Tour de Bretagne #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 3:46:59
2 Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing 0:00:00
3 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:00
4 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
5 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:00:00
6 Maxime Daniel (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
7 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
8 Julian Mertens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
9 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
10 Arne Marit (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
11 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Lizarte 0:00:00
12 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie pb BMC 0:00:00
13 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
14 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
15 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
16 Enzo Bernard (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:00
17 Alexandre Billon (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:00
18 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
19 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:00
20 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
21 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
22 Maxime Renault (Fra) Sélection Bretagne 0:00:00
23 Olzhas Bayembayev (Kaz) Astana City 0:00:00
24 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
25 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
26 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:00:00
27 Léo Danès (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:00
28 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
29 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
30 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
31 Stuart Balfour (GBr) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:00
32 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
33 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
34 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie pb BMC 0:00:00
35 Antoine Benoist (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:00
36 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
37 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:00:00
38 Alex Jaime Fernandez (Esp) Equipo Lizarte 0:00:00
39 Justin Mottier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
40 Alan Jousseaume (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:00
41 Nicolas Malle (Fra) Sélection Bretagne 0:00:00
42 Maxim Gridchin (Kaz) Astana City 0:00:00
43 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:00
44 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
45 Alexys Brunel (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
46 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Equipo Lizarte 0:00:00
47 Florentin Lecamus-Lambert (Fra) Sélection Bretagne 0:00:00
48 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
49 Maxime Pasturel (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:00
50 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
51 Niklas Märkl (Ger) Development Team Sunweb 0:00:00
52 Taylor Eisenhart (USA) Arapahoe|Hincapie pb BMC 0:00:00
53 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:00:00
54 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie pb BMC 0:00:00
55 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
56 Charles-Etienne Chretien (Can) Interpro Cycling Academy 0:00:00
57 Raul Rota Rus (Esp) Equipo Lizarte 0:00:00
58 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:00
59 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
60 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:00:00
61 Alexis Delestre (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:00
62 Alexis Renard (Fra) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:00
63 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:00
64 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
65 Louis Barre (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:00
66 Stylianos Farantakis (Gre) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:00
67 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
68 Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
69 Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
70 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
71 Jérémy Cornu (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:00
72 Owen James (GBr) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:00
73 Mamyr Stash (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
74 Marti Marquez Roman (Esp) Equipo Lizarte 0:00:00
75 Willy Artus (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:00
76 Laurens Huys (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:00
77 Damien Poisson (Fra) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:00
78 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:00:00
79 Adrien Lagree (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:00
80 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:00
81 Gauthier Navarro (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:00
82 Eugenio Sanchez Lopez (Esp) Equipo Lizarte 0:00:00
83 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:00
84 Samuel Tillett (GBr) Wales Racing Academy 0:00:00
85 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:18
86 James Tillett (GBr) Wales Racing Academy 0:00:18
87 Tom Ardouin (Fra) Sélection Bretagne 0:00:44
88 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:00:44
89 Daire Feeley (Irl) EvoPro Racing 0:00:44
90 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:00:48
91 Peter Kibble (GBr) Wales Racing Academy 0:01:01
92 Sonny Bridier (Fra) Sélection Bretagne 0:01:05
93 Alan Riou (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:05
94 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:01:18
95 Žiga Jerman (Slo) Groupama – FDJ 0:01:27
96 David Boutville (Fra) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:01:37
97 Adrien Rimasson (Fra) Sélection Bretagne 0:01:48
98 Nils Sinschek (Ned) Development Team Sunweb 0:06:49
99 Adam Hartley (GBr) SEG Racing Academy 0:06:51
100 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:06:51
101 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie pb BMC 0:06:51
102 Takeaki Amezawa (Jpn) Ljubljana Gusto Santic 0:06:53
103 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:07:38
104 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:07:38
105 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:07:45
106 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:07:45
107 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie pb BMC 0:07:45
108 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:07:52
109 Mark Downey (Irl) EvoPro Racing 0:07:55
110 Anthony Rappo (Swi) IAM Excelsior 0:07:55
111 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:07:55
112 Martin Alexander Salmon (Ger) Development Team Sunweb 0:07:55
113 Valentin Ferron (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:07:55
114 Harrison Sweeny (Aus) EvoPro Racing 0:07:55
115 Edo Maas (Ned) Development Team Sunweb 0:07:58
116 Alexander Konychev (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:08:23
117 Natnael Tesfazion Ocbit (Eri) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:08:26
118 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:08:26
119 Maël Guégan (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:09:16
120 Jason Tesson (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:09:16
121 Karl Patrick Lauk (Est) Groupama – FDJ 0:09:22
122 Adrien Garel (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:10:39
123 Jean Louis Le Ny (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:12:04
124 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:12:04
125 Joab Schneiter (Swi) IAM Excelsior 0:17:30
DNF Ramis Dinmukhametov (Kaz) Astana City
DNF William Roberts (GBr) Wales Racing Academy
DNF Joshua Price (GBr) Wales Racing Academy
DNF Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo
DNS Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole
DNS Joseph Beckingsale (GBr) Wales Racing Academy
DNS Yannis Yssaad (Fra) Team U Nantes Atlantique

