Superprestige #6 Diegem : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 Mathieu van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 1:06:22
2 Wout van Aert (Bel) Crelan-Vastgoedservice
3 Kevin Pauwels (Bel) Marlux – Napoleon Games 0:00:24
4 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team 0:00:40
5 Jens Adams (Bel) Crelan-Vastgoedservice 0:01:14
6 David van der Poel (Ned) Beobank-Corendon 0:01:23
7 Tim Merlier (Bel) Crelan-Vastgoedservice 0:01:31
8 Tom Meeusen (Bel) Telenet Fidea Cycling Team 0:01:37
9 Klaas Vantornout (Bel) Marlux – Napoleon Games 0:01:41
10 Laurens Sweeck (Bel) Era Real Estate – Circus 0:01:57
11 Diether Sweeck (Bel) Era Real Estate – Circus 0:02:04
12 Philipp Walsleben (Ger) Beobank Coredon 0:02:38
13 Marcel Meisen (Ger) Steylaerts-Verona 0:02:58
14 Daan Soete (Bel) Telenet Fidea Cycling Team 0:03:02
15 Ismael Esteban Aguando (Spa) Maestre Bikes 0:03:06
16 Michael Boros (Cze) Beobank Corendon 0:03:23
17 Rob Peeters (Bel) Crelan-Vastgoedservice 0:03:30
18 Joeri Adams (Bel) KDL Cycling Team 0:03:32
19 Severin Sägesser (Swi) RC Gränichen 0:04:14
20 Javier Ruiz De Larrinaga Ibañez (Spa) Mmr-Spiuk Cx Team 0:04:28
21 Kevin Suarez Fernandez (Spa) Bioracer Mmr Nesta 0:04:33
22 Gianni Vermeersch (Bel) Marlux – Napoleon Games 0:05:27
23 Geoff Kabush (Can) Scott-3Rox Racing 0:05:35
24 Daan Hoeyberghs (Bel) Beobank-Corendon 0:05:55
25 Julien Taramarcaz (Swi) Era Real Estate – Circus
26 Stan Godrie (Ned) Rabobank Development Team
27 Dave De Cleyn (Bel) RS-Bikes Racing Team Pulderbos
28 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
29 Hendrik Sweeck (Bel) Era Real Estate – Circus
30 Marvin Schmidt (Ger) RSC Betzdorf / Gunsha KMC Team
31 Maximilien Andreo (Fra) P.A.C 95
32 Jens Gys (Bel) VP Consulting-Zannata Cycling
33 Martin Eriksson (Swe) Cykloteket RT
34 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93
35 Mark Mcconnell (Can) Hot Sauce Cycling X Garneau
36 Wouter Goosen (Bel) Vp Consulting-Zannata Cycling
37 Daniel Ania Gonzalez (Spa) Nesta-MMR
DNF Vincent Baestaens (Bel) Beobank-Corendon
DNF Wietse Bosmans (Bel) Beobank-Corendon
DNF Jens Vandekinderen (Bel) Kalas-H.Essers-Noff Cycling Team
DNF Yorben Van Tichelt (Bel) Marlux – Napoleon Games

Classement du Superprestige après cette 6e manche :

1 Mathieu van der Poel (Ned) 89 points
2 Wout van Aert (Bel) 85
3 Laurens Sweeck (Bel) 67
4 Jens Adams (Bel) 60
5 Toon Aerts (Bel) 59
6 Kevin Pauwels (Bel) 58
7 Klaas Vantornout (Bel) 54
8 David van der Poel (Ned) 45
9 Tom Meeusen (Bel) 40
10 Tim Merlier (Bel) 30

Classement Elites Dames :

