Tirreno-Adriatico #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape de Tirreno-Adriatico, remportée par l’Espagnol Alberto Contador, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

Coureur Résultat
1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 6:39:56
2 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:01
3 Daniel Moreno (Spa) Team Katusha 0:00:05
4 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
5 Richie Porte (Aus) Team Sky
6 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:08
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:10
8 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:00:11
9 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida
10 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:17
11 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
12 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
13 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:25
14 Moreno Moser (Ita) Cannondale
15 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing
16 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
18 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale
19 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
20 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:34
21 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
22 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:38
23 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:40
24 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:00:55
25 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:07
26 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:01:08
27 Ivan Basso (Ita) Cannondale
28 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura
29 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:12
30 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge 0:01:24
31 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:01:32
32 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:01:41
33 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 0:01:49
34 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:02:17
35 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:02:29
36 Wouter Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:51
37 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:03:36
38 Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge 0:03:44
39 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:04:29
40 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:05:22
41 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:05:57
42 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:06:30
43 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:06:44
44 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:06:51
45 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:08:07
46 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:08:14
47 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:08:39
48 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
49 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
50 Johan Van Summeren (Bel) Garmin Sharp
51 Peter Sagan (Svk) Cannondale
52 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
53 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF
54 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
55 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team
56 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
57 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano
58 Iker Camano Ortuzar (Spa) Team NetApp – Endura
59 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:09:36
60 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team NetApp – Endura 0:11:46
61 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
62 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:12:08
63 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:14:42
64 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:14:59
65 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:16:30
66 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
67 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:16
68 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
69 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge
70 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha
71 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing
72 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
73 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
74 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
75 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
76 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
77 Ian Stannard (GBr) Team Sky
78 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
79 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
80 Adriano Malori (Ita) Movistar Team
81 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
82 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
83 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
84 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
85 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
86 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale
87 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
88 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
89 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
90 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura
91 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling
92 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
93 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
94 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
95 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
96 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:19:12
97 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
98 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:20:12
99 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:22:36
100 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
101 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
102 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
103 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:24:46
104 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
105 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:24:56
106 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 0:30:10
107 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
108 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF
109 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
110 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr
111 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
112 David Boucher (Fra) FDJ.fr
113 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
114 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
115 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
116 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
117 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
118 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura
119 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
120 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
121 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
122 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling
123 Marco Coledan (Ita) Bardiani-CSF
124 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
125 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
126 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp
127 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
128 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
129 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
130 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
131 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
132 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
133 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
134 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
135 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
136 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
137 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale
138 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team
139 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
140 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp – Endura
141 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
142 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
143 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
144 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha
145 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano
146 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale
147 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
148 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
149 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
150 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
151 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano
152 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF
153 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge
154 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge
155 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge
156 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
157 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
158 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
159 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
160 Paul Voss (Ger) Team NetApp – Endura 0:32:03
161 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura
162 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:32:06
163 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
164 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
165 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge
166 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:32:26
167 Filippo Fortin (Ita) Bardiani-CSF 0:33:30
168 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:34:14
169 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani-CSF 0:34:30
170 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:37:57

Classement général

Coureur Résultat
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 16:06:42
2 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:16
3 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:23
4 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:34
5 Rigoberto Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:38
6 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:39
7 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:00:49
8 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:01:01
9 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:01:02
10 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:01:03
11 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida 0:01:06
12 Daniel Moreno (Spa) Team Katusha 0:01:09
13 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:01:12
14 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:13
15 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:20
16 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
17 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:22
18 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:01:25
19 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge 0:01:27
20 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:01:28
21 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:01:30
22 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:33
23 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 0:01:39
24 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:01:44
25 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:01:52
26 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:02:01
27 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:02:03
28 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:16
29 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:02:36
30 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:02:45
31 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:03:02
32 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:03:03
33 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 0:03:33
34 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:03:38
35 Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge 0:04:05
36 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:05:50
37 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:05:55
38 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:07:41
39 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:47
40 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:08:21
41 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:08:22
42 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:08:51
43 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:09:22
44 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:09:25
45 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:09:28
46 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:09:51
47 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:09:53
48 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:10:03
49 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:10:10
50 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:10:11
51 Iker Camano Ortuzar (Spa) Team NetApp – Endura 0:10:14
52 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:10:50
53 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team 0:11:04
54 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:11:43
55 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 0:12:15
56 Wouter Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:12:16
57 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:12:37
58 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:13:00
59 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:13:11
60 Johan Van Summeren (Bel) Garmin Sharp 0:14:18
61 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:15:41
62 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:16:05
63 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:16:58
64 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 0:17:07
65 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:18:21
66 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge 0:18:23
67 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:18:46
68 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:18:52
69 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:03
70 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:06
71 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:19:08
72 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling 0:19:16
73 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
74 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:19:17
75 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:19:19
76 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:19:22
77 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:19:25
78 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:19:27
79 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:19:31
80 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
81 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:19:32
82 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing 0:19:37
83 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:19:39
84 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:19:48
85 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
86 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:19:51
87 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:19:55
88 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:20:10
89 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:20:17
90 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team NetApp – Endura 0:20:43
91 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:21:06
92 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:21:11
93 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:21:13
94 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:22:03
95 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:22:38
96 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:22:47
97 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:23:06
98 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:23:08
99 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:23:12
100 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:23:47
101 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:24:36
102 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:26:37
103 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:27:01
104 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:27:30
105 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:28:54
106 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:30:30
107 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
108 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:30:31
109 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 0:30:49
110 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:30:55
111 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 0:31:06
112 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:31:09
113 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:31:22
114 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol 0:31:23
115 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:31:26
116 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:31:31
117 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:31:32
118 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:31:35
119 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 0:31:37
120 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:31:38
121 David Boucher (Fra) FDJ.fr
122 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:31:39
123 Dominic Klemme (Ger) IAM Cycling 0:31:45
124 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:31:48
125 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha
126 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:31:50
127 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp 0:31:55
128 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp 0:31:59
129 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:32:11
130 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:32:13
131 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:32:14
132 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
133 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
134 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:32:26
135 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:32:31
136 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge
137 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:32:51
138 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team 0:32:57
139 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:33:05
140 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:33:08
141 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:33:21
142 Marco Coledan (Ita) Bardiani-CSF 0:33:37
143 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura 0:33:41
144 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:33:44
145 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:33:51
146 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:34:07
147 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:34:24
148 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:34:35
149 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:34:46
150 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:34:47
151 Paul Voss (Ger) Team NetApp – Endura 0:35:06
152 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar 0:35:08
153 Filippo Fortin (Ita) Bardiani-CSF 0:35:32
154 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
155 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:36:41
156 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani-CSF 0:37:16
157 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:38:12
158 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp – Endura 0:38:41
159 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 0:39:08
160 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:39:28
161 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:39:52
162 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:40:00
163 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:40:09
164 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 0:40:11
165 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:40:31
166 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:40:39
167 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:43:20
168 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:44:37
169 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:47:59
170 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:54:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 82 = 89