Tour de Burgos #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Miguel Ángel López (Col) Astana Pro Team 3:11:42
2 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:05
3 Mikel Landa (Spa) Team Sky 0:00:11
4 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors 0:00:30
5 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:35
6 Igor Anton (Spa) Dimension Data
7 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 0:00:37
8 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:48
9 Angel Madrazo (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:01
10 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
11 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:01:11
12 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:12
13 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 0:01:20
14 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
15 Igor Merino (Spa) Burgos BH 0:01:34
16 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
17 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:56
18 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:15
19 Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:47
20 Hernan Aguirre (Col) Manzana Postobon 0:02:50
21 Mikel Iturria (Spa) Euskadi Basque Country 0:03:00
22 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:05
23 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:03:11
24 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo-Oscaro 0:03:31
25 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:39
26 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:03:49
27 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
28 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:00
29 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
30 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:04:02
31 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:04:08
32 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:11
33 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:04:12
34 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:04:14
35 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:04:15
36 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
37 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon 0:04:27
38 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:04:35
39 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:04:44
40 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM 0:04:54
41 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:05:01
42 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon
43 Hernando Bohorquez (Col) Manzana Postobon 0:05:05
44 Fernando Barcelo (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:05:18
45 Joan Bou (Spa) Nippo-Vini Fantini 0:05:32
46 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:42
47 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:05:49
48 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:05:59
49 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:06:00
50 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:06:02
51 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie
52 Eugeniy Koberniak (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:06:06
53 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:06:20
54 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie 0:06:35
55 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
56 John Anderson Rodriguez (Col) Delko Marseille Provence KTM 0:06:49
57 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:05
58 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:07:13
59 Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team
60 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:15
61 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:24
62 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
63 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:07:34
64 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
65 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:07:37
66 Ibai Salas (Spa) Burgos BH 0:07:58
67 Jorge Cubero (Spa) Burgos BH
68 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:08:37
69 Ben King (USA) Dimension Data 0:08:39
70 Jose Herrada (Spa) Movistar Team
71 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
72 Aritz Bagues (Spa) Euskadi Basque Country 0:08:51
73 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:09:45
74 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
75 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
76 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
77 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
78 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon
79 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
81 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
82 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
83 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:09:50
84 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
85 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:10:07
86 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:10:20
87 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:10:24
88 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:10:28
89 Alvaro Robredo (Spa) Burgos BH 0:10:59
90 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:34
91 Benoit Jarrier (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 0:12:01
92 Arnold Jeannesson (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
93 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:12:19
94 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 0:13:41
95 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
96 Arnaud Gerard (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
97 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
98 Francis Mourey (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 0:13:44
99 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:34
100 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors 0:14:41
101 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:14:56
102 Pablo Torres (Spa) Burgos BH 0:15:03
103 Oscar Linares (Spa) Burgos BH
104 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:15:45
105 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:15:54
106 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors
107 Larry Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
108 Oscar Quiroz (Col) Burgos BH
109 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
110 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:15:57
111 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:16:08
112 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:16:11
113 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini
114 Iuri Filosi (Ita) Nippo-Vini Fantini
115 Raymond Kreder (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
116 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:16:25
117 Marcos Jurado (Spa) Burgos BH 0:16:33
118 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:16:34
119 Garikoitz Bravo (Spa) Euskadi Basque Country 0:16:37
120 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:17:05
121 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:17:45
122 Mikel Aristi (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:19:43
123 Tim Ariesen (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:20:54
124 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:23:45
125 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
126 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:24:00
127 Ander Barrenetxea (Spa) Euskadi Basque Country 0:31:17
128 Julen Irizar (Spa) Euskadi Basque Country 0:33:22
129 Adrian Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country

Classement général final :

