Tour de Bavière #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt), remportée par le Britannique Geraint Thomas, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:30:49
2 Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura 0:00:03
3 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:04
4 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:10
5 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:25
6 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:32
7 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:00:38
8 Jan-Niklas Droste (Ger) Team Heizomat 0:00:44
9 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge 0:00:44
10 Leopold König (Cze) Team Netapp – Endura 0:00:48
11 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:49
12 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:59
13 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:01:00
14 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura 0:01:03
15 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement 0:01:04
16 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:07
17 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:01:12
18 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge 0:01:12
19 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:12
20 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:01:15
21 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:01:18
22 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:01:18
23 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:01:19
24 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:19
25 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:20
26 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:20
27 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:01:21
28 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:01:27
29 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:01:31
30 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:01:32
31 Sebastia Langeveld (Ned) Garmin Sharp 0:01:35
32 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:01:36
33 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:01:39
34 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:39
35 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:40
36 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:01:43
37 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:01:47
38 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:47
39 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:01:50
40 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:51
41 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:01:52
42 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:01:53
43 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:01:53
44 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:01:56
45 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:56
46 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:58
47 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:01:59
48 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:59
49 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:00
50 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:02:02
51 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:02:02
52 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting 0:02:03
53 Emanuel Buchmann (Ger) Rad-Net Rose Team 0:02:04
54 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:09
55 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:02:13
56 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:02:14
57 Maximilian Werda (Ger) Team Stölting 0:02:14
58 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:24
59 Kenny Ellisonde (Fra) FDJ.fr 0:02:25
60 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting 0:02:25
61 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:28
62 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:02:30
63 Cedric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:02:32
64 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:02:35
65 Sebastian Deckert (Ger) LKT Team Brandenburg 0:02:36
66 Mario Vogt (Ger) Rad-Net Rose Team 0:02:43
67 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:02:45
68 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:02:46
69 Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting 0:02:46
70 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:02:47
71 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:02:48
72 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart 0:02:57
73 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:00
74 Julien Essers (Ger) Team Heizomat 0:03:01
75 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:03:02
76 Markus Eichler (Ger) Team Stölting 0:03:03
77 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:04
78 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:05
79 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:03:06
80 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:09
81 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha 0:03:10
82 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:14
83 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:03:17
84 Franz Schiewer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:03:18
85 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:03:19
86 Stefan Schäfer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:03:24
87 Fabian Schormair (Ger) Team Heizomat 0:03:25
88 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:28
89 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:03:31
90 Carl Soballa (Ger) LKT Team Brandenburg 0:03:33
91 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:34
92 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:35
93 Marco Mathis (Ger) Rad-Net Rose Team 0:03:41
94 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:03:41
95 Max Walsleben (Ger) Team Stuttgart 0:03:41
96 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:03:43
97 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart 0:03:46
98 Johannes Weber (Ger) Team Heizomat 0:03:47
99 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:03:57
100 Florenz Knauer (Ger) Team Heizomat 0:04:01
101 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura 0:04:01
102 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura 0:04:01
103 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:04:02
104 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:04:02
105 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:04:05
106 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:05
107 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:04:14
108 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:04:26
109 Marcel Weber (Ger) Team Stuttgart 0:04:27
110 Jan Dieteren (Ger) Team Stölting 0:04:30
111 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 0:04:32
112 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:04:33
113 Henning Bommel (Ger) Rad-Net Rose Team 0:04:35
114 Willi Willwohl (Ger) LKT Team Brandenburg 0:04:38
115 Kai Kautz (Ger) Team Stuttgart 0:04:39
116 Julian Schulze (Ger) LKT Team Brandenburg 0:04:45
117 Alexander Grad (Ger) Team Heizomat 0:04:53
118 Tino Thömel (Ger) Team Stuttgart 0:05:03
119 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:05:18
120 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura 0:05:18
121 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:23
122 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:05:52
123 Fabian Brintrup (Ger) Rad-Net Rose Team 0:05:53
124 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting 0:06:04
125 Moritz Schaffner (Ger) Rad-Net Rose Team 0:09:51
DNF Domenic Weinstein (Ger) Rad-Net Rose Team
DNS Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano

