Tour d’Alberta #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 4:28:18
2 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
3 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:04
4 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:06
5 Mike Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:09
6 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team 0:00:11
7 James Oram (NZl) Axeon Cycling
8 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:13
9 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:15
10 Evan Huffman (USA) Team SmartStop
11 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:17
12 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:19
13 Jon Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team 0:00:22
14 Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
15 Lasse-Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:24
16 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team
17 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 25
18 Kyle Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:00:28
19 Joe Lewis (Aus) Hincapie Racing Team
20 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team
21 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:31
22 Nate Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
23 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:00:34
24 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:00:37
25 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:00:39
26 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
27 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
28 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:44
29 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling
30 Jan Bárta (Cze) Bora-Argon 19
31 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling 0:00:46
32 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
33 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 24
34 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
35 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:58
36 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:02
37 Alexander Ray (NZl) Silber Pro Cycling 0:01:04
38 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
39 Julian Kyer (USA) Team SmartStop 0:01:07
40 Lars van der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:26
41 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge
42 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:02:01
43 Logan Owen (USA) Axeon Cycling 0:02:36
44 Travis McCabe (USA) Team SmartStop
45 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:02:52
46 Sergei Chernetsky (Rus) Team Katusha
47 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
48 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 23 0:02:59
49 Gregory Rast (Sui) Trek Factory Racing 0:03:12
50 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
51 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:04:04
52 Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team 0:04:19
53 Felix Cote Bouvette (Can) H&R Block Pro Cycling 0:04:51
54 Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team
55 Wouter Wippert (Ned) Drapac Pro Cycling
56 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
57 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
58 Garrett McLeod (Can) H&R Block Pro Cycling
59 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
60 Travis Livermon (USA) Team SmartStop
61 Cesare Benedetti ITA Bora-Argon 20 0:04:57
62 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 22 0:05:08
63 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:05:50
64 Justin Oien (USA) Axeon Cycling 0:06:00
65 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:06:12
66 Michael Le Rossignol (Can) Silber Pro Cycling 0:06:56
67 Josh Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:14
68 Bailey McKnight (Can) H&R Block Pro Cycling 0:07:22
69 Florenz Knauer (Ger) H&R Block Pro Cycling 0:07:26
70 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
71 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling
72 Michael Olheiser (USA) Lupus Racing Team
73 Winston David (USA) Lupus Racing Team
74 Malcolm Rudolph (Aus) Drapac Pro Cycling
75 Eric Marcotte (USA) Team SmartStop
76 Greg Daniel (USA) Axeon Cycling
77 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
78 Ted King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
79 Phil O’Donnell (USA) Axeon Cycling
80 Mike Stone (USA) Lupus Racing Team
81 Kris Dahl (Can) Team SmartStop
82 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis
83 Peter Koning (Ned) Drapac Pro Cycling
84 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
85 Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis
86 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
87 Alex Cataford (Can) Silber Pro Cycling
88 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
89 Derrick St. John (Can) Silber Pro Cycling 0:07:32
90 Evan Murphy (USA) Lupus Racing Team
91 Geoffrey Curran (USA) Axeon Cycling 0:07:38
92 Mac Brennan (USA) Hincapie Racing Team 0:07:40
93 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Pro Cycling 0:07:44
94 Jordan Kerby (Aus) Drapac Pro Cycling
95 Jasper Bovenhuis (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:08:48
96 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
97 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge 0:12:58
98 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
99 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
100 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
101 Chris Putt (USA) Axeon Cycling
102 Zach Bell (Can) Team SmartStop
103 Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
104 Miguel Bryon (USA) Hincapie Racing Team
105 Travis Meyer (Aus) Drapac Pro Cycling
106 Thomas Vaubourzeix (Fra) Lupus Racing Team 0:13:35
107 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:13:48
108 Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling 0:16:22
109 Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling
110 Adam de Vos (Can) H&R Block Pro Cycling
111 Shane Kline (USA) Team SmartStop
112 Graeme Brown (Aus) Drapac Pro Cycling
113 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 21
114 Ty Magner (USA) Hincapie Racing Team
115 Jacob Schwingboth (Can) H&R Block Pro Cycling
116 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies
117 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:16:26
118 Will Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling 0:16:29
119 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge
120 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling 0:17:48

Classement général :

1 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing 9:01:28
2 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:06
3 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:20