1 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:43:11
2 Sanne Cant (Bel) Iko Enertherm-Beobank 0:00:18
3 Katerina Nash (Cze) Clif Pro Team 0:00:34
4 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:47
5 Nikki Brammeier (GBr) Boels Dolmans Cycling Team 0:00:55
6 Alice Maria Arzuffi (Ita) Inpa Sottoli Giusfredi 0:00:59
7 Laura Verdonschot (Bel) Marlux-Napoleon Games
8 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team 0:01:13
9 Amanda Miller (USA) Boulder Cycle Sport/Yogaglo 0:01:27
10 Jolien Verschueren (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:35
11 Maud Kaptheijns (Ned) Team Steylaerts 0:01:48
12 Sophie De Boer (Ned) Kalas-Nnof 0:01:51
13 Loes Sels (Bel) Telenet Fidea Lions 0:01:55
14 Yara Kastelijn (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:01:59
15 Elle Anderson (USA) Elle Anderson Racing 0:02:01
16 Emma White (USA) Usa National Team 0:02:13
17 Lise-Marie Henzelin (Swi) Cx Smp Team 0:02:17
18 Inge Van Der Heijden (Ned) Orange Babies Cyclingteam 0:02:19
19 Annemarie Worst (Ned) Mijn Bad Liv/Giant Offroadteam 0:02:26
20 Nadja Heigl (Aut) Focus Cx Team 0:02:35
21 Karen Verhestraeten (Bel) Lares-Waowdeals Women Cycling 0:02:50
22 Ceylin Del Carmen Alvarado (Ned) Rwc Ahoy 0:03:09
23 Geerte Hoeke (Ned) Wv Breda 0:03:34
24 Lindy Van Anrooij (Ned) Mc Pirate 0:03:41
25 Fleur Nagengast (Ned) Telenet Fidea Lions 0:03:52
26 Anne Terpstra (Ned) Ghost Factory Racing 0:04:15
27 Monique Van De Ree (Ned) Lares Waowdeales 0:04:17
28 Allegra Arzuffi (Ita) Guerciotti Selle Italia 0:04:18
29 Alicia Gonzalez Blanco (Spa) Nesta-Mmr-Lointek 0:04:22
30 Åsa Erlandsson (Swe) Haibike/Varbergs Mtb 0:04:28
31 Shana Maes (Bel) Aa-Drink-Kalas Team 0:04:43
32 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Lointek Team 0:05:06
33 Ida Jansson (Swe) Falu Ck 0:05:15
34 Zoë Mulder (Ned) Dj 0:05:17
35 Marthe Truyen (Bel) Kalas Cycling Team 99
36 Lizzy Witlox (Ned) Twc Tempo 0:05:36
37 Miyoko Karami (Jpn) Yowamushi Pedal Cycling Team
38 Irene Gerritsen (Ned) Ar En Tv De Adelaar 0:05:53
39 Aurelie Vermeir (Bel) Bike Advice Ct 0:06:06
40 Axelle Bellaert (Bel) Aa-Drink-Kalas Team 0:06:20
41 Rozemarijn Ammerlaan (Ned) Westland Wil Vooruit 0:06:31
42 Julia Boschker (Ned) Merida Bassa Biking Team 0:06:46
43 Jinse Peeters (Bel) Acrog – Balen Bc 0:07:07
44 Naomi Williams (Aus) St Kilda Cycling Club 0:07:17
45 Saga Molin (Swe) Varberg Mountain Club 0:07:27
46 Irene Trabazo Bragado (Spa) C.C.Marin-Ottoman 0:07:41
47 Eva Maria Palm (Bel) Aa-Drink-Kalas Team 0:07:47
48 Laure Michels (Bel) Cycling.Be – Alphamotorhomes C 0:07:54
49 Sarah Berkane (Fra) Ecvb 0:07:57
50 Mieke Deroo (Bel) Trust Mtb Team Vzw 0:08:17
51 Rebecca Locke (Aus) Coburg Cycling 0:08:26
52 Sarah Lomas (GBr) Nutcracker Mtb Race Team 0:08:36
53 Emeline Detilleux (Bel) Merida Wallonie Mtb Team
54 Meg De Bruyne (Bel) Vd Hauwe Ct – Gentse Vs
55 Tine Verdeyen (Bel) Cycling Team Zemst Vzw
56 Brenda Kaczmarczyk (Bel) Kzlwc Heylen
57 Marike Tache (Rom) Gesu Bikewear
58 Tine Rombouts (Bel) Acrog – Balen Bc
59 Anke Van Rompay (Bel) Kleur Op Maat – Nodrugs
60 Jo Blanchaert (Bel) K.V.C. Deinze Vzw
DNF Floor Weerink (Ned) Crossteam Emmen-Zuiverculinair

