Tour d’Alberta #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin 4:09:26
2 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 0:00:04
3 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:04
4 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team 0:00:06
5 Evan Huffman (USA) Team SmartStop 0:00:08
6 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team 0:00:14
7 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:19
8 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team 0:00:22
9 Paul Voß (GER) Bora – Argon 18 0:00:27
10 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:27
11 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:00:35
12 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:00:35
13 John Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team 0:00:49
14 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:51
15 Kyle Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:00:54
16 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:00:56
17 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:00:58
18 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team 0:01:03
19 Nathan Brown (USA) Team Cannondale – Garmin 0:01:09
20 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant – Alpecin 0:01:13
21 Jan Barta (Cze) Bora – Argon 18 0:01:13
22 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:23
23 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:01:23
24 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale – Garmin 0:01:28
25 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:01:39
26 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale – Garmin 0:01:45
27 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:01:45
28 Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:48
29 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:48
30 Alexander Ray (NZl) Silber Pro Cycling Team 0:01:48
31 Alexander Cataford (Can) Silber Pro Cycling Team 0:01:51
32 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:51
33 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling Team 0:01:51
34 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:01:51
35 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team 0:01:55
36 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:02:45
37 Garrett McLeod (Can) H&R Block Pro Cycling 0:03:05
38 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team 0:03:05
39 Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team 0:03:39
40 Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling Team 0:03:58
41 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Cannondale – Garmin 0:03:58
42 Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling Team 0:04:01
43 Florenz Knauer (GER) H&R Block Pro Cycling 0:04:01
44 Adam De Vos (Can) H&R Block Pro Cycling 0:04:01
45 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:04:03
46 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin 0:04:15
47 Felix Coté Bouvette (Can) H&R Block Pro Cycling 0:04:19
48 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team 0:04:25
49 Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:04:34
50 Travis Livermon (USA) Team SmartStop 0:04:45
51 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:05:09
52 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team 0:05:09
53 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:05:09
54 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:05:12
55 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:05:38
56 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:06:07
57 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:06:07
58 Michael Le Rossignol (Can) Silber Pro Cycling Team 0:07:29
59 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:07:29
60 Phil O’Donnell (USA) Axeon Cycling Team 0:07:29
61 Michael Hepburn (Aus) Orica – GreenEDGE 0:07:29
62 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:07:29
63 Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team 0:07:29
64 Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:29
65 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:07:29
66 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:07:29
67 Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team 0:07:29
68 Bailey McKnight (Can) H&R Block Pro Cycling 0:07:29
69 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:07:29
70 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:07:29
71 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:07:29
72 Winston David (USA) Lupus Racing Team 0:07:29
73 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:07:29
74 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:07:29
75 Jacob Schwingboth (Can) H&R Block Pro Cycling 0:07:29
76 Travis McCabe (USA) Team SmartStop 0:07:36
77 Thomas Vaubourzeix (Fra) Lupus Racing Team 0:07:57
78 Michael Olheiser (USA) Lupus Racing Team 0:07:57
79 Eric Marcotte (USA) Team SmartStop 0:08:54
80 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:09:22
81 Derrick St John (Can) Silber Pro Cycling Team 0:09:38
82 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling Team 0:09:55
83 Edward King (USA) Team Cannondale – Garmin 0:10:03
84 Julian Kyer (USA) Team SmartStop 0:10:57
85 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling 0:10:57
86 Geoffrey Curran (USA) Axeon Cycling Team 0:11:37
87 Malcom Rudolph (Aus) Drapac Professional Cycling 0:11:37
88 Mac Brennan (USA) Hincapie Racing Team 0:11:37
89 Jasper Bovenhuis (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:11:37
90 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:11:37
91 Zachary Bell (Can) Team SmartStop 0:11:37
92 Simon Geschke (GER) Team Giant – Alpecin 0:11:37
93 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:11:37
94 Justin Oien (USA) Axeon Cycling Team 0:11:37
95 Shane Kline (USA) Team SmartStop 0:11:37
96 Mike Stone (USA) Lupus Racing Team 0:11:37
97 Kris Dahl (Can) Team SmartStop 0:11:37
98 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:11:37
99 Miguel Bryon (USA) Hincapie Racing Team 0:11:37
100 Tyler Magner (USA) Hincapie Racing Team 0:11:37
101 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:11:37
102 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:11:37
103 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:11:37
104 Scott Thwaites (GBr) Bora – Argon 18 0:11:37
105 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:11:37
106 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:11:37
107 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:11:37
108 Evan Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:11:37
109 Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:11:37
110 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:11:49
111 Jens Mouris (Ned) Orica – GreenEDGE 0:11:49
112 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling 0:13:53
113 Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:16:50
114 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:16:50
115 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:16:50
116 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:16:50
117 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:16:50
118 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:16:50
119 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:16:50
