Tour de Bretagne #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 4:24:25
2 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 0:00:00
3 Adrien Lagree (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:00
4 Valentin Ferron (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:00
5 Léo Danès (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:00
6 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:00:03
7 Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing 0:00:03
8 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:03
9 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:03
10 Maxime Daniel (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:03
11 Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:03
12 Žiga Jerman (Slo) Groupama – FDJ 0:00:03
13 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:00:03
14 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:03
15 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:03
16 Alexis Renard (Fra) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:03
17 Jason Tesson (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:03
18 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:03
19 Alex Jaime Fernandez (Esp) Equipo Lizarte 0:00:03
20 Adrien Rimasson (Fra) Sélection Bretagne 0:00:03
21 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:03
22 Alexys Brunel (Fra) Groupama – FDJ 0:00:03
23 Enzo Bernard (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:03
24 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:00:03
25 Gauthier Navarro (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:03
26 Sonny Bridier (Fra) Sélection Bretagne 0:00:03
27 Karl Patrick Lauk (Est) Groupama – FDJ 0:00:03
28 Maxim Gridchin (Kaz) Astana City 0:00:03
29 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:03
30 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:03
31 Niklas Märkl (Ger) Development Team Sunweb 0:00:03
32 Raul Rota Rus (Esp) Equipo Lizarte 0:00:03
33 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:03
34 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:03
35 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:03
36 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:03
37 Mark Downey (Irl) EvoPro Racing 0:00:03
38 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:03
39 Alan Jousseaume (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:03
40 Olzhas Bayembayev (Kaz) Astana City 0:00:03
41 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:03
42 Maxime Pasturel (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:03
43 Charles-Etienne Chretien (Can) Interpro Cycling Academy 0:00:03
44 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:03
45 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:00:03
46 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:03
47 David Boutville (Fra) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:03
48 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:03
49 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:03
50 Justin Mottier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:03
51 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:03
52 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:03
53 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:03
54 Alexandre Billon (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:03
55 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:03
56 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:03
57 James Tillett (GBr) Wales Racing Academy 0:00:03
58 Anthony Rappo (Swi) IAM Excelsior 0:00:03
59 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:03
60 Owen James (GBr) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:03
61 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:00:03
62 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:03
63 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:00:03
64 Nicolas Malle (Fra) Sélection Bretagne 0:00:03
65 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:00:03
66 Samuel Tillett (GBr) Wales Racing Academy 0:00:03
67 Peter Kibble (GBr) Wales Racing Academy 0:00:03
68 Alexis Delestre (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:03
69 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Equipo Lizarte 0:00:03
70 Marti Marquez Roman (Esp) Equipo Lizarte 0:00:03
71 Antoine Benoist (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:03
72 Tom Ardouin (Fra) Sélection Bretagne 0:00:03
73 Martin Alexander Salmon (Ger) Development Team Sunweb 0:00:03
74 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:03
75 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:03
76 Willy Artus (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:03
77 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:03
78 Jérémy Cornu (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:03
79 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:00:03
80 Mamyr Stash (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:03
81 Stuart Balfour (GBr) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:03
82 Maël Guégan (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:03
83 Nils Sinschek (Ned) Development Team Sunweb 0:00:03
84 Laurens Huys (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:03
85 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:00:03
86 Florentin Lecamus-Lambert (Fra) Sélection Bretagne 0:00:03
87 Stylianos Farantakis (Gre) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:03
88 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy 0:00:03
89 Maxime Renault (Fra) Sélection Bretagne 0:00:03
90 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:03
