Tirreno-Adriatico #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4:16:35
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:07
3 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
5 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
8 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
11 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
12 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:12
13 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:15
15 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
16 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:23
18 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:25
19 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:38
20 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
21 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
22 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
24 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
25 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
26 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
27 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
28 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
29 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
30 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:44
31 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
32 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:50
33 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:06
34 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:11
35 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
36 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
37 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
38 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
39 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
40 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
41 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:01:16
42 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:01:19
43 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
44 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:01:54
45 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
46 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal
47 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
48 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
49 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
59 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:04:38
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:05:16
61 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
62 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:27
63 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
64 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:07:03
65 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:48
66 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
67 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:51
68 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
69 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:07:54
70 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:07:58
71 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:08:05
72 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
73 Chris Froome (GBr) Team Sky
74 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:09:00
75 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:09:23
76 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
77 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:11:08
78 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
79 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
80 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
81 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
82 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
83 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
84 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
85 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
86 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
87 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:12:49
88 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
89 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
90 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
91 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
92 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
93 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:14:20
94 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
95 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
96 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
97 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
98 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:14:28
99 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:51
100 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
101 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
102 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
103 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
104 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
105 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
106 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
107 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:20:15
108 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
109 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
110 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
111 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
112 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
113 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
114 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
115 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
116 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
117 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
118 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
119 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
120 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
121 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
122 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
123 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
124 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
125 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo
126 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin
127 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
128 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
129 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
130 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
131 Chad Haga (USA) Team Sunweb
132 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
133 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
134 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
135 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
136 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
137 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
138 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
139 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
140 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
141 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
142 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
143 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
144 Leopold Konig (Cze) Bora-Hansgrohe
DNF Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
DNF Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
DNF Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott

Classement général

1 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky 21:31:28
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:03
3 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:23
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:29
5 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:34
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:36
7 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:37
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:39
9 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:41
10 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:00:47
11 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:52
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:53
13 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:19
14 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:20
15 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:02:24
16 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:42
17 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:50
18 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:03:26
19 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:03:45
20 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:03:51
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:01
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:04:19
23 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:04:59
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:05:55
25 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:06:04
26 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:06:21
27 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:07:05
28 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:07:58
29 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:07:59
30 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:08:02
31 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:09:00
32 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:10:08
33 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10:33
34 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:11:59
35 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:12:07
36 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:13:01
37 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:13:37
38 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:13:40
39 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:15:33
40 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:16:37
41 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:17:38
42 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:17:59
43 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:18:14
44 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:18:15
45 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:18:16
46 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:18:26
47 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:18:53
48 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:18:57
49 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:19:04
50 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:19:43
51 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:19:48
52 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:19:50
53 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:20:08
54 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:20:22
55 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:21:46
56 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:22:04
57 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:22:57
58 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:23:01
59 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:24:08
60 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:24:29
61 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:25:51
62 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:26:34
63 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:26:46
64 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:27:30
65 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:27:32
66 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:27:35
67 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:27:38
68 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:27:42
69 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:27:51
70 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:28:39
71 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
72 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:29:03
73 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:29:05
74 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:31:16
75 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:31:18
76 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:31:41
77 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:32:02
78 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:32:28
79 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:32:56
80 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:33:55
81 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:34:47
82 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:17
83 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:35:40
84 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:35:41
85 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:36:04
86 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:36:19
87 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:36:24
88 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:36:44
89 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:36:55
90 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:36:56
91 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:37:15
92 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:38:10
93 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:38:40
94 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:39:22
95 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:39:34
96 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:39:57
97 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:40:01
98 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:40:23
99 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:40:51
100 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:41:29
101 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:41:33
102 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:42:13
103 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:42:35
104 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:42:47
105 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:43:10
106 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:43:46
107 Leopold Konig (Cze) Bora-Hansgrohe 0:43:56
108 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:44:15
109 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:44:46
110 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:45:35
111 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:47:19
112 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47:28
113 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:47:51
114 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:48:32
115 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:48:48
116 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:49:28
117 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:50:01
118 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:51:10
119 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:51:43
120 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:51:48
121 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:52:01
122 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:52:02
123 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:52:40
124 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:52:45
125 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:52:51
126 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:53:03
127 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:53:49
128 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:54:10
129 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:54:26
130 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:54:29
131 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:55:27
132 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:55:57
133 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:56:01
134 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:56:04
135 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:56:45
136 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:57:16
137 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:57:25
138 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:58:04
139 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:58:06
140 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:59:30
141 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:59:46
142 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:00:13
143 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 1:00:39
144 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 1:07:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 59 = 66