Tirreno-Adriatico #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Primož Roglič (Slo) LottoNL-Jumbo 6:17:23
2 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:03
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:06
4 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:07
5 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:10
6 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
7 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
8 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
10 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
11 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
12 Chris Froome (GBr) Team Sky
13 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:16
14 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
16 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
18 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
19 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
20 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
21 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
22 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:28
23 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:34
24 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
25 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:00:36
26 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
27 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:38
28 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
29 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
30 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
31 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
32 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data
33 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
34 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:51
35 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:00:55
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:01
37 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
38 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
39 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:03
40 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:19
41 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:24
42 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:01:34
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:36
44 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:01:42
45 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:15
46 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:34
47 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:02:45
48 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
49 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
50 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
51 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
52 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:03:11
53 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
54 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:03:34
55 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
56 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
57 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:03:55
58 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
59 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:04:10
60 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:04:13
61 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
62 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:04:23
63 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:04:33
64 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:04:44
65 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:58
66 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
67 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:05:12
68 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:17
69 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
70 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:06:12
71 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
72 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
73 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
74 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
75 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:06:24
76 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:06:39
77 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:06:47
78 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:06:55
79 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:07:08
80 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:07:25
81 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:07:29
82 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
83 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
84 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
85 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
86 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
87 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:46
88 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
89 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
90 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
91 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:07:48
92 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:55
93 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
94 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
95 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
96 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
97 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:08:03
98 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:08:05
99 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:08:07
100 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:08:10
101 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
102 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
103 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:08:30
104 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:08:53
105 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
106 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:08:55
107 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:08:58
108 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
109 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:09:02
110 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:09:29
111 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:56
112 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:10:17
113 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
114 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:10:33
115 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
116 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
117 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
118 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:11:19
119 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
120 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
121 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
122 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
123 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
124 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:12:45
125 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
126 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
127 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:12:56
128 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
129 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
130 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo
131 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:13:00
132 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
133 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
134 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
135 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
136 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
137 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo
138 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
139 Leopold Konig (Cze) Bora-Hansgrohe
140 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
141 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
142 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo
143 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
144 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:13:08
145 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
146 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
147 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
148 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:16:08
149 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:16:12
150 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
151 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
DNF Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Simon Geschke (Ger) Team Sunweb

Classement général

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 10:52:22
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:03
4 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:08
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:09
6 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
7 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:19
8 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:30
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:33
10 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:39
11 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:42
12 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:44
13 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
14 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:49
16 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
17 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:50
18 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:00:51
19 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
20 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:56
21 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:58
22 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
23 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:00
24 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:05
25 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:01:13
26 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:01:17
27 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:20
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:30
29 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
30 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:01:37
31 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:01:38
32 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:41
33 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:01:59
34 Primož Roglič (Slo) LottoNL-Jumbo 0:02:07
35 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
36 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:02:17
37 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:19
38 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:37
39 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:02:44
40 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:04
41 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:03:11
42 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:14
43 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:16
44 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:03:22
45 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:24
46 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:43
47 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:03:48
48 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:03:51
49 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:54
50 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:59
51 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:04:09
52 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:04:16
53 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:04:29
54 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:04:55
55 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:05:00
56 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:05:29
57 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:05:35
58 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:58
59 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:06:16
60 Julien Vermote (Bel) Dimension Data 0:06:33
61 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:42
62 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:06:48
63 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:06:53
64 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:06:57
65 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:07:13
66 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:17
67 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:07:20
68 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:07:28
69 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:07:33
70 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:07:35
71 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:49
72 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:55
73 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:08:03
74 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:08:10
75 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:08:23
76 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:08:30
77 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
78 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:08:37
79 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:08:44
80 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:08:47
81 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08:48
82 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:09:10
83 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:09:18
84 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:09:24
85 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:09:27
86 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:09:36
87 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:09:58
88 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:10:16
89 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:44
90 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:10:51
91 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:10:54
92 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:02
93 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:11:05
94 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:12
95 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:11:17
96 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:11:31
97 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:11:32
98 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:11:56
99 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
100 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:06
101 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:12:07
102 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:12:31
103 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:12:33
104 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 0:12:34
105 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:12:41
106 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:12:44
107 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:12:55
108 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
109 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:13:10
110 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:13:12
111 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:13:14
112 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
113 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
114 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
115 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:13:19
116 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
117 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:13:26
118 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:13:42
119 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:13:48
120 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:13:58
121 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:14:04
122 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:14:11
123 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:14:22
124 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:14:28
125 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:29
126 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:14:31
127 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:14:38
128 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:14:52
129 Eduard Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:15:09
130 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:15:11
131 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:15:17
132 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:15:21
133 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:15:39
134 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:15:41
135 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:15:46
136 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
137 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:15:54
138 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:16:33
139 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:16:55
140 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:16:58
141 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 0:16:59
142 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:17:26
143 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:17:27
144 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:17:56
145 Leopold Konig (Cze) Bora-Hansgrohe 0:18:16
146 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:19:27
147 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:20:06
148 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:20:48
149 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:24:22
150 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:25:50
151 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:29:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 54 = 57