1 Mikel Landa (Spa) Team Sky 18:12:47
2 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:40
3 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors 0:00:46
4 Miguel Ángel López (Col) Astana Pro Team 0:00:51
5 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:18
6 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:01:37
7 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 0:02:13
8 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:02:19
9 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:02:40
10 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 0:02:49
11 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:53
12 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:16
13 Angel Madrazo (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:03:27
14 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:37
15 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:03:51
16 Igor Merino (Spa) Burgos BH 0:04:18
17 Hernan Aguirre (Col) Manzana Postobon 0:05:22
18 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:06:04
19 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:06:15
20 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:06:57
21 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:06:58
22 Mikel Iturria (Spa) Euskadi Basque Country 0:08:04
23 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:08:21
24 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:08:47
25 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon 0:09:03
26 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:09:57
27 Hernando Bohorquez (Col) Manzana Postobon 0:10:05
28 Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:04
29 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:11:08
30 Jose Herrada (Spa) Movistar Team 0:11:15
31 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:11:48
32 John Anderson Rodriguez (Col) Delko Marseille Provence KTM 0:12:27
33 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:12:36
34 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:13:00
35 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:13:41
36 Fernando Barcelo (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:13:55
37 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo-Oscaro 0:14:08
38 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 0:14:11
39 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:21
40 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:14:39
41 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:12
42 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:15:28
43 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:44
44 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:15:55
45 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:17:14
46 Eugeniy Koberniak (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:17:43
47 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:33
48 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:18:56
49 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:19:13
50 Garikoitz Bravo (Spa) Euskadi Basque Country 0:20:36
51 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:20:41
52 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:21:27
53 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:29
54 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:21:42
55 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:22:01
56 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:22:42
57 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon 0:23:27
58 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:45
59 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie 0:24:41
60 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:24:48
61 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:25:12
62 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:25:26
63 Pablo Torres (Spa) Burgos BH 0:25:51
64 Joan Bou (Spa) Nippo-Vini Fantini 0:26:20
65 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:26:33
66 Aritz Bagues (Spa) Euskadi Basque Country 0:27:08
67 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:27:13
68 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:27:20
69 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:27:22
70 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:27:24
71 Arnaud Gerard (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 0:27:57
72 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:28:05
73 Oscar Quiroz (Col) Burgos BH 0:28:46
74 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:29:29
75 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 0:29:36
76 Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team 0:30:07
77 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:30:23
78 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
79 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:31:35
80 Larry Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:31:50
81 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:32:14
82 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:32:24
83 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:32:37
84 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:33:03
85 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:33:13
86 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:33:25
87 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:33:42
88 Ben King (USA) Dimension Data 0:33:55
89 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM 0:34:03
90 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:34:18
91 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:34:56
92 Jorge Cubero (Spa) Burgos BH 0:34:58
93 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:35:58
94 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:36:08
95 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:36:09
96 Ibai Salas (Spa) Burgos BH 0:37:03
97 Benoit Jarrier (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 0:37:10
98 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:37:25
99 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 0:37:26
100 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon 0:37:58
101 Francis Mourey (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 0:39:33
102 Iuri Filosi (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:39:41
103 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:39:55
104 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:41:13
105 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 0:41:41
106 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:43:05
107 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:43:07
108 Marcos Jurado (Spa) Burgos BH 0:45:45
109 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:47:08
110 Arnold Jeannesson (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 0:47:28
111 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:47:37
112 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:47:59
113 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:49:19
114 Raymond Kreder (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:50:06
115 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:51:09
116 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:52:56
117 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 1:00:48
118 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 1:04:25
119 Oscar Linares (Spa) Burgos BH 1:05:02
120 Julen Irizar (Spa) Euskadi Basque Country 1:05:43
121 Mikel Aristi (Spa) Delko Marseille Provence KTM 1:05:51
122 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors 1:10:06
123 Tim Ariesen (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 1:10:40
124 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 1:12:35
125 Alvaro Robredo (Spa) Burgos BH 1:15:14
126 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 1:25:00
127 Adrian Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country 1:30:47
128 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 1:35:26
129 Ander Barrenetxea (Spa) Euskadi Basque Country 1:45:02

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


74 + = 84