Tour de Catalogne #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 2:34:25
2 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos-BH 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) BORA-hansgrohe 0:00:18
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:00:18
5 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:18
6 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:18
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:18
8 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing 0:00:18
9 José Rojas (Esp) Movistar 0:00:18
10 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:18
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar 0:00:18
12 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
13 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:00:18
14 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:00:18
15 Jay McCarthy (Aus) BORA-hansgrohe 0:00:18
16 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:18
17 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing 0:00:18
18 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana 0:00:18
19 Johannes Fröhlinger (Ger) Sunweb 0:00:18
20 Sergei Chernetckii (Rus) Astana 0:00:18
21 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18
22 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:18
23 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing 0:00:18
24 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana-Postobon 0:00:18
25 Jesper Hansen (Dnk) Astana 0:00:18
26 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:00:18
27 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 0:00:18
28 Louis Vervaeke (Bel) Sunweb 0:00:18
29 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:00:18
30 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:18
31 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:00:18
32 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18
33 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing 0:00:18
34 Nikita Stalnov (Kaz) Astana 0:00:18
35 Marc Soler (Esp) Movistar 0:00:18
36 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:18
37 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:18
38 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:18
39 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:18
40 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar 0:00:18
41 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:00:18
42 Amaël Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:18
43 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:00:18
44 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:18
45 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:00:18
46 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:18
47 Michael Storer (Aus) Sunweb 0:00:18
48 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing 0:00:18
49 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:18
50 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:18
51 Carlos Verona (Esp) Mitchelton-Scott 0:00:18
52 Ricardo Vilela (Por) Manzana-Postobon 0:00:18
53 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:00:18
54 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek-Segafredo 0:00:18
55 Imanol Erviti (Esp) Movistar 0:00:18
56 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:18
57 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:18
58 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:18
59 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:00:18
60 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:18
61 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:18
62 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:00:18
63 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:18
64 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:18
65 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha-Alpecin 0:00:18
66 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:18
67 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:18
68 Tom Bohli (Swi) BMC Racing 0:00:18
69 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18
70 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:18
71 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:18
72 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:18
73 Jai Hindley (Aus) Sunweb 0:00:18
74 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar 0:00:18
75 Cesare Benedetti (Ita) BORA-hansgrohe 0:00:18
76 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:18
77 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:00:18
78 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:18
79 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:18
80 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:18
81 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:18
82 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:18
83 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:54
84 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:58
85 Davide Formolo (Ita) BORA-hansgrohe 0:01:27
86 Andrei Grivko (Ukr) Astana 0:03:10
87 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:03:10
88 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha-Alpecin 0:03:10
89 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha-Alpecin 0:03:10
90 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos-BH 0:03:10
91 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:10
92 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos-BH 0:03:10
93 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:03:10
94 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:03:10
95 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Team Katusha-Alpecin 0:03:10
96 Steff Cras (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:03:10
97 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:03:10
98 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:03:10
99 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:10
100 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:10
101 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:03:10
102 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:03:10
103 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:10
104 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto-Soudal 0:03:10
105 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:03:10
106 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:10
107 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:03:10
108 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:03:10
109 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:03:10
110 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos-BH 0:03:10
111 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:03:10
112 Niklas Eg (Dnk) Trek-Segafredo 0:03:10
113 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:03:10
114 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana-Postobon 0:03:10
115 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:03:10
116 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:03:10
117 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:03:10
118 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos-BH 0:03:10
119 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:03:10
120 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:10
121 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10
122 Antonio Pedrero (Esp) Movistar 0:03:10
123 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:10
124 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick-Step Floors 0:03:10
125 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:03:10
126 Michael Mørkøv (Dnk) Quick-Step Floors 0:03:10
127 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:10
128 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:03:10
129 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:03:10
130 Jan Hirt (Cze) Astana 0:03:10
131 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:03:10
132 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:03:10
133 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 0:03:10
134 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott 0:03:10
135 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:03:10
136 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana-Postobon 0:03:10
137 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana-Postobon 0:03:10
138 Jetse Bol (Ned) Manzana-Postobon 0:03:10
139 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:03:10
140 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:10
141 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:03:10
142 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:10
143 Laurens Ten Dam (Ned) Sunweb 0:03:10
144 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:03:10
145 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:03:10
146 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:03:49
147 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana-Postobon 0:05:07
148 Christopher Hamilton (Aus) Sunweb 0:05:10
149 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:11:04
DNF Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
DNF Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic
DNS Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
DNS Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy

