Tour d’Allemagne #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (COL) QUICK-STEP FLOORS 3:35:08
2 ACKERMANN Pascal (GER) BORA-HANSGROHE 0:00:00
3 BONIFAZIO Niccolò (ITA) BAHRAIN-MERIDA 0:00:00
4 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
5 KRIEGER Alexander (GER) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
6 GREIPEL André (GER) LOTTO SOUDAL 0:00:00
7 GROSSER Aaron (GER) TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0:00:00
8 JOYCE Colin (USA) RALLY CYCLING 0:00:00
9 ZABEL Rick (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
10 SBARAGLI Kristian (ITA) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
11 BOEV Igor (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:00:00
12 KNEES Christian (GER) TEAM SKY 0:00:00
13 POLITT Nils (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
14 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL) WANTY-GROUPE GOBERT 0:00:00
15 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
16 VAN DER LIJKE Nick (NED) ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00
17 BOHLI Tom (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:00
18 MANDRYSCH John (GER) TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 0:00:00
19 MOHORIC Matej (SLO) BAHRAIN-MERIDA 0:00:00
20 EEKHOFF Nils (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:00
21 SÜTTERLIN Jasha (GER) MOVISTAR TEAM 0:00:00
22 BAKELANTS Jan (BEL) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
23 CARUSO Damiano (ITA) BMC RACING TEAM 0:00:00
24 DE GREEF Robbert (NED) ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00
25 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) TEAM SKY 0:00:00
26 MINNAARD Marco (NED) WANTY-GROUPE GOBERT 0:00:00
26 BOL Cees (NED) SEG RACING ACADEMY 0:00:00
28 BARGUIL Warren (FRA) TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0:00:00
29 BUDDING Martijn (NED) ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00
30 MAMOS Philipp (GER) TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 0:00:00
31 HUPPERTZ Joshua (GER) TEAM LOTTO-KERN HAUS 0:00:00
32 MARTIN Guillaume (FRA) WANTY-GROUPE GOBERT 0:00:00
33 BIDARD François (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
34 CRAS Steff (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
35 KIRYIENKA Vasil (BLR) TEAM SKY 0:00:00
36 BACKAERT Frederik (BEL) WANTY-GROUPE GOBERT 0:00:00
37 ROELANDTS Jurgen (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:00
38 VLIEGEN Loïc (BEL) BMC RACING TEAM 0:00:00
39 HEIDER Christopher (GER) TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 0:00:00
40 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
41 BARDET Romain (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
42 LAIB Simon (GER) TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 0:00:00
43 EIKING Odd Christian (NOR) WANTY-GROUPE GOBERT 0:00:00
44 STRAKHOV Dmitrii (RUS) LOKOSPHINX 0:00:00
45 LE ROUX Romain (FRA) TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0:00:00
46 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
47 KÄMNA Lennard (GER) TEAM SUNWEB 0:00:00
48 SCHACHMANN Maximilian (GER) QUICK-STEP FLOORS 0:00:00
49 FEILLU Brice (FRA) TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0:00:00
50 MATOS Nuno (POR) MOVISTAR TEAM 0:00:00