120 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:17:42

Classement général :

1 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 13:10:58
2 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:06
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:00:22
4 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:35
5 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team 0:00:45
6 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team 0:01:14
7 Paul Voß (GER) Bora – Argon 18 0:01:16
8 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale – Garmin 0:01:20
9 Michael Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:22
10 James Oram (NZl) Axeon Cycling Team 0:01:26
11 Evan Huffman (USA) Team SmartStop 0:01:29
12 John Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team 0:01:39
13 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:48
14 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team 0:01:59
15 Georg Preidler (AUT) Team Giant – Alpecin 0:02:02
16 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:02:06
17 Kyle Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:02:08
18 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:02:12
19 Nathan Brown (USA) Team Cannondale – Garmin 0:02:12
20 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale – Garmin 0:02:17
21 Jan Barta (Cze) Bora – Argon 18 0:02:22
22 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:33
23 Lasse Norman Hansen (Den) Team Cannondale – Garmin 0:02:41
24 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Racing Team 0:02:51
25 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:03:21
26 Alexander Ray (NZl) Silber Pro Cycling Team 0:03:35
27 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling Team 0:03:38
28 Christian Meier (Can) Orica – GreenEDGE 0:03:50
29 Taylor Sheldon (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:50
30 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:04:13
31 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling Team 0:04:52
32 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:05:20
33 Chad Haga (USA) Team Giant – Alpecin 0:05:28
34 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Cannondale – Garmin 0:05:28
35 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant – Alpecin 0:06:18
36 Lachlan David Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:06:19
37 Michael Matthews (Aus) Orica – GreenEDGE 0:06:30
38 Luke Durbridge (Aus) Orica – GreenEDGE 0:06:51
39 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:07:00
40 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:08:21
41 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:08:33
42 Logan Owen (USA) Axeon Cycling Team 0:08:46
43 Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team 0:09:18
44 Garrett McLeod (Can) H&R Block Pro Cycling 0:09:54
45 Alexander Cataford (Can) Silber Pro Cycling Team 0:10:00
46 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:10:10
47 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:10:21
48 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:10:43
49 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:11:00
50 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:11:00
51 Travis McCabe (USA) Team SmartStop 0:11:18
52 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling Team 0:11:22
53 Travis Livermon (USA) Team SmartStop 0:11:51
54 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:11:59
55 Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team 0:12:34
56 Scott Thwaites (GBr) Bora – Argon 18 0:12:48
57 Gregory Daniel (USA) Axeon Cycling Team 0:12:52
58 Grégory Rast (SUI) Trek Factory Racing 0:13:10
59 Julian Kyer (USA) Team SmartStop 0:13:10
60 Florenz Knauer (GER) H&R Block Pro Cycling 0:13:25
61 Felix Coté Bouvette (Can) H&R Block Pro Cycling 0:13:30
62 Simon Geschke (GER) Team Giant – Alpecin 0:14:25
63 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant – Alpecin 0:15:22
64 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:16:00
65 Joshua Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:16:06
66 Michael Olheiser (USA) Lupus Racing Team 0:16:09
67 Dominik Nerz (GER) Bora – Argon 18 0:16:22
68 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:16:39
69 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:17:03
70 Winston David (USA) Lupus Racing Team 0:17:08
71 Wouter Wippert (Ned) Drapac Professional Cycling 0:17:10
72 Eric Marcotte (USA) Team SmartStop 0:17:26
73 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:17:34
74 Phil O’Donnell (USA) Axeon Cycling Team 0:17:37
75 Bailey McKnight (Can) H&R Block Pro Cycling 0:17:46
76 Michael Le Rossignol (Can) Silber Pro Cycling Team 0:18:33
77 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:18:34
78 Edward King (USA) Team Cannondale – Garmin 0:19:36
79 Malcom Rudolph (Aus) Drapac Professional Cycling 0:19:45
80 Mike Stone (USA) Lupus Racing Team 0:19:49
81 Evan Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:19:55
82 Derrick St John (Can) Silber Pro Cycling Team 0:20:04
83 Kris Dahl (Can) Team SmartStop 0:20:09
84 Geoffrey Curran (USA) Axeon Cycling Team 0:20:16
85 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:20:18
86 Justin Oien (USA) Axeon Cycling Team 0:20:41
87 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 0:20:50
88 Jasper Bovenhuis (Ned) Team Cannondale – Garmin 0:20:57
89 Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling Team 0:21:03
90 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling 0:21:34
91 Adam De Vos (Can) H&R Block Pro Cycling 0:22:21
92 Mac Brennan (USA) Hincapie Racing Team 0:23:01
93 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:23:26
94 Thomas Vaubourzeix (Fra) Lupus Racing Team 0:23:32
95 Peter Koning (Ned) Drapac Professional Cycling 0:24:00
96 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:24:22
97 Svein Tuft (Can) Orica – GreenEDGE 0:24:37
98 Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:25:21
99 Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:25:39
100 Zachary Bell (Can) Team SmartStop 0:25:41
101 Michael Hepburn (Aus) Orica – GreenEDGE 0:25:42
102 Chris Putt (USA) Axeon Cycling Team 0:26:13
103 Sam Bewley (NZl) Orica – GreenEDGE 0:26:32
104 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:26:45
105 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:26:46
106 Miguel Bryon (USA) Hincapie Racing Team 0:27:30
107 Jacob Schwingboth (Can) H&R Block Pro Cycling 0:27:40
108 Sam Bennett (Irl) Bora – Argon 18 0:28:24
109 Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling Team 0:28:40
110 Shane Kline (USA) Team SmartStop 0:29:16
111 Tyler Magner (USA) Hincapie Racing Team 0:29:43
112 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:29:50
113 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:30:20
114 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:30:46
115 Shane Archbold (NZl) Bora – Argon 18 0:32:00
116 Jens Mouris (Ned) Orica – GreenEDGE 0:32:19
117 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:34:43
118 Graeme Brown (Aus) Drapac Professional Cycling 0:35:54
119 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:38:49
120 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling 0:38:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 5 =