Classement général


1 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 23:34:19
2 Léo Danès (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:03
3 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:04
4 Alexys Brunel (Fra) Groupama – FDJ 0:00:05
5 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:00:08
6 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:10
7 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:10
8 Julian Mertens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:10
9 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:12
10 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:00:13
11 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:13
12 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:13
13 Alan Jousseaume (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:14
14 Florentin Lecamus-Lambert (Fra) Sélection Bretagne 0:00:14
15 Laurens Huys (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:16
16 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:17
17 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:17
18 Enzo Bernard (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:17
19 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:17
20 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:17
21 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie pb BMC 0:00:17
22 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:00:17
23 Arne Marit (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:17
24 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:17
25 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:17
26 Maxim Gridchin (Kaz) Astana City 0:00:17
27 Charles-Etienne Chretien (Can) Interpro Cycling Academy 0:00:17
28 Louis Barre (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:17
29 Antoine Benoist (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:17
30 Nicolas Malle (Fra) Sélection Bretagne 0:00:17
31 Willy Artus (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:17
32 Stuart Balfour (GBr) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:17
33 Stylianos Farantakis (Gre) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:17
34 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:00:17
35 Jérémy Cornu (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:17
36 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:27
37 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:28
38 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:30
39 Justin Mottier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:30
40 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:00:31
41 Niklas Märkl (Ger) Development Team Sunweb 0:00:32
42 Raul Rota Rus (Esp) Equipo Lizarte 0:00:32
43 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:32
44 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:32
45 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:32
46 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:32
47 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:00:32
48 Taylor Eisenhart (USA) Arapahoe|Hincapie pb BMC 0:00:32
49 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Lizarte 0:00:34
50 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:37
51 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:38
52 Maxime Daniel (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:43
53 Damien Poisson (Fra) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:51
54 Owen James (GBr) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:58
55 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 0:01:11
56 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Equipo Lizarte 0:01:12
57 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:12
58 Gauthier Navarro (Fra) Interpro Cycling Academy 0:01:12
59 Olzhas Bayembayev (Kaz) Astana City 0:01:12
60 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:01:12
61 Peter Kibble (GBr) Wales Racing Academy 0:01:14
62 Alexis Delestre (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:01:22
63 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:01:22
64 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:01:30
65 Maxime Renault (Fra) Sélection Bretagne 0:01:32
66 Žiga Jerman (Slo) Groupama – FDJ 0:01:44
67 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:01:44
68 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:55
69 Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal U23 0:01:58
70 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:02:00
71 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy 0:02:06
72 Adrien Lagree (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:02:13
73 Eugenio Sanchez Lopez (Esp) Equipo Lizarte 0:02:38
74 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:44
75 James Tillett (GBr) Wales Racing Academy 0:02:52
76 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:02:52
77 Maxime Pasturel (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:03:32
78 Alex Jaime Fernandez (Esp) Equipo Lizarte 0:04:16
79 Marti Marquez Roman (Esp) Equipo Lizarte 0:04:21
80 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:06:10
81 Alan Riou (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:06:25
82 Alexis Renard (Fra) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:06:31
83 Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Santic 0:07:11
84 Samuel Tillett (GBr) Wales Racing Academy 0:07:28
85 David Boutville (Fra) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:08:04
86 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie pb BMC 0:08:05
87 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:08:05
88 Martin Alexander Salmon (Ger) Development Team Sunweb 0:08:12
89 Valentin Ferron (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:08:21
90 Mark Downey (Irl) EvoPro Racing 0:08:46
91 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:08:57
92 Tom Ardouin (Fra) Sélection Bretagne 0:09:29
93 Daire Feeley (Irl) EvoPro Racing 0:10:52
94 Anthony Rappo (Swi) IAM Excelsior 0:10:58
95 Jason Tesson (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:11:21
96 Karl Patrick Lauk (Est) Groupama – FDJ 0:11:31
97 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie pb BMC 0:11:31
98 Nils Sinschek (Ned) Development Team Sunweb 0:12:36
99 Alexandre Billon (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:12:39
100 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:12:53
101 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:12:54
102 Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing 0:13:16
103 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie pb BMC 0:13:27
104 Sonny Bridier (Fra) Sélection Bretagne 0:13:43
105 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:14:23
106 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:14:30
107 Mamyr Stash (Rus) Gazprom – RusVelo 0:14:51
108 Harrison Sweeny (Aus) EvoPro Racing 0:15:27
109 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:15:34
110 Maël Guégan (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:16:42
111 Natnael Tesfazion Ocbit (Eri) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:16:58
112 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:17:05
113 Alexander Konychev (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:18:34
114 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:21:26
115 Joab Schneiter (Swi) IAM Excelsior 0:21:44
116 Adam Hartley (GBr) SEG Racing Academy 0:22:43
117 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:23:50
118 Jean Louis Le Ny (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:24:10
119 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:25:45
120 Adrien Garel (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:26:09
121 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:26:36
122 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie pb BMC 0:28:51
123 Edo Maas (Ned) Development Team Sunweb 0:29:40
124 Adrien Rimasson (Fra) Sélection Bretagne 0:32:01
125 Takeaki Amezawa (Jpn) Ljubljana Gusto Santic 0:33:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


51 + = 53