91 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:03
92 Louis Barre (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:03
93 Damien Poisson (Fra) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:03
94 William Roberts (GBr) Wales Racing Academy 0:00:03
95 Takeaki Amezawa (Jpn) Ljubljana Gusto Santic 0:00:03
96 Jean Louis Le Ny (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:03
97 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:00:03
98 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:02:48
99 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:03
100 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:00:03
101 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:00:03
102 Julian Mertens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:03
103 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:03
104 Ramis Dinmukhametov (Kaz) Astana City 0:00:03
105 Taylor Eisenhart (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:03
106 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:03
107 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:03
108 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:03
109 Daire Feeley (Irl) EvoPro Racing 0:03:10
110 Harrison Sweeny (Aus) EvoPro Racing 0:03:10
111 Alan Riou (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:18
112 Eugenio Sanchez Lopez (Esp) Equipo Lizarte 0:00:03
113 Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Santic 0:00:03
114 Joab Schneiter (Swi) IAM Excelsior 0:00:03
115 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Lizarte 0:00:03
116 Alexander Konychev (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:03:36
117 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:03
118 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:03
119 Arne Marit (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:03
120 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:03
121 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:03
122 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:05:25
123 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:03
124 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:03
125 Yannis Yssaad (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:03
126 Edo Maas (Ned) Development Team Sunweb 0:06:10
127 Adam Hartley (GBr) SEG Racing Academy 0:07:17
128 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:07:17
129 Natnael Tesfazion Ocbit (Eri) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:07:23
130 Adrien Garel (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:07:25
131 Joshua Price (GBr) Wales Racing Academy 0:10:29
132 Joseph Beckingsale (GBr) Wales Racing Academy 0:13:07
DNF Marius Mayrhofer (Ger) Development Team Sunweb
DNF Maris Bogdanovics (Lat) Interpro Cycling Academy
DNF Aleksei Kurbatov (Rus) Gazprom – RusVelo
DNS Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec
DNS Øivind Lukkedal (Nor) Joker Fuel of Norway

Classement général


1 Fabian Lienhard (Swi) IAM Excelsior 19:47:20
2 Léo Danès (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:03
3 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:05
4 Alexys Brunel (Fra) Groupama – FDJ 0:00:08
5 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:10
6 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:11
7 Julian Mertens (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:11
8 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:00:13
9 Benoît Jarrier (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:13
10 Marten Kooistra (Ned) SEG Racing Academy 0:00:13
11 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:13
12 Tom Dernies (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:13
13 Peter Kibble (GBr) Wales Racing Academy 0:00:13
14 Alan Jousseaume (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:14
15 Florentin Lecamus-Lambert (Fra) Sélection Bretagne 0:00:14
16 Laurens Huys (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:16
17 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:17
18 Rok Korošec (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:17
19 Žiga Jerman (Slo) Groupama – FDJ 0:00:17
20 Emiel Vermeulen (Bel) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:17
21 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:17
22 Enzo Bernard (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:17
23 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:17
24 Justin Alexander Oien (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:17
25 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Santic 0:00:17
26 Ole Forfang (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:17
27 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:17
28 Charles-Etienne Chretien (Can) Interpro Cycling Academy 0:00:17
29 Louis Barre (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:17
30 Maxim Gridchin (Kaz) Astana City 0:00:17
31 Willy Artus (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:17
32 Arne Marit (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:17
33 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:17
34 Martin Alexander Salmon (Ger) Development Team Sunweb 0:00:17
35 Nicolas Malle (Fra) Sélection Bretagne 0:00:17
36 Antoine Benoist (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:17
37 Stylianos Farantakis (Gre) Sojasun Espoir-ACNC 0:00:17
38 Martin Schäppi (Swi) IAM Excelsior 0:00:17
39 Stuart Balfour (GBr) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:17
40 Jérémy Cornu (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:17
41 Alberto Dainese (Ita) SEG Racing Academy 0:00:18
