Tour de Burgos #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Mikel Landa (Spa) Team Sky 3:25:58
2 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:02
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:03
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:05
5 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 0:00:07
6 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
7 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
8 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
9 Garikoitz Bravo (Spa) Euskadi Basque Country
10 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
11 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
13 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
14 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
15 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits
16 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
17 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
18 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
19 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
20 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
21 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
22 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
23 Igor Anton (Spa) Dimension Data
24 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
25 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:18
26 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
27 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
28 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
29 Mikel Iturria (Spa) Euskadi Basque Country
30 Angel Madrazo (Spa) Delko Marseille Provence KTM
31 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
32 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
33 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
34 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
35 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
36 Larry Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
37 Jose Herrada (Spa) Movistar Team
38 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
39 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
40 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon
41 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
42 Hernan Aguirre (Col) Manzana Postobon
43 Igor Merino (Spa) Burgos BH
44 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
45 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
46 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
47 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie
49 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
50 Hernando Bohorquez (Col) Manzana Postobon
51 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
52 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors
53 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:00:31
54 Arnaud Gerard (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
55 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon
56 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
57 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
58 Pablo Torres (Spa) Burgos BH
59 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:00:35
60 Fernando Barcelo (Spa) Cofidis, Solutions Credits
61 John Anderson Rodriguez (Col) Delko Marseille Provence KTM
62 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 0:00:40
63 Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
64 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:43
65 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:45
66 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:47
67 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52
68 Julen Irizar (Spa) Euskadi Basque Country 0:01:08
69 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:09
70 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:30
71 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:33
72 Ben King (USA) Dimension Data 0:02:09
73 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:02:45
74 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:02:52
75 Marcos Jurado (Spa) Burgos BH 0:03:22
76 Benoit Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:03:24
77 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:03:26
78 Aritz Bagues (Spa) Euskadi Basque Country 0:03:29
79 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
80 Jorge Cubero (Spa) Burgos BH 0:04:28
81 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
82 Eugeniy Koberniak (Rus) Gazprom – Rusvelo
83 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:04:30
84 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
85 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
86 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
87 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
88 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro
89 Oscar Quiroz (Col) Burgos BH
90 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
91 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
92 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
93 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
94 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
95 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
96 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
97 Adrian Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country
98 Arnold Jeannesson (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
99 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM
100 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
101 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
102 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
103 Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team
104 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Francis Mourey (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
106 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini
107 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:52
108 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:04:58
109 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:05:32
110 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:07:21
111 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
112 Ibai Salas (Spa) Burgos BH
113 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:07:55
114 David Lopez (Spa) Team Sky 0:08:49
115 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
116 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
117 Philip Deignan (Irl) Team Sky
118 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:22
119 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:10:28
120 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors
121 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:12:16
122 Oscar Linares (Spa) Burgos BH
123 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon
124 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
125 Joan Bou (Spa) Nippo – Vini Fantini
126 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
127 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
128 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
129 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
130 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – Rusvelo
131 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
132 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
133 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
134 Ander Barrenetxea (Spa) Euskadi Basque Country
135 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
136 Alvaro Robredo (Spa) Burgos BH
137 Mikel Aristi (Spa) Delko Marseille Provence KTM
DNF Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country

Classement général :

1 Mikel Landa (Spa) Team Sky 3:25:58
2 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:00:02
3 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:03
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:05
5 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 0:00:07
6 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
7 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
8 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
9 Garikoitz Bravo (Spa) Euskadi Basque Country
10 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
11 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
13 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
14 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
15 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits
16 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
17 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
18 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
19 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
20 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
21 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
22 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
23 Igor Anton (Spa) Dimension Data
24 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
25 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:18
26 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
27 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
28 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
29 Mikel Iturria (Spa) Euskadi Basque Country
30 Angel Madrazo (Spa) Delko Marseille Provence KTM
31 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
32 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
33 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
34 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
35 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
36 Larry Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
37 Jose Herrada (Spa) Movistar Team
38 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
39 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
40 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon
41 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
42 Hernan Aguirre (Col) Manzana Postobon
43 Igor Merino (Spa) Burgos BH
44 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
45 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
46 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
47 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
48 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie
49 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
50 Hernando Bohorquez (Col) Manzana Postobon
51 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
52 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors
53 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:00:31
54 Arnaud Gerard (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
55 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon
56 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
57 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
58 Pablo Torres (Spa) Burgos BH
59 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:00:35
60 Fernando Barcelo (Spa) Cofidis, Solutions Credits
61 John Anderson Rodriguez (Col) Delko Marseille Provence KTM
62 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 0:00:40
63 Mathias Leturnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
64 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:43
65 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:45
66 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:47
67 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52
68 Julen Irizar (Spa) Euskadi Basque Country 0:01:08
69 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:09
70 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:30
71 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:33
72 Ben King (USA) Dimension Data 0:02:09
73 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:02:45
74 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:02:52
75 Marcos Jurado (Spa) Burgos BH 0:03:22
76 Benoit Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:03:24
77 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:03:26
78 Aritz Bagues (Spa) Euskadi Basque Country 0:03:29
79 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
80 Jorge Cubero (Spa) Burgos BH 0:04:28
81 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
82 Eugeniy Koberniak (Rus) Gazprom – Rusvelo
83 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:04:30
84 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
85 Ryan Anderson (Can) Direct Energie
86 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
87 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
88 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro
89 Oscar Quiroz (Col) Burgos BH
90 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
91 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
92 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
93 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
94 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
95 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
96 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
97 Adrian Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country
98 Arnold Jeannesson (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
99 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM
100 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
101 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
102 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
103 Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team
104 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Francis Mourey (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
106 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo – Vini Fantini
107 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:52
108 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:04:58
109 Omar Fraile (Spa) Dimension Data 0:05:32
110 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:07:21
111 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
112 Ibai Salas (Spa) Burgos BH
113 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:07:55
114 David Lopez (Spa) Team Sky 0:08:49
115 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
116 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
117 Philip Deignan (Irl) Team Sky
118 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:09:22
119 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:10:28
120 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors
121 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:12:16
122 Oscar Linares (Spa) Burgos BH
123 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon
124 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
125 Joan Bou (Spa) Nippo – Vini Fantini
126 Kenny De Ketele (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
127 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
128 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
129 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
130 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – Rusvelo
131 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
132 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
133 Tim Ariesen (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
134 Ander Barrenetxea (Spa) Euskadi Basque Country
135 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
136 Alvaro Robredo (Spa) Burgos BH
137 Mikel Aristi (Spa) Delko Marseille Provence KTM

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


85 + = 90