51 SHALUNOV Evgeny (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:00:00
52 CAVAGNA Rémi (FRA) QUICK-STEP FLOORS 0:00:00
53 FERNANDEZ Ruben (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00
54 REKITA Szymon (POL) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
55 DUMOULIN Tom (NED) TEAM SUNWEB 0:00:00
56 KONRAD Patrick (AUT) BORA-HANSGROHE 0:00:00
57 MAISON Jérémy (FRA) TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0:00:00
58 PEDRERO Antonio (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00
59 FRANKINY Kilian (SUI) BMC RACING TEAM 0:00:00
60 EARLE Nathan (AUS) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
61 OVETT Freddy (AUS) AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY-RIDE SUNSHINE COAST 0:00:00
62 SCHORMAIR Fabian (GER) TEAM LOTTO-KERN HAUS 0:00:00
63 HUGGER Jan (GER) TEAM LOTTO-KERN HAUS 0:00:00
64 VAN EMPEL Etienne (NED) ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00
65 HERMANS Ben (BEL) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
66 REYNDERS Jens (BEL) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
67 THOMSON Jay Robert (RSA) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
68 FRANK Mathias (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
69 DAVIES Scott (GBR) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
70 ORONTE Emerson (USA) RALLY CYCLING 0:00:00
71 GOLAS Michal (POL) TEAM SKY 0:00:00
72 THOMAS Geraint (GBR) TEAM SKY 0:00:00
73 ARCAS Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:00
74 KNAUP Tobias (GER) TEAM LOTTO-KERN HAUS 0:00:00
75 JENSEN August (NOR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
76 SELIG Rüdiger (GER) BORA-HANSGROHE 0:00:00
77 KNOX James (GBR) QUICK-STEP FLOORS 0:00:00
78 HALLER Patrick (GER) HEIZOMAT RAD-NET.DE 0:00:00
79 QUINTANA Dayer (COL) MOVISTAR TEAM 0:00:00
80 BIERMANS Jenthe (BEL) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
81 WEENING Pieter (NED) ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00
82 SPENGLER Mario (SUI) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
83 ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:00:00
84 MAES Nikolas (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
85 LAGUTIN Sergey (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:00:00
86 HANSEN Adam James (AUS) LOTTO SOUDAL 0:00:00
87 EISEL Bernhard (AUT) TEAM DIMENSION DATA 0:00:00
88 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZPROM-RUSVELO 0:00:00
89 ROWE Luke (GBR) TEAM SKY 0:00:00
90 BROCKHOFF Jan (GER) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
91 DAL-CIN Matteo (CAN) RALLY CYCLING 0:00:00
92 LEINAU Louis (GER) TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0:00:00
93 PONS Gaëtan (LUX) LEOPARD PRO CYCLING 0:00:00
94 VANENDERT Jelle (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:00
95 DOMBROWSKI Frederik (GER) TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 0:00:00
96 VAN MELSEN Kevin (BEL) WANTY-GROUPE GOBERT 0:00:00
97 NOWAK Florian (GER) TEAM LOTTO-KERN HAUS 0:00:00
98 PFINGSTEN Christoph (GER) BORA-HANSGROHE 0:00:00
99 INTRA Felix (GER) TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0:00:00
100 GOLDSTEIIN Omer (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:00
