Tour de Catalogne #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 4:34:14
2 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:00
4 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
5 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
6 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
7 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
8 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
9 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
11 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
12 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:00
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:00:00
15 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
16 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
17 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:00
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
19 Louis Vervaeke (Bel) Lotto-Soudal 0:00:00
20 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:00
21 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:00
22 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
23 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
24 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
25 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
26 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:00:00
27 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek-Segafredo 0:00:00
28 Ricardo Vilela (Por) Manzana-Postobon Team 0:00:00
29 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
30 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
31 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
32 Carlos Verona (Esp) Orica-Scott 0:00:00
33 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
34 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:00:15
35 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
36 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:56
37 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:30
38 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:06:30
39 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana-Postobon Team 0:06:30
40 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:06:30
41 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:06:30
42 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:06:30
43 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi-Polkowice 0:06:30
44 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:06:30
45 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:12:02
46 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:12:02
47 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:12:02
48 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:14:37
49 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:17:30
50 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:18:47
51 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:20:18
52 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:20:18
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:21:04
54 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:21:04
55 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:23:06
56 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:23:06
57 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:23:06
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:26:38
59 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:38
60 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:26:38
61 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:26:38
62 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:38
63 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:26:38
64 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:26:38
65 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:26:38
66 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:26:38
67 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:26:38
68 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:26:38
69 David Gaudu (Fra) FDJ 0:26:38
70 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:38
71 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:38
72 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:26:38
73 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:26:38
74 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:26:38
75 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:26:38
76 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:26:38
77 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:26:38
78 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:26:38
79 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha-Alpecin 0:26:38
80 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:26:38
81 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Soudal 0:26:38
82 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:26:38
83 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:26:38
84 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:26:38
85 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 0:26:38
86 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:26:38
87 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:26:38
88 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:26:38
89 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek-Segafredo 0:26:38
90 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:26:38
91 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha-Alpecin 0:26:38
92 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:26:38
93 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:26:38
94 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:26:38
95 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:26:38
96 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:26:38
97 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:38
98 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:26:38
99 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:26:38
100 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:26:38
101 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:26:38
102 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 0:26:38
103 Jetse Bol (Ned) Manzana-Postobon Team 0:26:38
104 Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:26:38
105 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:26:38
106 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 0:26:38
107 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 0:26:38
108 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana-Postobon Team 0:26:38
109 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 0:26:38
110 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:26:38
111 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:26:38
112 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha-Alpecin 0:26:38
113 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:26:38
114 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:26:38
HD Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:28:19
HD Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 0:28:19
HD Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:28:19
HD Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:28:19
HD François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:19
HD Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:19
HD Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:19
HD Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:28:19
HD Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:28:19
HD Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:28:19
HD Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:28:19
HD Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:28:19
HD Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:28:19
HD Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:28:19
HD Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:28:19
HD José Gonçalves (Por) Team Katusha-Alpecin 0:28:19
HD Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:28:19
HD Silvio Herklotz (GER) Bora-Hansgrohe 0:28:19
HD Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana-Postobon Team 0:28:19
HD Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana-Postobon Team 0:28:19
HD Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:28:19
HD Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:28:19
HD Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:28:19
HD Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:28:19
HD Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:28:19
HD Tim Ariesen (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:28:19
HD Maxim Belkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:28:19
HD Ruben Plaza (Esp) Orica-Scott 0:28:19
HD Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:19
HD Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:28:19
HD Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:28:19
HD Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:28:19
HD Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:28:19
HD Andrew Talansky (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:28:19
HD Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:28:19
HD Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:19
HD Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:28:19
HD Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:19
HD Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:28:19
HD Murilo Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:28:19
HD Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:28:19
HD Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:28:19
HD Matthias Brändle (AUT) Trek-Segafredo 0:28:19
HD Magno Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:28:19
HD Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:28:19
HD Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:28:19
HD Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:28:19
DNF Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team
DNF Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky
DNF Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
DNF Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
DNF Davide Cimolai (Ita) FDJ
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto-Soudal
DNS Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits

Classement général :


1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 22:18:35
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek-Segafredo 0:00:53
3 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:01:06
4 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:01:21
5 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:24
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:02:19
7 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:46
8 Carlos Verona (Esp) Orica-Scott 0:02:50
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:02:51
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:55
11 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:23
12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:05
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:05:04
14 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:13
15 Louis Vervaeke (Bel) Lotto-Soudal 0:06:53
16 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:31
17 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:08:07
18 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:12:35
19 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:12:35
20 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi-Polkowice 0:13:13
21 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:13:35
22 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:13:57
23 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:15:06
24 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:19:55
25 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:23:44
26 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:45
27 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana-Postobon Team 0:24:06
28 Ricardo Vilela (Por) Manzana-Postobon Team 0:25:02
29 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:25:03
30 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:26:49
31 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:27:05
32 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:28:18
33 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:28:43
34 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:29:27
35 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:00
36 Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:30:03
37 David Gaudu (Fra) FDJ 0:30:23
38 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:31:43
39 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:32:22
40 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:33:12
41 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:33:26
42 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:34:31
43 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:35:29
44 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:35:36
45 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:35:46
46 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:36:05
47 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:36:18
48 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:36:26
49 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:36:51
50 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:37:06
51 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:37:12
52 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:37:23
53 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:37:32
54 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:37:32
55 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:37:38
56 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:06
57 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:19
58 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:38:37
59 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto-Soudal 0:38:51
60 Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:40:29
61 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:41:54
62 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek-Segafredo 0:42:22
63 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:43:21
64 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:46:34
65 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:46:54
66 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:48:07
67 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:48:49
68 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:49:18
69 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:49:21
70 Michael Gogl (AUT) Trek-Segafredo 0:50:19
71 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:50:29
72 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:50:30
73 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:50:52
74 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:51:07
75 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:51:12
76 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Soudal 0:51:18
77 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:52:05
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:52:09
79 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:53:37
80 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:54:45
81 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:55:14
82 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 0:55:55
83 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:58:18
84 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:58:40
85 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:59:15
86 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha-Alpecin 1:00:45
87 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 1:01:44
88 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 1:01:47
89 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 1:01:49
90 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 1:02:10
91 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 1:02:25
92 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 1:02:36
93 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 1:02:44
94 Jetse Bol (Ned) Manzana-Postobon Team 1:04:30
95 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha-Alpecin 1:04:50
96 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 1:06:32
97 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 1:06:58
98 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:07:28
99 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana-Postobon Team 1:07:51
100 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 1:08:40
101 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:08:53
102 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:10:01
103 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 1:11:20
104 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha-Alpecin 1:13:21
105 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 1:13:30
106 André Greipel (GER) Lotto-Soudal 1:13:55
107 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 1:13:56
108 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:15:00
109 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1:15:59
110 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 1:16:56
111 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 1:18:06
112 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 1:18:34
113 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 1:19:22
114 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:21:08

Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*