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Lions 0:52:45
2 Joris Nieuwenhuis (Ned) Rabobank Development Team 0:00:02
3 Eli Iserbyt (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:03
4 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Fidea Lions 0:00:12
5 Thijs Aerts (Bel) Telenet Fidea Lions 0:00:25
6 Felipe Orts Lloret (Spa) Ginestar-Delikia-Ridley 0:00:28
7 Thomas Joseph (Bel) Marlux-Napoleon Games 0:00:43
8 Sieben Wouters (Ned) Rabobank Development Team 0:00:50
9 Maik Van Der Heijden (Ned) Rabobank Development Team 0:01:03
10 Curtis White (USA) Optum p/b Kelly Benefit Strate 0:01:10
11 Gosse Van Der Meer (Ned) Colba – Superano Ham 0:01:28
12 Yannick Peeters (Bel) Crelan-Vastgoedservice 0:01:40
13 Joshua Dubau (Fra) Team Peltrax – CSD 0:01:41
14 Kelvin Bakx (Ned) Willebrord Wil Vooruit 0:01:52
15 Jelle Schuermans (Bel) Crelan-Vastgoedservice 0:02:02
16 Kobe Goossens (Bel) Telenet Fidea Lions 0:02:10
17 Jarne Driesen (Bel) Lares-Doltcini CT 0:02:17
18 Jonas Degroote (Bel) Superano Ham – Isorex – Tartel 0:02:29
19 Gage Hecht (USA) Alpha Bicycle Company – Vista Subaru 0:02:31
20 Dylan Bouwmans (Ned) Willebrord Wil Vooruit 0:02:35
21 Jens Dekker (Ned) Beobank-Corendon 0:02:40
22 Victor Vandebosch (Bel) IKO Enertherm-Beobank 0:02:45
23 Seppe Rombouts (Bel) Acrog – Balen Bc 0:02:52
24 Adam Toupalik (Cze) Beobank-Corendon 0:02:53
25 Tanguy Turgis (Fra) Us Métro Transports 0:02:57
26 Bjorn Van Der Heijden (Ned) Wv Schijndel 0:03:00
27 Jappe Jaspers (Bel) Beobank-Corendon 0:03:03
28 Cooper Willsey (USA) USA National Team
29 Stijn Caluwe (Bel) Beobank-Corendon 0:03:10
30 Jarno Liessens (Bel) IKO Enertherm-Beobank 0:03:12
31 Johan Jacobs (Swi) Team Crelan – Aa Drink 0:03:21
32 Tijl Pauwels (Bel) Lares-Doltcini CT 0:03:29
33 Reno Bauters (Bel) Acrog – Balen BC 0:03:38
34 Julien Kaise (Bel) Color Code – Arden’Beef 0:03:42
35 Koen Van Dijke (Ned) TWC Het Snelle Wiel 0:03:45
36 Wesley Floren (Ned) Wielervereniging Nieuwe Hoop T 0:03:59
37 Niels Derveaux (Bel) Goeman Scott Cycling 0:04:05
38 Han Devos (Bel) Rock Werchter-Toekomstvrienden 0:04:11
39 Gert Smets (Bel) Kalas Cycling Team 99 0:04:43
40 Eric Brunner (USA) USA National Team 0:05:11
41 David Eriksson (Swe) Göteborgs Cykelklubb 0:05:26
42 Bryan Bouwmans (Ned) Willebrord Wil Vooruit 0:05:45
43 Henrik Jansson (Swe) Team Nlitz Merida 0:06:01
44 Mathijs Wuyts (Bel) Kalas Cycling Team 99 0:06:12
45 Maxx Chance (USA) Evol Racing 0:08:44
46 Trevor O’Donnell (Can) Cycling Canada Cyclisme
47 Maxime Van Wynsberghe (Bel) Super Bikers Ecole Vtt
48 Hijiri Oda (Jpn) Yowamushi Pedal Cycling Team
49 William Lewis (GBr) High Peak Cycles Race Team
50 Tom Denayer (Bel) Merida Wallonie Mtb Team
51 Martin Palm (Bel) Color Code Arden’Beef
52 Louis Jamin (Bel) Merida Wallonie Mtb Team
53 Lucas Vaz (Fra) ECV Boulzicourt
54 Marvin Runhaar (Ned) Wv Breda
55 Yoshi Verspecht (Bel) WSC Hand In Hand Baal
DNF Dorian De Maeght (Bel) Kalas Cycling Team 99
DNF Liam Helsocht (Bel) Kalas Cycling Team 99
DNF Gianni Siebens (Bel) Lares-Doltcini CT
DNF Erik Boer (Ned) Cycling.Be – Alphamotorhomes C

Classement Juniors Hommes :