101 RIESEBEEK Oscar (NED) ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:00
102 HAUSSLER Heinrich (AUS) BAHRAIN-MERIDA 0:00:00
103 HOLLMANN Juri (GER) HEIZOMAT RAD-NET.DE 0:00:00
104 CARPENTER Robin (USA) RALLY CYCLING 0:00:00
105 DE VOS Adam (CAN) RALLY CYCLING 0:00:00
106 NIBALI Antonio (ITA) BAHRAIN-MERIDA 0:00:00
107 LEINAU Joann (GER) TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0:00:00
108 KENNAUGH Peter (GBR) BORA-HANSGROHE 0:00:00
109 KITTEL Marcel (GER) TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:00
110 KEISSE Iljo (BEL) QUICK-STEP FLOORS 0:00:24
111 VAN WINDEN Dennis (NED) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:26
112 SIEBERG Marcel (GER) LOTTO SOUDAL 0:00:29
113 SCHILLINGER Andreas (GER) BORA-HANSGROHE 0:00:32
114 RENSHAW Mark (AUS) TEAM DIMENSION DATA 0:01:13
115 TREUBEL Pascal (GER) HEIZOMAT RAD-NET.DE 0:01:18
116 STAMSNIJDER Tom (NED) TEAM SUNWEB 0:03:19
117 BRAUN Julian (GER) TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 0:03:20
118 REUTTER Sven (GER) HEIZOMAT RAD-NET.DE 0:03:20
119 JARRIER Benoit (FRA) TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0:03:20
120 MOINARD Amael (FRA) TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0:03:20
121 HODAPP Johannes (GER) TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0:04:09
122 ROHDE Leon (GER) HEIZOMAT RAD-NET.DE 0:04:09
123 SHAW James (GBR) LOTTO SOUDAL 0:05:27
124 PIRARD Maxim (BEL) BAHRAIN-MERIDA 0:05:27
125 WANG Meiyin (CHN) BAHRAIN-MERIDA 0:05:27
126 HUFF Charles bradley (USA RALLY CYCLING 0:05:39
127 MÜNSTERMANN Per Christian (GER 19 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0:05:54
128 NARVAEZ Jhonnatan (ECU 21 QUICK-STEP FLOORS 0:05:54
129 LÜBBERS Dorian (GER 21 TEAM LOTTO-KERN HAUS 0:05:54
130 NOLDE Tobias (GER 20 HEIZOMAT RAD-NET.DE 0:15:42
DNF NYCH Artem (RUS 23 GAZPROM-RUSVELO

Classement général


1 HODEG CHAGUI Alvaro Jose (COL 22 QUICK-STEP FLOORS 3:34:58
2 ACKERMANN Pascal (GER 24 BORA-HANSGROHE 0:00:04
3 BONIFAZIO Niccolò (ITA 25 BAHRAIN-MERIDA 0:00:06
4 REYNDERS Jens (BEL 20 LEOPARD PRO CYCLING 0:00:07
5 ARCAS Jorge (ESP 26 MOVISTAR TEAM 0:00:08
6 VAN MELSEN Kevin (BEL 31 WANTY-GROUPE GOBERT 0:00:09
7 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA 29 TEAM DIMENSION DATA 0:00:10
8 KRIEGER Alexander (GER 27 LEOPARD PRO CYCLING 0:00:10
9 GREIPEL André (GER 36 LOTTO SOUDAL 0:00:10
10 GROSSER Aaron (GER 22 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0:00:10
11 JOYCE Colin (USA 24 RALLY CYCLING 0:00:10
12 ZABEL Rick (GER 25 TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:10
13 SBARAGLI Kristian (ITA 28 ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
14 BOEV Igor (RUS 29 GAZPROM-RUSVELO 0:00:10
15 KNEES Christian (GER 37 TEAM SKY 0:00:10
16 POLITT Nils (GER 24 TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:10
17 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL 31 WANTY-GROUPE GOBERT 0:00:10
18 VUILLERMOZ Alexis (FRA 30 AG2R LA MONDIALE 0:00:10
19 VAN DER LIJKE Nick (NED 27 ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:10
20 BOHLI Tom (SUI 24 BMC RACING TEAM 0:00:10
21 MANDRYSCH John (GER 22 TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 0:00:10
22 MOHORIC Matej (SLO 24 BAHRAIN-MERIDA 0:00:10