Classement général


1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar 24:56:48
2 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:00:16
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar 0:00:26
4 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:48
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:12
6 Marc Soler (Esp) Movistar 0:01:18
7 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:20
8 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:01:24
9 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:01:26
10 Jesper Hansen (Dnk) Astana 0:01:28
11 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:28
12 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:28
13 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing 0:01:30
14 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:01:31
15 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:32
16 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:01:36
17 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:01:42
18 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:01:54
19 Louis Vervaeke (Bel) Sunweb 0:02:05
20 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:02:37
21 Carlos Verona (Esp) Mitchelton-Scott 0:02:38
22 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:40
23 Andrey Zeits (Kaz) Astana 0:02:42
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:02:45
25 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:02:46
26 Ricardo Vilela (Por) Manzana-Postobon 0:02:46
27 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:08
28 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:03:40
29 Jan Hirt (Cze) Astana 0:04:57
30 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:05:01
31 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:05:01
32 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:05:34
33 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana-Postobon 0:05:48
34 Amaël Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:05:57
35 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:06:12
36 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto-Soudal 0:06:28
37 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:06:33
38 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:57
39 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:06:57
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal 0:07:04
41 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing 0:07:17
42 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:07:17
43 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana 0:07:19
44 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Manzana-Postobon 0:07:19
45 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors 0:07:29
46 Steff Cras (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:07:53
47 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:08:10
48 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:08:22
49 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:08:48
50 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:09:37
51 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:09:51
52 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick-Step Floors 0:10:04
53 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:10:09
54 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana-Postobon 0:10:17
55 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:10:29
56 Davide Formolo (Ita) BORA-hansgrohe 0:10:41
57 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:11:49
58 Sergei Chernetckii (Rus) Astana 0:11:53
59 José Rojas (Esp) Movistar 0:11:55
60 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:12:22
61 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:13:38
62 Sander Armée (Bel) Lotto-Soudal 0:14:07
63 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott 0:14:47
64 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing 0:14:49
65 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:15:27
66 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:31
67 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:17:23
68 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:17:23
69 Laurens Ten Dam (Ned) Sunweb 0:17:41
70 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:18:48
71 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha-Alpecin 0:18:52
72 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar 0:19:22
73 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:19:31
74 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 0:19:48
75 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:20:15
76 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:20:48
77 Jai Hindley (Aus) Sunweb 0:21:45
78 Michael Storer (Aus) Sunweb 0:21:58
79 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing 0:22:13
80 Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos-BH 0:22:18
81 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 0:22:56
82 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:23:29
83 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:24:03
84 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo 0:24:27
85 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:24:50
86 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos-BH 0:24:58
87 Maxime Monfort (Bel) Lotto-Soudal 0:25:37
88 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:26:20
89 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic 0:26:26
90 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana-Postobon 0:27:02
91 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:27:22
92 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:27:25
93 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:27:27
94 Niklas Eg (Dnk) Trek-Segafredo 0:27:58
95 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:59
96 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing 0:28:01
97 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos-BH 0:28:04
98 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:06
99 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:28:39
100 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:03
101 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:29:28
102 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:29:47
103 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:29:47
104 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:30:19
105 Jay McCarthy (Aus) BORA-hansgrohe 0:30:34
106 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:30:59
107 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:31:04
108 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:12
109 Nikita Stalnov (Kaz) Astana 0:31:27
110 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha-Alpecin 0:31:31
111 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:31:37
112 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana-Postobon 0:32:24
113 Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha-Alpecin 0:32:27
114 James Shaw (GBr) Lotto-Soudal 0:33:04
115 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:33:25
116 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:33:35
117 Andrei Grivko (Ukr) Astana 0:34:40
118 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:35:20
119 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:35:32
120 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos-BH 0:36:01
121 Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos-BH 0:36:53
122 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:37:31
123 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:37:31
124 Antonio Pedrero (Esp) Movistar 0:37:54
125 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 0:39:35
126 Johannes Fröhlinger (Ger) Sunweb 0:40:01
127 Christopher Hamilton (Aus) Sunweb 0:40:08
128 Cesare Benedetti (Ita) BORA-hansgrohe 0:40:39
129 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:40:54
130 Tom Bohli (Swi) BMC Racing 0:40:56
131 Jetse Bol (Ned) Manzana-Postobon 0:41:25
132 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:42:16
133 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:43:44
134 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:44:22
135 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:44:58
136 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:46:58
137 Imanol Erviti (Esp) Movistar 0:49:15
138 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic 0:49:22
139 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:50:04
140 Michael Mørkøv (Dnk) Quick-Step Floors 0:50:18
141 Sam Bennett (Irl) BORA-hansgrohe 0:52:01
142 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:52:27
143 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek-Segafredo 0:52:27
144 Mads Würtz Schmidt (Dnk) Team Katusha-Alpecin 0:54:18
145 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:54:19
146 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:54:41
147 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:55:08
148 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:56:20
149 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 1:04:04

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =