Tirreno-Adriatico #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 5:51:44
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:09
3 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
5 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
7 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
8 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
9 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
10 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
11 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
12 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team
13 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
14 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
15 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
16 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
18 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
19 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
20 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
21 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
22 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
23 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
24 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
25 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
26 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
27 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
28 Mikel Landa (Spa) Team Sky
29 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott
30 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
31 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
32 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
33 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
34 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
35 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
36 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
37 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
38 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
39 Diego Rosa (Ita) Team Sky
40 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli
41 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
42 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
43 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:18
44 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
45 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:23
46 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:00:31
47 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:00:39
48 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:00:48
49 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:57
50 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:01:30
51 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
52 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ
53 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott
54 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
55 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:00
56 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:04
57 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
58 Anthony Roux (Fra) FDJ
59 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:02:17
60 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:02:20
61 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:02:36
62 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors
63 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
64 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
65 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
66 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
68 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida
69 Steve Morabito (Swi) FDJ
70 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
71 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
72 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
73 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
74 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
75 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:04:40
76 Chad Haga (USA) Team Sunweb
77 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:05:23
78 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
79 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
80 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
81 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:06:52
82 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:07:09
83 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
84 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
85 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
86 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini
87 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida
88 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
89 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
90 Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin
91 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
92 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
93 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
94 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
95 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac
96 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
97 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:34
98 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:08:40
99 William Bonnet (Fra) FDJ
100 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
101 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
102 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini
103 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott
104 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin
105 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
106 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF
107 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
108 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal
109 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors
110 Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors
111 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
112 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
113 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
114 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
115 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
116 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
117 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
118 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
119 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
120 Elia Viviani (Ita) Team Sky
121 Juan Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo
122 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
123 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
124 Julian Arredondo (Col) Nippo – Vini Fantini
125 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
126 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
127 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
128 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
129 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
130 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb
131 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
132 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
133 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
134 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
135 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
136 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
137 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida
138 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
139 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
140 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:12:42
141 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
142 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac
143 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac
144 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac
145 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo
146 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
147 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
148 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
149 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
150 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
151 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
152 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
153 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
154 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk
155 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
156 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
157 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
158 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
159 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
160 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
161 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo
162 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
163 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
164 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
165 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
166 Andrea Palini (Ita) Androni Giocattoli
167 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli
168 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini
169 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates
170 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
171 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
172 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
173 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
DNF Roger Kluge (Ger) Orica-Scott
DNF Jurgen Van den Broeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo    
DNF Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott

Classement général :

1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 6:15:14
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
3 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
4 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
5 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:00:16
6 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
7 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:21
8 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team
9 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
10 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
12 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
13 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:00:24
14 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo 0:00:39
15 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:49
17 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:00:51
18 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:52
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
20 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:54
21 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
22 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
23 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:55
24 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:57
25 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
26 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:59
27 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
28 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:01
29 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:01:06
30 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:08
31 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
32 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:01:10
33 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:01:17
34 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
35 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
36 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:01:21
37 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:22
38 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:01:35
39 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott 0:01:37
40 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:41
41 Mikel Landa (Spa) Team Sky
42 Diego Rosa (Ita) Team Sky
43 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:01:44
44 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
45 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli
46 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:01:45
47 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:47
48 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:01:56
49 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:02:16
50 Anthony Roux (Fra) FDJ
51 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 0:02:43
52 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors
53 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:02:48
54 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:02:56
55 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:03:00
56 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:01
57 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 0:03:06
58 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 0:03:18
59 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
60 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:03:19
61 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida
62 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data
63 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
64 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:26
65 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:32
66 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:35
67 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:03:36
68 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:37
69 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:04:08
70 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:04:15
71 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:04:31
72 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:05:09
73 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:05:14
74 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:05:15
75 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:05:26
76 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 0:05:30
77 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:06:09
78 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:06:24
79 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:07:00
80 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:07:21
81 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
82 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
83 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:07:22
84 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:07:24
85 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:07:32
86 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:07:51
87 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida 0:07:52
88 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:07:54
89 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
90 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac 0:08:17
91 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:27
92 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:08:31
93 Ángel Vicioso (Spa) Katusha-Alpecin 0:08:35
94 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 0:08:47
95 Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors
96 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:08:52
97 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 0:08:55
98 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott
99 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:09:10
100 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:09:20
101 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:09:21
102 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
103 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini
104 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:09:23
105 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
106 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:25
107 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:09:28
108 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
109 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:09:30
110 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:09:39
111 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:09:40
112 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:09:46
113 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:09:48
114 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:10:06
115 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
116 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin
117 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
118 Juan Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo 0:10:09
119 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli 0:10:15
120 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
121 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:10:28
122 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:10:41
123 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF 0:10:51
124 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:10:52
125 Julian Arredondo (Col) Nippo – Vini Fantini
126 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:11:16
127 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 0:11:22
128 William Bonnet (Fra) FDJ 0:11:24
129 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:11:25
130 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
131 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:11:31
132 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:11:40
133 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:11:43
134 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:11:51
135 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:12:31
136 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
137 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:12:41
138 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:12:43
139 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:12:57
140 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:12:59
141 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:13:24
142 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:13:25
143 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:13:30
144 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:13:33
145 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:13:41
146 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
147 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:13:45
148 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:14:08
149 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli 0:14:13
150 Andrea Palini (Ita) Androni Giocattoli 0:14:17
151 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 0:14:21
152 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:14:47
153 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:14:53
154 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 0:14:54
155 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:15:17
156 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:15:22
157 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:15:24
158 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
159 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
160 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
161 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:15:28
162 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:15:34
163 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:15:38
164 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:15:44
165 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:15:51
166 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:16:03
167 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:16:18
168 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:16:32
169 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
170 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:16:33
171 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac 0:16:45
172 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:16:59
173 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:17:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 5 =