Tirreno-Adriatico #4 : classements complets

Classement de l’étape 4 :

1 Wouter Poels (Ned) Team Sky 5:53:38
2 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:00:14
3 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
4 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
5 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
6 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
7 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
9 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
10 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
11 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo
12 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
13 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
14 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
15 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
16 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
17 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
18 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
19 Steve Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 0:00:21
20 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge
21 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
22 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
23 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
24 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:00:28
25 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:00:30
26 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:37
27 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:43
28 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:46
29 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
30 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
31 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
32 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
33 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
34 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:01:21
35 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
36 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
37 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
38 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
39 Leopold Konig (Cze) Team Sky
40 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
41 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
42 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida
43 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
44 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:31
45 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr 0:02:04
46 Alex Cano (Col) Colombia 0:02:11
47 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha
48 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
49 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
50 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18
51 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:28
52 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:04:06
53 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia
54 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
55 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar
56 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:25
57 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
58 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:05:17
59 Walter Pedraza (Col) Colombia
60 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:28
61 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:05:52
62 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
63 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
64 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
65 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
66 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:07:59
67 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
68 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka
69 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
70 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step
71 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
72 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida
73 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal
74 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
75 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
76 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF 0:08:53
77 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:09:23
78 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF
79 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:10:17
80 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
81 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
82 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:11:07
83 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
84 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
85 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
86 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
87 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
88 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
89 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
90 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
91 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin
92 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
93 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
94 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo
95 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
96 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
97 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
98 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
99 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
100 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:12:58
101 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:13:00
102 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 0:13:41
103 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
104 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
105 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
106 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
107 Stef Clement (Ned) IAM Cycling
108 Carlos Quintero (Col) Colombia
109 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka
110 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
111 Ian Stannard (GBr) Team Sky
112 Javier Moreno (Spa) Movistar Team
113 Brayan Ramirez (Col) Colombia
114 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal
115 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
116 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
117 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
118 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
119 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
120 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
121 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
122 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
123 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
124 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18
125 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge
126 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
127 Fabio Duarte (Col) Colombia
128 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
129 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
130 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
131 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
132 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
133 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
134 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
135 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
136 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
137 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge
138 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo
139 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin
140 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
141 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin
142 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
143 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
144 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
145 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge
146 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
147 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
148 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo
149 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:13:55
150 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
151 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin
152 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
153 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18
154 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
155 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:14:02
156 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:14:04
157 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 0:23:04
158 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step
159 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step
160 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
161 Jorge Castiblanco (Col) Colombia
162 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
163 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF
164 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
165 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
166 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
167 Edwin Avila (Col) Colombia
168 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:23:35
169 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:24:33
170 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge

Classement général :

1 Wouter Poels (Ned) Team Sky 14:28:18
2 Rigoberto Uran (Col) Etixx – Quick-Step 0:00:17
3 Steve Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 0:00:26
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr
5 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:27
6 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:28
7 Bauke Mollema (Ned) Trek Factory Racing
8 Peter Sagan (Svk) Tinkoff-Saxo 0:00:30
9 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:31
10 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:32
11 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:00:33
12 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
13 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal 0:00:34
14 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
15 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:35
16 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:00:38
17 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:00:39
18 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:00:40
19 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:00:42
20 Daniel Martin (Irl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
21 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:00:49
22 Edvald Boasson Hagen (Nor) MTN – Qhubeka 0:00:50
23 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 0:00:51
24 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
25 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:00:52
26 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:57
27 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:01
28 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:01:03
29 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:01:07
30 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:18
31 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:01:19
32 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:26
33 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:29
34 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 0:01:30
35 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:01:31
36 Leopold Konig (Cze) Team Sky 0:01:35
37 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing 0:01:48
38 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:01:57
39 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:01:58
40 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:00
41 Steve Morabito (Swi) FDJ.fr
42 Jose Rodolfo Serpa (Col) Lampre-Merida 0:02:04
43 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:02:05
44 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:22
45 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:02:34
46 Alex Cano (Col) Colombia 0:03:11
47 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:03:30
48 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:03:50
49 Cristiano Salerno (Ita) Bora-Argon 18 0:03:58
50 Nathan Haas (Aus) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:04:24
51 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo 0:04:35
52 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 0:04:43
53 José Mendes (Por) Bora-Argon 18 0:04:58
54 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:05:23
55 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:05:46
56 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:55
57 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:05:56
58 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:06:06
59 Walter Pedraza (Col) Colombia 0:06:39
60 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:06:49
61 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
62 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:05
63 Laurens Ten Dam (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:11
64 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step 0:07:58
65 Zdenek Stybar (Cze) Etixx – Quick-Step 0:08:08
66 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:08:09
67 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:08:15
68 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:08:47
69 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
70 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF
71 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:09:01
72 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:09:02
73 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
74 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:09:04
75 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:09:50
76 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:10:28
77 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
78 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:11:05
79 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:11:06
80 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:11:07
81 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:11:17
82 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:11:23
83 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:11:24
84 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:11:33
85 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:11:35
86 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
87 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 0:12:04
88 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:12:11
89 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:13
90 Kevin De Weert (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:12:30
91 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:12:43
92 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:12:55
93 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Alpecin 0:12:58
94 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:13:34
95 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:13:42
96 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge 0:13:50
97 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:13:52
98 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:13:54
99 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:13:56
100 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:13:57
101 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica GreenEdge 0:14:00
102 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:14:10
103 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:14:20
104 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 0:14:25
105 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:14:33
106 Brayan Ramirez (Col) Colombia 0:14:34
107 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:14:36
108 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:14:41
109 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:14:43
110 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:14:53
111 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:14:56
112 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
113 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:14:57
114 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 0:15:00
115 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:15:02
116 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 0:15:03
117 Fabio Duarte (Col) Colombia 0:15:06
118 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18 0:15:09
119 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 0:15:10
120 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:15:13
121 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:15:17
122 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:15:33
123 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:15:36
124 Michael Hepburn (Aus) Orica GreenEdge 0:15:37
125 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
126 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:16:01
127 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:16:02
128 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:16:12
129 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:16:13
130 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
131 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:16:36
132 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
133 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:16:44
134 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 0:16:54
135 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:16:55
136 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:17:10
137 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling 0:17:17
138 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:17:24
139 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:17:25
140 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:17:28
141 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:17:36
142 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
143 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 0:18:20
144 Rick Flens (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:18:36
145 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:18:37
146 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:18:44
147 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:19:12
148 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 0:19:28
149 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:20:18
150 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 0:21:07
151 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:21:29
152 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:37
153 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:21:43
154 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:22:15
155 Matthew Harley Goss (Aus) MTN – Qhubeka 0:23:00
156 Carlos Quintero (Col) Colombia 0:23:12
157 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:23:37
158 Mark Cavendish (GBr) Etixx – Quick-Step 0:24:28
159 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 0:24:33
160 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:24:34
161 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:25:04
162 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 0:25:13
163 Edwin Avila (Col) Colombia 0:25:28
164 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick-Step 0:25:44
165 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:26:39
166 Jorge Castiblanco (Col) Colombia 0:28:21
167 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:49
168 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:32:33
169 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 1:38:15
170 Jens Mouris (Ned) Orica GreenEdge 0:38:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


73 + = 78