4 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:26
5 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:29
6 Dion Smith (NZl) Hincapie Racing Team 0:00:43
7 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:49
8 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 25 0:00:53
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
10 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
11 Jon Hornbeck (USA) Hincapie Racing Team 0:00:54
12 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:56
13 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
14 Toms Skujins (Lat) Hincapie Racing Team
15 Mike Woods (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:00:59
16 Lasse-Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:00
17 Joe Lewis (Aus) Hincapie Racing Team
18 Andzs Flaksis (Lat) Hincapie Racing Team
19 Nate Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:07
20 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 0:01:08
21 Jan Bárta (Cze) Bora-Argon 19 0:01:13
22 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 24 0:01:15
23 James Oram (NZl) Axeon Cycling 0:01:16
24 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:01:17
25 Kyle Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:01:18
26 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:01:22
27 Evan Huffman (USA) Team SmartStop 0:01:25
28 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:01:31
29 Ryan Anderson (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:01:34
30 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
31 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:01:35
32 Gavin Mannion (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:46
33 Lachlan Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:01:49
34 Alexander Ray (NZl) Silber Pro Cycling 0:01:51
35 Daniel Eaton (USA) Axeon Cycling
36 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
37 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:06
38 Julian Kyer (USA) Team SmartStop 0:02:17
39 Alexandr Braico (Mda) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:29
40 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:02:52
41 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:02:58
42 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:03:18
43 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 23 0:03:28
44 Sergei Chernetsky (Rus) Team Katusha 0:03:39
45 Logan Owen (USA) Axeon Cycling 0:03:41
46 Travis McCabe (USA) Team SmartStop 0:03:46
47 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:04:10
48 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:04:57
49 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:05:05
50 Chad Beyer (USA) Lupus Racing Team 0:05:09
51 Lars van der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
52 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:05:25
53 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:05:26
54 Wouter Wippert (Ned) Drapac Pro Cycling 0:05:37
55 Matthieu Jeannes (Fra) Lupus Racing Team 0:05:43
56 Gregory Rast (Sui) Trek Factory Racing 0:05:45
57 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:05:56
58 Garrett McLeod (Can) H&R Block Pro Cycling 0:06:53
59 Travis Livermon (USA) Team SmartStop 0:07:10
60 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:07:57
61 Malcolm Rudolph (Aus) Drapac Pro Cycling 0:08:12
62 Alex Cataford (Can) Silber Pro Cycling 0:08:13
63 Jesse Anthony (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:08:16
64 Michael Olheiser (USA) Lupus Racing Team
65 Mike Stone (USA) Lupus Racing Team
66 Evan Murphy (USA) Lupus Racing Team 0:08:22
67 Greg Daniel (USA) Axeon Cycling 0:08:31
68 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin 0:08:34
69 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:08:35
70 Kris Dahl (Can) Team SmartStop 0:08:36
71 Eric Marcotte (USA) Team SmartStop
72 Josh Berry (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:08:41
73 Geoffrey Curran (USA) Axeon Cycling 0:08:43
74 Guillaume Boivin (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:08:45
75 Fred Rodriguez (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:08:53
76 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 22 0:08:57
77 Justin Oien (USA) Axeon Cycling 0:09:08
78 Felix Cote Bouvette (Can) H&R Block Pro Cycling 0:09:15
79 Jordan Kerby (Aus) Drapac Pro Cycling 0:09:17
80 Jasper Bovenhuis (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:09:24
81 Florenz Knauer (Ger) H&R Block Pro Cycling 0:09:28
82 Ted King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:09:37
83 Tom Zirbel (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:09:38
84 Winston David (USA) Lupus Racing Team 0:09:43
85 Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:10:00
86 Phil O’Donnell (USA) Axeon Cycling 0:10:12
87 Bailey McKnight (Can) H&R Block Pro Cycling 0:10:21
88 Derrick St. John (Can) Silber Pro Cycling 0:10:30
89 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling 0:10:41
90 Michael Le Rossignol (Can) Silber Pro Cycling 0:11:08
91 Mac Brennan (USA) Hincapie Racing Team 0:11:28
92 Will Routley (Can) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:11:53
93 Peter Koning (Ned) Drapac Pro Cycling 0:12:27
94 Cesare Benedetti ITA Bora-Argon 20 0:12:40
95 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:13:04
96 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge
97 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Pro Cycling 0:13:34
98 Scott Zwizanski (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:13:48
99 Zach Bell (Can) Team SmartStop 0:14:08
100 Angus Morton (Aus) Jelly Belly p/b Maxxis 0:15:12
101 Thomas Vaubourzeix (Fra) Lupus Racing Team 0:15:39
102 Miguel Bryon (USA) Hincapie Racing Team 0:15:57
103 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 21 0:16:51
104 Travis Meyer (Aus) Drapac Pro Cycling 0:16:57
105 Matteo Dal-Cin (Can) Silber Pro Cycling 0:17:09
106 Shane Kline (USA) Team SmartStop 0:17:43
107 Will Clarke (Aus) Drapac Pro Cycling 0:17:57
108 Ty Magner (USA) Hincapie Racing Team 0:18:10
109 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:18:17
110 Adam de Vos (Can) H&R Block Pro Cycling 0:18:24
111 Chris Putt (USA) Axeon Cycling 0:18:48
112 Graeme Brown (Aus) Drapac Pro Cycling
113 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:19:07
114 Thomas Soladay (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:19:13
115 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:20:15
116 Jacob Schwingboth (Can) H&R Block Pro Cycling
117 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:20:34
118 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:22:03
119 Benjamin Perry (Can) Silber Pro Cycling 0:24:43
120 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling 0:25:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 3 =