23 EEKHOFF Nils (NED 20 DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:10
24 SÜTTERLIN Jasha (GER 26 MOVISTAR TEAM 0:00:10
25 BAKELANTS Jan (BEL 32 AG2R LA MONDIALE 0:00:10
26 CARUSO Damiano (ITA 31 BMC RACING TEAM 0:00:10
27 DE GREEF Robbert (NED 27 ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:10
28 HENAO GOMEZ Sebastian (COL 25 TEAM SKY 0:00:10
29 BOL Cees (NED 23 SEG RACING ACADEMY 0:00:10
30 MINNAARD Marco (NED 29 WANTY-GROUPE GOBERT 0:00:10
31 BARGUIL Warren (FRA 27 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0:00:10
32 BUDDING Martijn (NED 23 ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:10
33 MAMOS Philipp (GER 36 TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 0:00:10
34 HUPPERTZ Joshua (GER 24 TEAM LOTTO-KERN HAUS 0:00:10
35 MARTIN Guillaume (FRA 25 WANTY-GROUPE GOBERT 0:00:10
36 BIDARD François (FRA 26 AG2R LA MONDIALE 0:00:10
37 CRAS Steff (BEL 22 TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:10
38 KIRYIENKA Vasil (BLR 37 TEAM SKY 0:00:10
39 BACKAERT Frederik (BEL 28 WANTY-GROUPE GOBERT 0:00:10
40 ROELANDTS Jurgen (BEL 33 BMC RACING TEAM 0:00:10
41 VLIEGEN Loïc (BEL 25 BMC RACING TEAM 0:00:10
42 HEIDER Christopher (GER 22 TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 0:00:10
43 DENZ Nico (GER 24 AG2R LA MONDIALE 0:00:10
44 BARDET Romain (FRA 28 AG2R LA MONDIALE 0:00:10
45 LAIB Simon (GER 23 TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 0:00:10
46 EIKING Odd Christian (NOR 24 WANTY-GROUPE GOBERT 0:00:10
47 STRAKHOV Dmitrii (RUS 23 LOKOSPHINX 0:00:10
48 LE ROUX Romain (FRA 26 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0:00:10
49 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem (RSA 31 TEAM DIMENSION DATA 0:00:10
50 KÄMNA Lennard (GER 22 TEAM SUNWEB 0:00:10
51 SCHACHMANN Maximilian (GER 24 QUICK-STEP FLOORS 0:00:10
52 FEILLU Brice (FRA 33 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0:00:10
53 MATOS Nuno (POR 24 MOVISTAR TEAM 0:00:10
54 SHALUNOV Evgeny (RUS 26 GAZPROM-RUSVELO 0:00:10
55 CAVAGNA Rémi (FRA 23 QUICK-STEP FLOORS 0:00:10
56 FERNANDEZ Ruben (ESP 27 MOVISTAR TEAM 0:00:10
57 REKITA Szymon (POL 24 LEOPARD PRO CYCLING 0:00:10
58 DUMOULIN Tom (NED 28 TEAM SUNWEB 0:00:10
59 KONRAD Patrick (AUT 27 BORA-HANSGROHE 0:00:10
60 MAISON Jérémy (FRA 25 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0:00:10
61 PEDRERO Antonio (ESP 27 MOVISTAR TEAM 0:00:10
62 FRANKINY Kilian (SUI 24 BMC RACING TEAM 0:00:10
63 EARLE Nathan (AUS 30 ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
64 OVETT Freddy (AUS 24 AUSTRALIAN CYCLING ACADEMY-RIDE SUNSHINE COAST 0:00:10
65 SCHORMAIR Fabian (GER 24 TEAM LOTTO-KERN HAUS 0:00:10
66 HUGGER Jan (GER 20 TEAM LOTTO-KERN HAUS 0:00:10
67 VAN EMPEL Etienne (NED 24 ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:10
68 HERMANS Ben (BEL 32 ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
69 THOMSON Jay Robert (RSA 32 TEAM DIMENSION DATA 0:00:10
70 FRANK Mathias (SUI 32 AG2R LA MONDIALE 0:00:10
71 DAVIES Scott (GBR 23 TEAM DIMENSION DATA 0:00:10
72 ORONTE Emerson (USA 28 RALLY CYCLING 0:00:10
73 GOLAS Michal (POL 34 TEAM SKY 0:00:10
74 THOMAS Geraint (GBR 32 TEAM SKY 0:00:10
75 KNAUP Tobias (GER 25 TEAM LOTTO-KERN HAUS 0:00:10
76 JENSEN August (NOR 27 ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
