Tour de Bretagne #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-BikeExchange 3:19:51
2 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:04
3 Fabien Schmidt (Fra) 0:00:04
4 Stan Dewulf (Bel) 0:00:04
5 Rui Oliveira (Por) Hagens Berman-Axeon 0:00:28
6 Antonijo Barac (Cro) 0:00:30
7 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:30
8 Thibault Ferasse (Fra) 0:00:38
9 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:01:02
10 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:01:02
11 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:01:02
12 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:02
13 Frédéric Guillemot (Fra) 0:01:02
14 Julien Guay (Fra) 0:01:02
15 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:01:02
16 Emmanuel Morin (Fra) 0:01:04
17 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman-Axeon 0:01:06
18 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:06
19 Jérémy Bescond (Fra) 0:01:06
20 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:01:06
21 Tom Dernies (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:01:07
22 Michel Ries (Lux) Polartec-Kometa 0:01:07
23 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:07
24 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker-Icopal 0:01:07
25 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:07
26 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:01:07
27 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:01:07
28 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:01:07
29 Willy Artus (Fra) 0:01:07
30 Herman Dahl (Nor) Joker-Icopal 0:01:07
31 Ward Jaspers (Bel) 0:01:07
32 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:07
33 Markus Hoelgaard (Nor) Joker-Icopal 0:01:07
34 João Almeida (Por) Hagens Berman-Axeon 0:01:14
35 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:01:21
36 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:01:27
37 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:01:48
38 Pierre Gouault (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:02:44
39 Steven Tronet (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:03:10
40 Michael Freiberg (Aus) Bennelong-SwissWellness Cycling Team 0:03:16
41 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:03:18
42 Timothy Roe (Aus) Bennelong-SwissWellness Cycling Team 0:03:26
43 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:03:26
44 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton-BikeExchange 0:03:27
45 Alan Riou (Fra) 0:03:30
46 Stylianos Farantakis (Gre) 0:03:35
47 Tony Hurel (Fra) 0:03:35
48 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:03:39
49 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:58
50 Patrick Gamper (AUT) Polartec-Kometa 0:04:01
51 Damien Poisson (Fra) 0:06:19
52 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo-Samsic 0:07:32
53 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:07:32
54 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:07:32
55 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo-Samsic 0:07:32
56 Steele Von Hoff (Aus) Bennelong-SwissWellness Cycling Team 0:07:32
57 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:07:32
58 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins 0:07:32
59 Jason Lea (Aus) Bennelong-SwissWellness Cycling Team 0:07:34
60 Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:34
61 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec-Kometa 0:07:34
62 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec-Kometa 0:07:34
63 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:07:34
64 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:07:34
65 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:07:34
66 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:07:34
67 Alexis Renard (Fra) 0:07:34
68 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:07:38
69 Dušan Kalaba (Srb) 0:07:40
70 Kent Main (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:08:53
71 Jean Louis Le Ny (Fra) 0:09:02
72 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:10:36
73 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:10:36
74 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:10:36
75 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 0:10:36
76 Ayden Toovey (Aus) Bennelong-SwissWellness Cycling Team 0:10:36
77 Clément Penven (Fra) 0:10:36
78 Ivan Zaitsev (Kaz) Astana City 0:10:36
79 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:10:36
80 Ollie Jones (NZl) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:10:36
81 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:10:36
82 Lomig Le Clec’H (Fra) 0:10:36
83 Stephen Guevel (Fra) 0:12:19
84 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:12:40
85 Sander De Pestel (Bel) 0:12:48
86 Valentin Bricaud (Fra) 0:12:56
87 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman-Axeon 0:13:06
88 Romain Bacon (Fra) 0:14:02
89 Kévin Perret (Fra) 0:14:09
DNF Flavien Dassonville (Fra)
DNF Dany Maffeis (Fra)
DNF Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo-Samsic
DNF Felix Gall (AUT) Development Team Sunweb
DNF Ole Forfang (Nor) Joker-Icopal
DNF Henrik Evensen (Nor) Joker-Icopal
DNF Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec-Kometa
DNF Matteo Moschetti (Ita) Polartec-Kometa
DNF Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole
DNF Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93
DNF Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93
DNF Guillaume Levarlet (Fra) St Michel-Auber 93
DNF Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93
DNF Alfdan De Decker (Bel)
DNF Gerben Thijssen (Bel)
DNF Thibault Guernalec (Fra)
DNS Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
DNS Zeke Mostov (USA) Hagens Berman-Axeon
DNS Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo-Samsic
DNS Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker-Icopal
DNS Jon-Anders Bekken (Nor) Team Coop

