Tour de Burgos : liste des partants

Du mardi 01 au samedi 05 août se dispute le Tour de Burgos 2017 (Vuelta a Burgos), une épreuve espagnole classée en UCI Europe Tour 2.HC et qui avait vu la victoire d’Alberto Contador l’an passé. Voici la liste définitive des participants :

MOVISTAR
1 BARBERO CUESTA Carlos Spain
2 ARCAS PEÑA Jorge Spain
3 CARAPAZ Richard Ecuador
4 HERRADA LOPEZ José Spain
5 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
6 MORENO FERNANDEZ Daniel Spain
7 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
8 SOLER GIMENEZ Marc Spain

SKY
11 LANDA MEANA Mikel Basque Country
12 DEIGNAN Philip Ireland
14 ELISSONDE Kenny France
15 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
16 KENNAUGH Peter United Kingdom
17 LOPEZ GARCIA David Basque Country
18 MOSCON Gianni Italy

ASTANA
21 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel Colombia
22 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country
23 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
24 CHERNETSKY Sergey Russia
25 STALNOV Nikita Kazahkstan
26 ZAKHAROV Artyom Kazahkstan
27 HANSEN Jesper Denmark
28 TIRALONGO Paolo Italy

QUICK-STEP FLOORS
31 ALAPHILIPPE Julian France
32 CAPECCHI Eros Italy
33 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
34 DECLERCQ Tim Belgium
35 MAS NICOLAU Enric Spain
36 SERRY Pieter Belgium
37 TRENTIN Matteo Italy
38 VELITS Martin Slovakia

DIMENSION DATA
41 ANTON HERNANDEZ Igor Basque Country
42 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
43 KING Benjamin United States
44 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
45 MORTON Lachlan David Australia
46 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
48 DLAMINI Nicholas South Africa

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
51 PARDILLA BELLON Sergio Spain
52 ROSON GARCIA Jaime Spain
53 ARROYO DURAN David Spain
54 SCHULTZ Nicholas Australia
55 FERRARI Fabricio Uruguay
56 MAS BONET Luis Spain
57 PRADES REVERTE Eduard Spain
58 CELANO Danilo Italy

COFIDIS
61 BAGOT Yohan France
62 GODON Dorian France
63 COUSIN Jerome France
64 PEREZ Anthony France
65 LE TURNIER Mathias France
66 VAN GENECHTEN Jonas Belgium
67 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
68 BONNAFOND Guillaume France

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
71 DE GENDT Aimé Belgium
72 DE KETELE Kenny Belgium
73 DELTOMBE Kevin Belgium
74 LIETAER Eliot Belgium
75 NOPPE Christophe Belgium
76 FARAZIJN Maxime Belgium
77 SPRENGERS Thomas Belgium
78 WALLAYS Jens Belgium

GAZPROM-RUSVELO
81 FIRSANOV Serguei Russia
82 RYBALKIN Aleksey Russia
83 FOLIFOROV Alexander Russia
84 KOZONTCHUK Dmitriy Russia
85 SOLOMENNIKOV Andrey Russia
86 OVECHKIN Artem Russia
87 BOEV Igor Russia
88 KOBERNYAK Evgeny Russia

DIRECT ENERGIE
91 ANDERSON Ryan Canada
92 CARDIS Romain France
93 CORNU Jérémy France
94 DUCHESNE Antoine Canada
95 GRELLIER Fabien France
96 GUILLEMOIS Romain France
97 PICHOT Alexandre France
98 SICARD Romain Basque Country

MANZANA POSTOBON
101 AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo Colombia
102 VILELA Ricardo Portugal
103 ORJUELA Fernando Colombia
104 BOL Jetse Netherlands
105 SUAZA ARANGO Bernardo Colombia
106 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando Colombia
107 REYES Aldemar Colombia
108 OSORIO Juan Felipe Colombia

DELKO MARSEILLE-PROVENCE KTM
111 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
112 DI GREGORIO Rémy France
113 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
114 DIAZ Daniel Argentina
115 MADRAZO Ángel Spain
116 SMUKULIS Gatis Latvia
117 FINETTO Mauro Italy
118 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson Colombia

FORTUNEO-OSCARO
121 SEPULVEDA Eduardo Argentina
122 MOUREY Francis France
123 GERARD Arnaud France
124 JARRIER Benoit France
125 FONSECA Armindo France
127 JEANNESSON Arnold France

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
131 WEENING Pieter Netherlands
132 ARIESEN Tim Netherlands
133 BUDDING Martijn Netherlands
134 KREDER Raymond Netherlands
135 MEIJERS Jeroen Netherlands
136 RIESEBEEK Oscar Netherlands
137 VAN EMPEL Etienne Netherlands
138 VAN GINNEKEN Sjoerd Netherlands

AQUA BLUE SPORT
141 BLYTHE Adam United Kingdom
142 CHRISTIAN Mark United Kingdom
143 DENIFL Stefan Austria
144 DUNNE Conor Ireland
145 GATE Aaron New Zealand
146 HANSEN Lasse Norman Denmark
147 PEARSON Daniel United Kingdom
148 WARBASSE Larry United States

NIPPO-VINI FANTINI
151 DE NEGRI Pier Paolo Italy
152 FILOSI Iuri Italy
153 BAGIOLI Nicola Italy
154 BISOLTI Alessandro Italy
155 BOU Joan Spain
157 NISHIMURA Hiroki Japan
158 KOBAYASHI Marino Japan

BURGOS BH
161 TORRES MUÍÑO Pablo Spain
162 MERINO CORTAZAR Igor Basque Country
163 SALAS Ibai Basque Country
164 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
165 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto Colombia
166 LINARES Óscar Spain
167 JURADO RODRIGUEZ Marcos Spain
168 ROBREDO CRESPO Alvaro Spain

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
171 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
172 GONZÁLEZ VELASCO Adrián Spain
173 BAGUES KALPARSORO Aritz Basque Country
175 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
176 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
177 BARRENETXEA URIARTE Ander Basque Country
178 GONZÁLEZ PRIETO Aitor Basque Country

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


22 + = 23