Tour de Catalogne #5 : classements complets

Classement complet de la 5e étape du Tour de Catalogne (Volta a Catalunya), remportée par le Slovène Luka Mezgec, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 5

Coureur Résultat
1 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 5:16:00
2 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
3 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
4 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
5 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
6 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
7 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge
8 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
9 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol
10 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
11 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
12 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp
13 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp
14 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
15 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge
16 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
17 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
18 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
19 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
20 Daniele Ratto (Ita) Cannondale
21 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
22 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team
23 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
24 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha
25 Christopher Froome (GBr) Team Sky
26 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
27 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing
28 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
29 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
30 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
31 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp
32 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
34 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
35 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:00:06
36 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
37 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
38 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
39 Christian Meier (Can) Orica Greenedge
40 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
41 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
42 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
43 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
44 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
45 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
46 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
47 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
48 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
49 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
50 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
51 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA
52 Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
53 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice
54 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol
55 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
56 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
57 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
58 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
59 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
60 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
61 George Bennett (NZl) Cannondale
62 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:15
63 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
64 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team
65 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
66 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica Greenedge
67 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
68 Igor Anton (Spa) Movistar Team
69 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
70 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
71 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
72 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
73 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
74 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
75 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
76 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
77 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
78 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
79 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
80 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
81 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
82 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
83 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
84 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
85 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
86 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo
87 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
88 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:00:26
89 Ivan Basso (Ita) Cannondale
90 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge 0:00:32
91 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team
92 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
93 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
94 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:36
95 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:00:40
96 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
97 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
98 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:57
99 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:27
100 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:01:36
101 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
102 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida
103 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida
104 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
105 Danny Pate (USA) Team Sky
106 Nathan Earle (Aus) Team Sky
107 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
108 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice
109 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp
110 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
111 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
112 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
113 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
114 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
115 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
116 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
117 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
118 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:01:48
119 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
120 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
121 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:01:52
122 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:02:17
123 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:05:35
124 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice
125 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
126 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
127 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
128 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
129 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
130 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp
131 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
132 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
133 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team
134 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
135 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
136 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
137 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
138 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
139 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
140 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
141 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:05:40
142 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:08:09
143 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
144 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
145 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
146 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge
147 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
148 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
149 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
150 Michel Koch (Ger) Cannondale
151 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
152 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
153 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:10:34

Classement général

Coureur Résultat
1 Joaquin Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 23:03:34
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:04
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:07
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:10
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
6 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:17
7 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 0:00:18
8 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:26
9 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:00:42
10 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:00:48
11 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:51
12 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:01:00
13 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:01
14 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:20
15 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:01:22
16 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:01:24
17 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:01:26
18 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:43
19 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:01:49
20 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:01:54
21 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:01:58
22 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:02:17
23 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
24 Carlos Verona (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:55
25 Adam Yates (GBr) Orica Greenedge 0:03:00
26 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:03:16
27 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:24
28 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:03:35
29 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:04:16
30 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:18
31 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:04:34
32 Luis Leon Sanchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:36
33 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:05:21
34 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:05:26
35 George Bennett (NZl) Cannondale 0:06:46
36 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:07:05
37 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:07:25
38 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:07:54
39 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:08:08
40 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:08:15
41 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
42 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:08:53
43 Steven Kruijswijk (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:09:09
44 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:09:26
45 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:10:18
46 Igor Anton (Spa) Movistar Team 0:10:42
47 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:11:19
48 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:11:29
49 Jhoan Esteban Chaves (Col) Orica Greenedge 0:11:34
50 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:12:06
51 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
52 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:12:22
53 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:12:33
54 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:13:59
55 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:14:11
56 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:16:06
57 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:16:36
58 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:16:43
59 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:16:50
60 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:16:53
61 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:59
62 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:17:15
63 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:17:50
64 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 0:17:53
65 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:18:07
66 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:18:14
67 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:18:29
68 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team 0:19:27
69 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:20:13
70 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:20:48
71 Javier Alexis Acevedo Colle (Col) Garmin Sharp
72 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:21:21
73 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:21:43
74 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:21:48
75 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:22:55
76 Jan Polanc (Slo) Lampre-Merida 0:23:23
77 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:23:29
78 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:34
79 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:23:35
80 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:24:53
81 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:25:02
82 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:25:10
83 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:26:08
84 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:26:10
85 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:26:35
86 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:26:36
87 Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:27:13
88 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:27:15
89 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:27:27
90 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:27:40
91 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:27:41
92 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:27:56
93 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:27:59
94 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano 0:28:09
95 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:29:13
96 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:29:36
97 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:29:49
98 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:30:35
99 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:31:06
100 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:31:51
101 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:32:05
102 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:32:30
103 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice
104 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:32:54
105 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:32:56
106 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:33:03
107 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:33:12
108 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:33:19
109 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:33:38
110 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:33:51
111 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:33:53
112 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:34:24
113 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:34:33
114 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:34:37
115 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:34:53
116 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:34:55
117 Damien Howson (Aus) Orica Greenedge 0:35:12
118 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:37
119 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:35:41
120 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:17
121 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:36:26
122 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:36:37
123 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:36:48
124 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:36:57
125 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:37:04
126 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:37:12
127 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:37:18
128 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:37:29
129 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:37:33
130 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:39:10
131 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:39:15
132 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:40:15
133 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:41:06
134 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
135 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
136 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:41:32
137 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:42:10
138 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:42:45
139 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:43:24
140 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 0:43:25
141 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:43:27
142 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:43:37
143 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:43:38
144 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:45:52
145 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:47:21
146 Danny Pate (USA) Team Sky 0:51:25
147 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:53:30
148 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge 0:59:41
149 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 1:00:37
150 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:03:50
151 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 1:09:15
152 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 1:09:36
153 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 1:14:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 14 = 20