Classement général final


1 Fabien Schmidt (Fra) 26:54:08
2 Stan Dewulf (Bel) 0:00:12
3 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:00:43
4 Cees Bol (Ned) SEG Racing Academy 0:00:47
5 Jarno Mobach (Ned) Development Team Sunweb 0:00:57
6 Herman Dahl (Nor) Joker-Icopal 0:01:06
7 Julius Van Den Berg (Ned) SEG Racing Academy 0:01:28
8 Jérémy Bescond (Fra) 0:01:29
9 Robert Stannard (Aus) Mitchelton-BikeExchange 0:01:39
10 Julien Guay (Fra) 0:01:43
11 Rui Oliveira (Por) Hagens Berman-Axeon 0:01:45
12 James Fouche (NZl) Team Wiggins 0:01:56
13 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:02:02
14 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:03
15 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker-Icopal 0:02:08
16 Frédéric Guillemot (Fra) 0:02:10
17 Emmanuel Morin (Fra) 0:02:14
18 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:16
19 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman-Axeon 0:02:26
20 Willy Artus (Fra) 0:02:29
21 Markus Hoelgaard (Nor) Joker-Icopal 0:02:33
22 Tom Dernies (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:02:46
23 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:02:53
24 Stephen Williams (GBr) SEG Racing Academy 0:02:53
25 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:03:00
26 Ward Jaspers (Bel) 0:03:01
27 Stefan De Bod (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:03:10
28 Matvey Nikitin (Kaz) Astana City 0:03:12
29 Mark Donovan (GBr) Team Wiggins 0:03:13
30 Tony Hurel (Fra) 0:03:41
31 Edoardo Affini (Ita) SEG Racing Academy 0:03:49
32 Antonijo Barac (Cro) 0:03:53
33 Alan Riou (Fra) 0:04:52
34 Pierre Gouault (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:04:54
35 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton-BikeExchange 0:08:08
36 Max Kanter (GER) Development Team Sunweb 0:09:20
37 Jason Lea (Aus) Bennelong-SwissWellness Cycling Team 0:09:28
38 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:13:11
39 Michel Ries (Lux) Polartec-Kometa 0:14:09
40 Kent Main (RSA) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:14:34
41 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:14:44
42 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo-Samsic 0:15:29
43 Grigoriy Shtein (Kaz) Astana City 0:15:31
44 Daan Hoole (Ned) SEG Racing Academy 0:16:16
45 Nils Eekhoff (Ned) Development Team Sunweb 0:16:30
46 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:16:33
47 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:17:43
48 Steven Tronet (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:18:56
49 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:19:57
50 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec-Kometa 0:20:18
51 Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:20:37
52 Luca Mozzato (Ita) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:20:44
53 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:22:58
54 Timothy Roe (Aus) Bennelong-SwissWellness Cycling Team 0:25:31
55 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:26:37
56 Thibault Ferasse (Fra) 0:28:10
57 Ayden Toovey (Aus) Bennelong-SwissWellness Cycling Team 0:28:33
58 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo-Samsic 0:30:06
59 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:30:25
60 Patrick Gamper (AUT) Polartec-Kometa 0:30:38
61 João Almeida (Por) Hagens Berman-Axeon 0:31:46
62 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins 0:34:57
63 Sergey Luchshenko (Kaz) Astana City 0:35:38
64 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:36:50
65 Alexis Renard (Fra) 0:37:42
66 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec-Kometa 0:38:40
67 Vladimir Tsoy (Kaz) Astana City 0:40:14
68 Michael Freiberg (Aus) Bennelong-SwissWellness Cycling Team 0:41:30
69 Sander De Pestel (Bel) 0:42:56
70 Clément Penven (Fra) 0:44:29
71 Romain Bacon (Fra) 0:45:08
72 Jean Louis Le Ny (Fra) 0:45:50
73 Stylianos Farantakis (Gre) 0:46:40
74 Dušan Kalaba (Srb) 0:50:21
75 Valentin Bricaud (Fra) 0:51:06
76 Etienne Georgi (GBr) Team Wiggins 0:51:29
77 Lomig Le Clec’H (Fra) 0:52:12
78 Ollie Jones (NZl) Dimension Data for Qhubeka Continental Team 0:52:42
79 Stephen Guevel (Fra) 0:53:15
80 Florian Stork (GER) Development Team Sunweb 0:55:45
81 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:56:12
82 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman-Axeon 0:57:44
83 Anton Kuzmin (Kaz) Astana City 1:03:41
84 Kévin Perret (Fra) 1:05:13
85 Steele Von Hoff (Aus) Bennelong-SwissWellness Cycling Team 1:06:19
86 Marc Fournier (Fra) Vital Concept Cycling Club 1:08:58
87 Damien Poisson (Fra) 1:09:13
88 Ivan Zaitsev (Kaz) Astana City 1:11:25
89 Simone Bevilacqua (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:13:25

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


19 + = 28