 0:06:38
49 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:06:38
50 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Charles 0:06:38
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:06:38
52 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:38
53 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:06:38
54 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:06:38
55 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:06:38
56 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:06:38
57 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:38
58 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:38
59 Danilo Wyss (Swi) Team Dimension Data 0:06:38
60 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:06:38
61 Ricardo Vilela (Por) Burgos – BH 0:06:38
62 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles 0:06:38
63 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:06:38
64 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo – Visma 0:06:38
65 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:06:38
66 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:06:38
67 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:06:38
68 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:06:38
69 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:38
70 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:06:38
71 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:06:38
72 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:06:38
73 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:06:38
74 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:06:38
75 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:06:38
76 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:06:38
77 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:06:38
78 Mathias De Witte (Bel) Roompot – Charles 0:10:07
79 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:12:07
80 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:12:07
81 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:12:07
82 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:12:07
83 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:12:07
84 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:12:07
85 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – Scott 0:12:07
86 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:12:07
87 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:12:07
88 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:07
89 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:12:07
90 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:12:07
91 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:12:07
92 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:12:07
93 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:12:21
94 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:12:21
95 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:12:21
96 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:12:21
97 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:12:21
98 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:12:21
99 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:12:21
100 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:12:21
DNF Marc Soler (Esp) Movistar Team
DNF Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step
DNF Eros Capecchi (Ita) Deceuninck – Quick Step
DNF Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step
DNF Christian Knees (Ger) Team Sky
DNF Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe
DNF Andreas Schillinger (Ger) Bora – Hansgrohe
DNF Michael Albasini (Swi) Mitchelton – Scott
DNF Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana Pro Team
DNF Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Merida
DNF Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida
DNF Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
DNF Michael Storer (Aus) Team Sunweb
DNF Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma
DNF Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma
DNF Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma
DNF Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma
DNF Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ
DNF Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
DNF Tejay Van Garderen (USA) EF Education First
DNF Hugh Carthy (GBr) EF Education First
DNF Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
DNF Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin
DNF Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin
DNF Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data
DNF Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data
DNF Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data
DNF Josef Cerný (Cze) CCC Team
DNF Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
DNF Simon Geschke (Ger) CCC Team
DNF Angel Madrazo Ruiz (Esp) Burgos – BH
DNF Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH
DNF James Mitri (NZl) Burgos – BH
DNF Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Sebastian Mora Vedri (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits
DNF Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic
DNF Bart De Clercq (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team

Classement général final


1 Miguel Ángel López Moreno (Col) Astana Pro Team 29:14:17
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:14
3 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:17
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:25
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:56
6 Michael Woods (Can) EF Education First 0:01:42
7 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:27
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:41
9 Enric Mas Nicolau (Esp) Deceuninck – Quick Step 0:02:49
10 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:03:02
11 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:03:02
12 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:03:15
13 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:04:15
14 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Merida 0:05:42
15 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 0:07:07
16 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:07:51
17 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:08:38
18 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:53
19 Damiano Caruso (Ita) Bahrain Merida 0:10:05
20 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:10:40
21 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:11:03
22 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:11:17
23 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:12:12
24 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:13:11
25 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick Step 0:13:55
26 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:14:15
27 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:15:57
28 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:16:10
29 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:17:20
30 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:18:19
31 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:19:40
32 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:20:31
33 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:21:01
34 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:22:20
35 Riccardo Zoidl (Aut) CCC Team 0:22:24
36 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:23:40
37 Thomas Degand (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:24:55
38 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:24:57
39 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:24:58
40 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:25:25
41 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:26:07
42 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:26:47
43 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:26:57
44 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:27:32
45 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:28:39
46 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:29:46
47 Floris De Tier (Bel) Team Jumbo – Visma 0:30:03
48 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:30:15
49 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:30:41
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Gobert Cycling Team 0:31:36
51 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – Scott 0:32:49
52 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:35:23
53 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:36:30
54 Dion Smith (NZl) Mitchelton – Scott 0:36:47
55 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:36:50
56 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:38:08
57 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:41
58 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:38:50
59 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:41:51
60 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:42:18
61 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:42:22
62 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:42:28
63 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:43:25
64 Amaël Moinard (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:43:53
65 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:44:28
66 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:44:30
67 Andrea Garosio (Ita) Bahrain Merida 0:44:39
68 Ricardo Vilela (Por) Burgos – BH 0:46:38
69 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Charles 0:47:12
70 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Charles 0:47:14
71 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha Alpecin 0:47:32
72 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:47:32
73 Grega Bole (Slo) Bahrain Merida 0:47:36
74 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:48:05
75 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:50:39
76 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:50:39
77 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:54:00
78 Pieter Weening (Ned) Roompot – Charles 0:55:29
79 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:56:48
80 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:57:22
81 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:58:50
82 Mathias De Witte (Bel) Roompot – Charles 0:59:18
83 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 1:01:53
84 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:03:05
85 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:03:43
86 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 1:03:57
87 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:05:25
88 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 1:06:17
89 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Charles 1:06:29
90 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 1:08:09
91 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 1:14:31
92 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 1:14:57
93 Danilo Wyss (Swi) Team Dimension Data 1:15:01
94 Chris Froome (GBr) Team Sky 1:18:04
95 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 1:18:17
96 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 1:23:06
97 Sergio Samitier Samitier (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:25:13
98 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 1:30:58
99 Rob Power (Aus) Team Sunweb 1:34:01
100 Amanuel Gebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 1:43:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + = 16