77 SELIG Rüdiger (GER 29 BORA-HANSGROHE 0:00:10
78 KNOX James (GBR 23 QUICK-STEP FLOORS 0:00:10
79 HALLER Patrick (GER 21 HEIZOMAT RAD-NET.DE 0:00:10
80 QUINTANA Dayer (COL 26 MOVISTAR TEAM 0:00:10
81 BIERMANS Jenthe (BEL 23 TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:10
82 WEENING Pieter (NED 37 ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:10
83 SPENGLER Mario (SUI 21 LEOPARD PRO CYCLING 0:00:10
84 ARSLANOV Ildar (RUS 24 GAZPROM-RUSVELO 0:00:10
85 MAES Nikolas (BEL 32 LOTTO SOUDAL 0:00:10
86 LAGUTIN Sergey (RUS 37 GAZPROM-RUSVELO 0:00:10
87 HANSEN Adam James (AUS 37 LOTTO SOUDAL 0:00:10
88 EISEL Bernhard (AUT 37 TEAM DIMENSION DATA 0:00:10
89 KOZONTCHUK Dmitriy (RUS 34 GAZPROM-RUSVELO 0:00:10
90 ROWE Luke (GBR 28 TEAM SKY 0:00:10
91 BROCKHOFF Jan (GER 24 LEOPARD PRO CYCLING 0:00:10
92 DAL-CIN Matteo (CAN 27 RALLY CYCLING 0:00:10
93 LEINAU Louis (GER 23 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0:00:10
94 PONS Gaëtan (LUX 26 LEOPARD PRO CYCLING 0:00:10
95 VANENDERT Jelle (BEL 33 LOTTO SOUDAL 0:00:10
96 DOMBROWSKI Frederik (GER 26 TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 0:00:10
97 NOWAK Florian (GER 23 TEAM LOTTO-KERN HAUS 0:00:10
98 PFINGSTEN Christoph (GER 31 BORA-HANSGROHE 0:00:10
99 INTRA Felix (GER 23 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0:00:10
100 GOLDSTEIIN Omer (ISR 22 ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:10
101 RIESEBEEK Oscar (NED 26 ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 0:00:10
102 HAUSSLER Heinrich (AUS 34 BAHRAIN-MERIDA 0:00:10
103 HOLLMANN Juri (GER 19 HEIZOMAT RAD-NET.DE 0:00:10
104 CARPENTER Robin (USA 26 RALLY CYCLING 0:00:10
105 DE VOS Adam (CAN 25 RALLY CYCLING 0:00:10
106 NIBALI Antonio (ITA 26 BAHRAIN-MERIDA 0:00:10
107 LEINAU Joann (GER 23 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0:00:10
108 KENNAUGH Peter (GBR 29 BORA-HANSGROHE 0:00:10
109 KITTEL Marcel (GER 30 TEAM KATUSHA ALPECIN 0:00:10
110 KEISSE Iljo (BEL 36 QUICK-STEP FLOORS 0:00:34
111 VAN WINDEN Dennis (NED 31 ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:00:36
112 SIEBERG Marcel (GER 36 LOTTO SOUDAL 0:00:39
113 SCHILLINGER Andreas (GER 35 BORA-HANSGROHE 0:00:42
114 RENSHAW Mark (AUS 36 TEAM DIMENSION DATA 0:01:23
115 TREUBEL Pascal (GER 21 HEIZOMAT RAD-NET.DE 0:01:28
116 STAMSNIJDER Tom (NED 33 TEAM SUNWEB 0:03:29
117 BRAUN Julian (GER 23 TEAM DAUNER D&DQ | AKKON 0:03:30
118 REUTTER Sven (GER 22 HEIZOMAT RAD-NET.DE 0:03:30
119 JARRIER Benoit (FRA 29 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0:03:30
120 MOINARD Amael (FRA 36 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 0:03:30
121 HODAPP Johannes (GER 19 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0:04:19
122 ROHDE Leon (GER 23 HEIZOMAT RAD-NET.DE 0:04:19
123 SHAW James (GBR 22 LOTTO SOUDAL 0:05:37
124 PIRARD Maxim (BEL 21 BAHRAIN-MERIDA 0:05:37
125 WANG Meiyin (CHN 30 BAHRAIN-MERIDA 0:05:37
126 HUFF Charles bradley (USA RALLY CYCLING 0:05:49
127 MÜNSTERMANN Per Christian (GER 19 TEAM SAUERLAND NRW P/B SKS GERMANY 0:06:04
128 NARVAEZ Jhonnatan (ECU 21 QUICK-STEP FLOORS 0:06:04
129 LÜBBERS Dorian (GER 21 TEAM LOTTO-KERN HAUS 0:06:04
130 NOLDE Tobias (GER 20 HEIZOMAT RAD-NET.DE 0:15:52

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =