Tirreno-Adriatico #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico, remportée par l’équipe Omega Pharma-Quick Step, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Omega Pharma-Quick Step 0:20:13
2 Orica-GreenEDGE 0:00:11
3 Movistar 0:00:18
4 Tinkoff-Saxo 0:00:24
5 Cannondale 0:00:26
6 Sky 0:00:27
7 Lotto-Belisol 0:00:28
8 Trek Factory Racing 0:00:36
9 Belkin 0:00:37
10 FDJ.fr 0:00:43
11 BMC Racing 0:00:47
12 IAM 0:00:50
13 Lampre-Merida 0:00:53
14 NetApp6Endura 0:00:53
15 AG2R La Mondiale 0:00:53
16 Astana 0:00:54
17 Giant-Shimano 0:00:55
18 Garmin-Sharp 0:01:04
19 Katusha 0:01:06
20 Bardiani-CSF 0:01:17
21 MTN-Qhubeka 0:01:19
22 Europcar 0:01:31

Classement général

1 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 0:20:13
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:00:00
3 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma-Quick Step 0:00:00
4 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-Quick Step 0:00:00
5 Wouter Poels (Ned) Omega Pharma-Quick Step 0:00:00
6 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:00:02
7 Tony Martin (GER) Omega Pharma-Quick Step 0:00:03
8 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge 0:00:11
9 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge 0:00:11
10 Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge 0:00:11
11 Svein Tuft (Can) Orica Greenedge 0:00:11
12 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 0:00:11
13 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge 0:00:11
14 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:00:11
15 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:00:18
16 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:18
17 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:18
18 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:18
19 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:18
20 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:18
21 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:00:18
22 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:24
23 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo 0:00:24
24 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:24
25 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:00:24
26 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo 0:00:24
27 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff-Saxo 0:00:24
28 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:00:26
29 Moreno Moser (Ita) Cannondale 0:00:26
30 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:00:26
31 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:00:26
32 Kristijan Koren (Slo) Cannondale 0:00:26
33 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:00:26
34 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:00:26
35 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:00:27
36 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:27
37 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:27
38 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:27
39 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:00:27
40 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:27
41 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:00:28
42 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:00:28
43 André Greipel (GER) Lotto Belisol 0:00:28
44 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:00:28
45 Marcel Sieberg (GER) Lotto Belisol 0:00:28
46 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:29
47 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 0:00:30
48 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:00:36
49 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:00:36
50 Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek Factory Racing 0:00:36
51 Fabian Cancellara (SUI) Trek Factory Racing 0:00:36
52 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:36
53 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:00:36
54 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:00:36
55 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:00:37
56 Bauke Mollema (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
57 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
58 Marc Goos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
59 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
60 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
61 Robert Wagner (GER) Belkin Pro Cycling Team 0:00:37
62 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:00:38
63 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 0:00:43
64 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr 0:00:43
65 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr 0:00:43
66 Yoann Offredo (Fra) FDJ.fr 0:00:43
67 David Boucher (Fra) FDJ.fr 0:00:43
68 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:00:43
69 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo 0:00:45
70 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:47
71 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:47
72 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:47
73 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:47
74 Dominik Nerz (GER) BMC Racing Team 0:00:47
75 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:47
76 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:47
77 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:47
78 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:50
79 Thomas Löfkvist (Swe) IAM Cycling 0:00:50
80 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:00:50
81 Dominic Klemme (GER) IAM Cycling 0:00:50
82 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling 0:00:50
83 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:00:50
84 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:50
85 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:53
86 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:53
87 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:53
88 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:53
89 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:53
90 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:53
91 Zakkari Dempster (Aus) Team NetApp – Endura 0:00:53
92 Sam Bennett (Irl) Team NetApp – Endura 0:00:53
93 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura 0:00:53
94 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team NetApp – Endura 0:00:53
95 Iker Camano Ortuzar (Esp) Team NetApp – Endura 0:00:53
96 Paul Voss (GER) Team NetApp – Endura 0:00:53
97 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp – Endura 0:00:53
98 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura 0:00:53
99 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:00:53
100 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:53
101 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:53
102 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:00:53
103 Christopher Horner (USA) Lampre-Merida 0:00:53
104 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:00:53
105 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:54
106 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:54
107 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:54
108 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
109 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
110 Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:55
111 Marcel Kittel (GER) Team Giant-Shimano 0:00:55
112 Simon Geschke (GER) Team Giant-Shimano 0:00:55
113 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:55
114 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:55
115 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:55
116 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:00:56
117 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:56
118 Patrick Gretsch (GER) AG2R La Mondiale 0:00:56
119 Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida 0:00:57
120 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:01:04
121 Andrew Talansky (USA) Garmin Sharp 0:01:04
122 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp 0:01:04
123 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:01:04
124 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp 0:01:04
125 Nick Nuyens (Bel) Garmin Sharp 0:01:04
126 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:01:06
127 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team Katusha 0:01:06
128 Alexandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:01:06
129 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:01:06
130 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:01:06
131 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:01:06
132 Dmitry Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:01:06
133 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:01:06
134 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:01:07
135 Thomas Leezer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:01:11
136 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:01:12
137 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:01:16
138 Marco Coledan (Ita) Bardiani-CSF 0:01:17
139 Nicola Boem (Ita) Bardiani-CSF 0:01:17
140 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani-CSF 0:01:17
141 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 0:01:17
142 Marco Canola (Ita) Bardiani-CSF 0:01:17
143 Filippo Fortin (Ita) Bardiani-CSF 0:01:17
144 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:01:17
145 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:19
146 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:19
147 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 0:01:19
148 Sergio Pardilla Bellon (Esp) MTN – Qhubeka 0:01:19
149 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:01:19
150 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:01:19
151 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:01:19
152 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani-CSF 0:01:19
153 David Millar (GBr) Garmin Sharp 0:01:25
154 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:01:31
155 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:01:31
156 Björn Thurau (GER) Team Europcar 0:01:31
157 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:01:31
158 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:01:31
159 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:01:31
160 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:01:31
161 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 0:01:40
162 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:01:54
163 Nikias Arndt (GER) Team Giant-Shimano 0:01:57
164 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team 0:02:05
165 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:02:07
166 Michael Mørkøv (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:12
167 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:02:13
168 Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling 0:02:26
169 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:05
170 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale 0:03:14
171 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF 0:03:26
172 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:03:28
173 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 0:03:29
174 Andreas Stauff (GER) MTN – Qhubeka 0:04:43
175 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:04:45
176 Johan Van Summeren (Bel) Garmin Sharp 0:05:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =