Tirreno-Adriatico #7 : classements complets

Classement de l’étape 7 :

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:15
2 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:03
3 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:00:07
4 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:08
5 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:12
6 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:13
7 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:00:13
8 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:16
9 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:18
10 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:18
11 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:19
12 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:20
13 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:22
14 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:22
15 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:22
16 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:22
17 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:23
18 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:00:23
19 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:00:24
20 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:24
21 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:00:25
22 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:26
23 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:28
24 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:29
25 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:30
26 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:30
27 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:30
28 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:33
29 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:33
30 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:36
31 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:37
32 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:37
33 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:38
34 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:00:39
35 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:00:39
36 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:40
37 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:41
38 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:41
39 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:42
40 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:43
41 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:00:44
42 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:44
43 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:00:45
44 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:46
45 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:46
46 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:47
47 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:00:48
48 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:48
49 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:00:50
50 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
51 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:52
52 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:52
53 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:52
54 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:53
55 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:00:54
56 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:54
57 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:55
58 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:55
59 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:00:55
60 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:56
61 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:00:57
62 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:57
63 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:00:57
64 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:58
65 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:00:58
66 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:59
67 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:59
68 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:00:59
69 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:00
70 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:03
71 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:03
72 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:03
73 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:03
74 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:04
75 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:04
76 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:01:05
77 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:06
78 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:07
79 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:01:07
80 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:08
80 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
82 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:08
83 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:01:09
84 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:09
85 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:01:10
86 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:10
87 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:01:10
88 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:10
89 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:11
90 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:01:12
91 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:12
92 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:13
93 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:13
94 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
95 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:01:14
96 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:15
97 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:16
98 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:16
99 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:22
100 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:25
101 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:01:26
102 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:01:27
103 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:27
104 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:27
105 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:01:27
106 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:29
107 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:01:31
108 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:01:34
109 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:01:34
110 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:34
111 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:34
112 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:36
113 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:01:38
114 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:38
115 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:38
116 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:01:39
117 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:01:40
118 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:42
119 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:42
120 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:44
121 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:44
122 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:47
123 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:01:47
124 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:01:47
125 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:48
126 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:49
127 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:01:52
128 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:54
129 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:56
130 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:56
131 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:01:59
132 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:02:01
133 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:07
134 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:02:24
135 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:26
DNS Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
DNS Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
DNS Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
DNS Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo

Classement général final :

1 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky 25:32:56
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:32
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:06
5 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:10
6 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:13
7 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:15
8 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
9 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:16
10 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:22
11 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:59
12 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:02
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:31
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:02:34
15 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:07
16 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:27
17 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:03:51
18 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:03:56
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:23
20 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:41
21 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:05:21
22 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:26
23 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:06:34
24 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:08:29
25 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:08:35
26 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:44
27 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:08:47
28 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:08:58
29 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:09:01
30 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:09:18
31 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:47
32 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:06
33 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:12:31
34 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:13:31
35 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:33
36 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:15:21
37 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:15:39
38 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:16:23
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:47
40 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:18:16
41 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:18:17
42 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:18:44
43 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:19:31
44 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:19:46
45 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
46 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:19:47
47 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:19:52
48 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:20:05
49 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:21:39
50 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:21:47
51 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:22:46
52 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:22:48
53 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:23:12
54 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:24:16
55 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:25:26
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:26:39
57 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:27:48
58 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:27:49
59 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:27:53
60 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:28:10
61 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:28:13
62 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:28:20
63 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:28:26
64 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:28:40
65 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28:48
66 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:28:57
67 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:29:30
68 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:31:22
69 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:31:23
70 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:31:25
71 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:31:55
72 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:32:50
73 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:33:27
74 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:34:04
75 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:34:22
76 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:35:41
77 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:35:59
78 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:36:29
79 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:36:39
80 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:36:44
81 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:37:19
82 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:37:36
83 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:53
84 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:38:41
85 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:38:59
86 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:40:07
87 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:40:09
88 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:40:45
89 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:41:55
90 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:42:01
91 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:44:24
92 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:44:33
93 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:45:20
94 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:45:27
95 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:45:31
96 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:45:42
97 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:45:49
98 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:46:16
99 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:46:36
100 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:47:07
101 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:47:17
102 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:47:20
103 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:48:49
104 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:48:54
105 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:49:59
106 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:51:11
107 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:51:58
108 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:52:28
109 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:52:39
110 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:52:44
111 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:53:25
112 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:54:17
113 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:54:21
114 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:54:26
115 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:55:14
116 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:55:52
117 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:56:29
118 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:56:55
119 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:57:01
120 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:57:38
121 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:57:39
122 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:58:10
123 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:58:11
124 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:58:50
125 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 1:00:36
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:00:42
127 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 1:01:20
128 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:01:25
129 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 1:02:09
130 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:02:17
131 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:02:39
132 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 1:03:17
133 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 1:03:19
134 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:03:57
135 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:17:04

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 81 = 90