42 Valentin Ferron (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:00:26
43 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:00:28
44 Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal U23 0:00:29
45 Herman Dahl (Nor) Joker Fuel of Norway 0:00:30
46 Justin Mottier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:30
47 Johan Jacobs (Swi) Lotto Soudal U23 0:00:31
48 Niklas Märkl (Ger) Development Team Sunweb 0:00:32
49 Raul Rota Rus (Esp) Equipo Lizarte 0:00:32
50 Yannis Yssaad (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:00:32
51 Clement Davy (Fra) Groupama – FDJ 0:00:32
52 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:32
53 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:00:32
54 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:32
55 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:00:32
56 Taylor Eisenhart (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:00:32
57 Francisco Galvan Fernandez (Esp) Equipo Lizarte 0:00:34
58 Tilen Finkšt (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:00:37
59 El Mehdi Chokri (Mar) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:00:38
60 Maxime Daniel (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:43
61 Mark Downey (Irl) EvoPro Racing 0:00:51
62 Damien Poisson (Fra) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:51
63 Owen James (GBr) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:00:58
64 Florian Hudry (Fra) Interpro Cycling Academy 0:01:11
65 Gauthier Navarro (Fra) Interpro Cycling Academy 0:01:12
66 Iñigo Elosegui Momeñe (Esp) Equipo Lizarte 0:01:12
67 Franck Bonnamour (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:12
68 Galym Akhmetov (Kaz) Astana City 0:01:12
69 Olzhas Bayembayev (Kaz) Astana City 0:01:12
70 Cyrus Monk (Aus) EvoPro Racing 0:01:12
71 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:01:12
72 Alexis Delestre (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:01:22
73 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever – Roubaix – Lille Métropole 0:01:22
74 Matic Grošelj (Slo) Ljubljana Gusto Santic 0:01:26
75 Ludvik Aspelund Holstad (Nor) Joker Fuel of Norway 0:01:30
76 Maxime Renault (Fra) Sélection Bretagne 0:01:32
77 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:55
78 Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal U23 0:01:58
79 Jason Tesson (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:02:05
80 Adrien Guillonnet (Fra) Interpro Cycling Academy 0:02:06
81 Karl Patrick Lauk (Est) Groupama – FDJ 0:02:11
82 Adrien Lagree (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:02:13
83 Dylan Page (Swi) IAM Excelsior 0:02:19
84 James Tillett (GBr) Wales Racing Academy 0:02:34
85 Eugenio Sanchez Lopez (Esp) Equipo Lizarte 0:02:38
86 Vladislav Kulikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:44
87 Jordi Meeus (Bel) SEG Racing Academy 0:02:52
88 Anthony Rappo (Swi) IAM Excelsior 0:03:03
89 Maxime Pasturel (Fra) Sélection Pays de la Loire 0:03:32
90 Joab Schneiter (Swi) IAM Excelsior 0:04:14
91 Alex Jaime Fernandez (Esp) Equipo Lizarte 0:04:16
92 Marti Marquez Roman (Esp) Equipo Lizarte 0:04:21
93 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:05:09
94 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:05:15
95 Alan Riou (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:05:20
96 Benjamin Wolfe (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:05:42
97 Nils Sinschek (Ned) Development Team Sunweb 0:05:47
98 Morgan Kneisky (Fra) Groupama – FDJ 0:06:10
99 David Boutville (Fra) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:06:28
100 Alexis Renard (Fra) Côtes d’Armor-Marie Morin-Véranda Rideau 0:06:31
101 Viktor Potocki (Cro) Ljubljana Gusto Santic 0:07:11
102 Maël Guégan (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:07:26
103 Samuel Tillett (GBr) Wales Racing Academy 0:07:28
104 Harrison Sweeny (Aus) EvoPro Racing 0:07:32
105 Henrik Evensen (Nor) Joker Fuel of Norway 0:07:39
106 Miguel Bryon (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:08:05
107 Natnael Tesfazion Ocbit (Eri) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:08:32
108 Tom Ardouin (Fra) Sélection Bretagne 0:08:45
109 William Roberts (GBr) Wales Racing Academy 0:09:33
110 Daire Feeley (Irl) EvoPro Racing 0:10:08
111 Alexander Konychev (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:10:11
112 Tanner Putt (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:11:31
113 Jean Louis Le Ny (Fra) Sojasun Espoir-ACNC 0:12:06
114 Sonny Bridier (Fra) Sélection Bretagne 0:12:38
115 Alexandre Billon (Fra) Team U Nantes Atlantique 0:12:39
116 Ramis Dinmukhametov (Kaz) Astana City 0:12:54
117 Samuel Mugisha (Rwa) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:13:00
118 Wouter Wippert (Ned) EvoPro Racing 0:13:22
119 Luke Mudgway (NZl) EvoPro Racing 0:13:46
120 Mamyr Stash (Rus) Gazprom – RusVelo 0:14:51
121 Adrien Garel (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:15:30
122 Adam Hartley (GBr) SEG Racing Academy 0:15:52
123 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:16:12
124 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:17:05
125 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:18:54
126 Edo Maas (Ned) Development Team Sunweb 0:21:42
127 Brendan Rhim (USA) Arapahoe|Hincapie p/b BMC 0:22:00
128 Joseph Beckingsale (GBr) Wales Racing Academy 0:22:23
129 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli Sidermec 0:25:18
130 Takeaki Amezawa (Jpn) Ljubljana Gusto Santic 0:26:38
131 Joshua Price (GBr) Wales Racing Academy 0:27:11
132 Adrien Rimasson (Fra) Sélection Bretagne 0:30:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 46 = 53