Tirreno-Adriatico #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 BMC Racing Team 0:23:55
2 Etixx – Quick-Step 0:00:02
3 FDJ 0:00:09
4 Tinkoff Team 0:00:11
5 IAM Cycling 0:00:12
6 Astana 0:00:15
7 Trek-Segafredo 0:00:17
8 Team Sky 0:00:21
9 Orica-GreenEdge 0:00:25
10 Movistar Team 0:00:29
11 Team LottoNl-Jumbo 0:00:38
12 Lotto Soudal 0:00:46
13 AG2R La Mondiale 0:00:50
14 Team Katusha 0:00:59
15 Dimension Data 0:01:03
16 CCC Sprandi Polkowice 0:01:04
17 Bora-Argon 18 0:01:11
18 Team Giant-Alpecin 0:01:23
19 Lampre – Merida 0:01:26
20 Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:34
21 Bardiani CSF 0:01:41
22 Caja Rural-Seguros RGA
23 Cannondale Pro Cycling 0:02:03

Classement général :

1 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:23:55
2 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
4 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
5 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
6 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
7 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:00:02
8 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
9 Bob Jungels (Lux) Etixx – Quick-Step
10 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
11 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
12 Fernando Gaviria (Col) Etixx – Quick-Step
13 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick-Step
14 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:09
15 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
16 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
17 Sébastien Reichenbach (Swi) FDJ
18 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
19 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 0:00:11
20 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team
21 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team
22 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team
23 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team
24 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:00:12
25 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
26 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
27 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
28 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling
29 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
30 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling
31 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:15
32 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
33 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
34 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
35 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
36 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
37 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team
38 Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo 0:00:17
39 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
40 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
41 Julian Arredondo (Col) Trek-Segafredo
42 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
43 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:19
44 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:21
45 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
46 Benat Intxausti (Spa) Team Sky
47 Wouter Poels (Ned) Team Sky
48 Leopold Konig (Cze) Team Sky
49 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
50 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:00:23
51 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff Team
52 Caleb Ewan (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:25
53 Esteban Chaves (Col) Orica-GreenEdge
54 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge
55 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEdge
56 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
57 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:29
58 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
59 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
60 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team
61 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
62 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
63 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
64 Steve Morabito (Swi) FDJ 0:00:37
65 Anthony Roux (Fra) FDJ
66 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:38
67 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo
68 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo
69 Primoz Roglic (Slo) Team LottoNl-Jumbo
70 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo
71 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo
72 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:00:46
73 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
74 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
75 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
76 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
77 Rafael Valls Ferri (Spa) Lotto Soudal
78 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale 0:00:50
79 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
80 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
81 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
82 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
83 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
84 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky 0:00:55
85 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:00:59
86 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
87 Tiago Machado (Por) Team Katusha
88 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha
89 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
90 Alberto Losada (Spa) Team Katusha
91 Joaquin Rodriguez (Spa) Team Katusha
92 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:01:01
93 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:01:03
94 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
95 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data
96 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
97 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
98 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
99 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
100 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
101 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:04
102 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
103 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
104 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
105 Víctor De La Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice
106 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18 0:01:11
107 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
108 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
109 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
110 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
111 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
112 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
113 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:01:24
114 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
115 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
116 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
117 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin
118 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:01:26
119 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida
120 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida
121 Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida
122 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida
123 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 0:01:28
124 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:01:32
125 Rodolfo Andres Torres (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:34
126 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
127 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
128 Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
129 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
130 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
131 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:01:37
132 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:01:41
133 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
134 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
135 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
136 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
137 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
138 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
139 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
140 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
141 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
142 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
143 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
144 Domingos Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
145 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:01:42
146 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:46
147 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:01
148 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:02:03
149 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling
150 Davide Formolo (Ita) Cannondale Pro Cycling
151 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling
152 Rigoberto Uran (Col) Cannondale Pro Cycling
153 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:08
154 Davide Villella (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:02:14
155 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:02:15
156 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:02:18
157 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:20
158 William Bonnet (Fra) FDJ
159 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:02:28
160 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team 0:02:43
161 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:51
162 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek-Segafredo 0:02:58
163 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo
164 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:03:05
165 Manuele Mori (Ita) Lampre – Merida 0:03:06
166 Sacha Modolo (Ita) Lampre – Merida
167 Federico Zurlo (Ita) Lampre – Merida
168 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:03:10
169 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 0:03:15
170 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:03:21
171 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:03:25
172 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:04:11
173 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
174 Luka Mezgec (Slo) Orica-GreenEdge
175 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:12
176 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:04:14
177 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:04:19
178 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
179 Adam Blythe (GBr) Tinkoff Team 0:04:25
180 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 0:05:02
181 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling
182 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 0:05:30
183 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:05:45
184 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:05:54

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*