Classement général

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 15:46:02
2 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:00:19
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:35
4 Leopold König (Cze) Team Netapp – Endura 0:00:43
5 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:10
6 Jan Barta (Cze) Team Netapp – Endura 0:01:35
7 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge 0:01:38
8 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling 0:01:58
9 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling 0:02:00
10 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:04
11 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:02:12
12 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:02:22
13 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:02:23
14 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:27
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:30
16 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:35
17 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
18 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:02:55
19 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:02:56
20 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:03:03
21 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:03:08
22 Silvio Herklotz (Ger) Team Stölting 0:03:14
23 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:03:27
24 Kenny Ellisonde (Fra) FDJ.fr
25 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:33
26 Mirco Saggiorato (Swi) Team Stölting 0:03:34
27 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:03:35
28 Emanuel Buchmann (Ger) Rad-Net Rose Team 0:03:38
29 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:03:53
30 Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:03:57
31 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:59
32 Maximilian Werda (Ger) Team Stölting 0:04:15
33 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:04:19
34 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:04:20
35 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:04:40
36 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:05:00
37 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:30
38 Mario Vogt (Ger) Rad-Net Rose Team 0:05:41
39 Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:06:00
40 Yuriy Vasyliv (Ger) Team Stölting 0:06:40
41 Christian Meier (Can) Orica Greenedge 0:06:47
42 Johannes Weber (Ger) Team Heizomat 0:07:01
43 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:07:15
44 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:07:45
45 Fabian Schormair (Ger) Team Heizomat 0:07:57
46 Julien Essers (Ger) Team Heizomat 0:08:17
47 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:08:56
48 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:09:09
49 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:09:20
50 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:09:34
51 Heiner Parra (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:15
52 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:10:18
53 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr 0:10:23
54 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:30
55 Sebastian Deckert (Ger) LKT Team Brandenburg 0:10:51
56 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:10:53
57 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge 0:11:00
58 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:11:09
59 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:11:14
60 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:11:45
61 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:11:49
62 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart 0:11:53
63 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:12:15
64 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:12:47
65 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:48
66 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:12:52
67 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:12:53
68 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:12:58
69 Alexandr Porsev (Rus) Team Katusha 0:13:05
70 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:13:25
71 Jan Dieteren (Ger) Team Stölting 0:13:26
72 Cedric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:13:49
73 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp – Endura
74 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:00
75 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp – Endura 0:15:13
76 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:01
77 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:16:35
78 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:17:09
79 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart
80 Jacek Morajko (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:17:11
81 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:17:20
82 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:17:41
83 Jan-Niklas Droste (Ger) Team Heizomat 0:17:50
84 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:18:08
85 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:19:03
86 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp – Endura 0:19:05
87 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:19:29
88 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:19:30
89 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:20:01
90 Sebastia Langeveld (Ned) Garmin Sharp 0:20:08
91 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:20
92 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:20:30
93 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:20:57
94 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:21:14
95 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:16
96 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:21:17
97 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:21:23
98 Willi Willwohl (Ger) LKT Team Brandenburg 0:21:53
99 Alexander Grad (Ger) Team Heizomat 0:22:09
100 Markus Eichler (Ger) Team Stölting 0:22:20
101 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:22:39
102 Marco Mathis (Ger) Rad-Net Rose Team 0:22:45
103 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp – Endura 0:23:17
104 Stefan Schäfer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:23:21
105 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:23:29
106 Julian Schulze (Ger) LKT Team Brandenburg 0:23:56
107 Sam Bewley (NZl) Orica Greenedge 0:24:30
108 Aidis Kruopis (Ltu) Orica Greenedge 0:25:16
109 Phil Bauhaus (Ger) Team Stölting 0:25:27
110 Marcel Weber (Ger) Team Stuttgart 0:25:28
111 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:25:48
112 Carl Soballa (Ger) LKT Team Brandenburg 0:26:14
113 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:26:44
114 Kai Kautz (Ger) Team Stuttgart 0:26:57
115 Henning Bommel (Ger) Rad-Net Rose Team 0:27:23
116 Max Walsleben (Ger) Team Stuttgart 0:29:15
117 Florenz Knauer (Ger) Team Heizomat 0:29:39
118 Sam Bennett (Irl) Team Netapp – Endura 0:29:45
119 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:30:05
120 Franz Schiewer (Ger) LKT Team Brandenburg 0:30:19
121 Lasse Norman Hansen (Den) Garmin Sharp 0:30:37
122 Tino Thömel (Ger) Team Stuttgart 0:30:52
123 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 0:32:24
124 Moritz Schaffner (Ger) Rad-Net Rose Team 0:35:58
125 Fabian Brintrup (Ger) Rad-Net Rose Team 0:37:44

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 4 = 12