Tour de Catalogne #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:39:31
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
3 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
4 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
5 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
6 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
7 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
10 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
11 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
12 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
13 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
14 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
15 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
16 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
17 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
18 Marc Soler (Spa) Movistar Team
19 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
20 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
21 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
22 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
23 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
24 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
25 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
26 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
27 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
28 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
29 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
30 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
31 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
32 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
33 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
34 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
35 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
36 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
37 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
38 Egan Bernal (Col) Team Sky
39 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
40 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
41 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
42 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
43 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
44 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
45 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
46 Sergio Henao (Col) Team Sky
47 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
48 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
49 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
50 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
51 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
52 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
53 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
54 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
55 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
56 Silvio Herklotz (Ger) Burgos BH
57 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
58 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
59 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic
60 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
62 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
63 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy
64 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
65 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
66 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
67 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
68 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
69 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
70 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
71 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
72 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
73 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
74 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
75 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
76 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
77 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
78 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
79 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
80 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
81 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
82 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo
83 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
84 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
85 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
86 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
87 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
88 Winner Anacona (Col) Movistar Team
89 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
90 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
91 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
92 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
93 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
94 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
95 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
96 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
97 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
98 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
99 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
100 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
101 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
102 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
103 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo
104 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon
105 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
106 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
108 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
109 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
110 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
111 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic
113 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
114 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
115 Sebastian Henao (Col) Team Sky
116 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
117 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
118 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
119 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
120 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
121 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
122 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
123 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
124 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
125 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
126 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
127 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
128 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
129 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon
130 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
131 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
132 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon
133 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
134 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
135 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
136 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
137 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
138 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
139 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
140 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
141 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
142 Igor Anton (Spa) Dimension Data
143 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic
144 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA
145 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
146 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
147 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
148 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
149 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH
150 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
151 Philip Deignan (Irl) Team Sky
152 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
153 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
154 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
155 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
156 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
157 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
158 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
159 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
160 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:26
161 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon
162 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
163 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:44
164 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
165 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:01:38
166 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:13
167 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
168 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:04:59
169 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
170 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
171 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:06:03
172 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
173 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
174 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits
175 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data

Classement général

1 Alvaro Hodeg (Col) Quick-Step Floors 3:39:21
2 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:00:04
3 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:05
4 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:06
5 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:00:10
6 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
7 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
8 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida
11 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
12 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
13 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
14 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
15 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
16 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
17 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
18 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
19 Marc Soler (Spa) Movistar Team
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
21 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
22 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
23 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
24 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors
25 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
26 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
27 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
28 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
29 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
30 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
31 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
32 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
33 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
34 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
35 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
36 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
37 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
38 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
39 Egan Bernal (Col) Team Sky
40 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
41 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
42 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
43 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
44 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
45 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
46 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
47 Sergio Henao (Col) Team Sky
48 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
49 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
50 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
51 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
52 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
53 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
54 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
55 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
56 Silvio Herklotz (Ger) Burgos BH
57 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
58 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
59 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Samsic
60 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
61 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
62 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
63 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy
64 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
65 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
66 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
67 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
68 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
69 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
70 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
71 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
72 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
73 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
74 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
75 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
76 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
77 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
78 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
79 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
80 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
81 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
82 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo
83 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
84 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
85 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
86 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
87 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
88 Winner Anacona (Col) Movistar Team
89 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
90 James Knox (GBr) Quick-Step Floors
91 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
92 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
93 Daniel Martinez (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
94 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
95 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
96 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
97 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
98 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
99 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
100 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
101 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
102 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
103 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo
104 Fabio Duarte (Col) Manzana Postobon
105 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
106 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
108 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
109 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
110 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
111 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
112 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic
113 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
114 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
115 Sebastian Henao (Col) Team Sky
116 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
117 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
118 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
119 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
120 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
121 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
122 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
123 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
124 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
125 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
126 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
127 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
128 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
129 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon
130 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Samsic
131 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
132 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana Postobon
133 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
134 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
135 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
136 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
137 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
138 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
139 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
140 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
141 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
142 Igor Anton (Spa) Dimension Data
143 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Samsic
144 Joaquim Silva (Por) Caja Rural-Seguros RGA
145 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
146 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
147 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
148 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ
149 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH
150 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
151 Philip Deignan (Irl) Team Sky
152 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
153 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
154 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
155 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
156 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
157 Arthur Vichot (Fra) Groupama-FDJ
158 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
159 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
160 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:36
161 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana Postobon
162 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
163 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:53
164 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:00:54
165 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:01:43
166 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:23
167 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
168 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 0:05:09
169 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
170 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
171 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:06:12
172 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:06:13
173 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
174 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits
175 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 6 =