1 Jelle Camps (Bel) Acrog – Balen Bc 0:38:27
2 Toon Vandebosch (Bel) IKO Enertherm-Beobank 0:00:09
3 Thymen Arensman (Ned) Craft Ten Tusscher / Jvr De Ba 0:00:14
4 Tomas Kopecky (Cze) Acrog – Balen Bc 0:00:33
5 Andreas Goeman (Bel) VZW Young Telenet Fidea Cyclin 0:00:42
6 Niels Vandeputte (Bel) IKO Enertherm-Beobank 0:00:56
7 Mees Hendrikx (Ned) Lares-Doltcini CT 0:01:00
8 Gunnar Holmgren (Can) Cycling Canada Cyclisme 0:01:06
9 Kyle Agterberg (Ned) G.W.C. De Adelaar 0:01:10
10 Loris Rouiller (Swi) IKO Enertherm Beobank 0:01:17
11 Arno Van Den Broeck (Bel) IKO Enertherm-Beobank 0:01:24
12 Andres Verdonck (Bel) VZW Wp De Molenspurters Meuleb 0:01:28
13 Bart Hazekamp (Ned) Westland Wil Vooruit 0:01:33
14 Lane Maher (USA) USA National Team 0:01:35
15 Arne Vrachten (Bel) VZW Young Telenet Fidea Cyclin 0:01:42
16 Denzel Stephenson (USA) Usa National Team 0:01:46
17 Sander De Vet (Bel) W.A.C. Team Hoboken(Kon.) V.Z 0:01:50
18 Clément Horny (Bel) Super Bikers Ecole Vtt 0:01:54
19 Lloyd Sprangers (Bel) Lares-Doltcini CT 0:01:59
20 Julian Siemons (Bel) Kalas Cycling Team 99 0:02:01
21 Joren Thys (Bel) Kalas Cycling Team 99 0:02:05
22 Daniel Tulett (GBr) Specialized Racing 0:02:10
23 Jens Clynhens (Bel) Kalas Cycling Team 99 0:02:17
24 Sander Lemmens (Bel) Lensworld Cycling Team 0:02:18
25 Koen Van Helvoirt (Ned) Zzp’R-Orange Babies Cycling Te 0:02:21
26 Bart Artz (Ned) TWC Het Snelle Wiel 0:02:31
27 Caleb Swartz (USA) USA National Team 0:02:33
28 Vince Van Den Eynde (Bel) Acrog – Balen Bc
29 Witse Van Rillaer (Bel) Young Cycling Talent D&D 0:02:45
30 Brody Sanderson (Can) Cycling Canada Cyclisme 0:02:52
31 Kyro Geurts (Ned) Licht Verzet 0:02:57
32 Jarne De Meyer (Bel) IKO Enertherm-Beobank 0:03:02
33 Luca Vreeswijk (Ned) Craft Ten Tusscher 0:03:13
34 Jarno Bellens (Bel) PMC Cycling – Zolder 0:03:22
35 Brent Braes (Bel) Cycling.Be – Alphamotorhomes C 0:03:33
36 Antonin Clay (Fra) Parisis Athletic Club 95 0:03:38
37 Jarno Jordens (Bel) Kalas Cycling Team 99 0:03:44
38 Lars Van Den Berghen (Ned) Westland Wil Vooruit 0:03:46
39 Jurgen Van Den Aarssen (Ned) Het Snelle Wiel 0:04:06
40 Antoine Brel (Fra) Vcroubaix 0:04:07
41 Grégory Careme (Bel) Entente Cycliste De Wallonie 0:04:24
42 Loeka Verdonck (Bel) VZW Wp De Molenspurters Meuleb 0:04:32
43 Maarten Clauwaert (Bel) Vd Hauwe CT – Gentse Vs 0:04:35
44 Theo Hoez (Fra) Cc Cambrai 0:04:53
45 Bavo Houssin (Bel) Mez Team Belgium Snellegem 0:04:54
46 Florian Vermeersch (Bel) Lares-Doltcini CT 0:05:09
47 Gill Sempels (Bel) Young Cycling Talent D&D 0:05:11
48 Jarmo Visser (Ned) Zrtc Theo Middelkamp 0:05:30
49 Ross Ellwood (USA) Usa National Team 0:05:45
50 Harry Lewis (GBr) Individual 0:05:53
51 Maxim Cockx (Bel) Young Cycling Talent D&D 0:06:07
52 Seppe Bekaert (Bel) Kon. Vc ‘T Meetjesland – Kness
53 Tommaso Dalla Valle (Ita) Ktm Alchemist Selle Smp Dama 0:06:41
54 Junior Haspeslagh (Bel) Young Cycling Talent D&D 0:07:05
55 Yoran Arnoets (Bel) Young Cycling Talent D&D 0:07:17
56 Jordan Nolin (Fra) Cc Cambrai
DNF Arno Debeir (Bel) Lares-Doltcini CT

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 5 =