Strade Bianche : classement complet

Classement complet des Strade Bianche, remportés par le Polonais Michal Kwiatkowski.

Classement Strade Bianche 2014

Coureur Résultat
1 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 5:20:33
2 Peter Sagan (Svk) Cannondale 0:00:19
3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 0:00:36
4 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:00:40
5 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
6 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing 0:00:59
7 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:01:44
8 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:02:02
9 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:11
10 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:02:51
11 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
12 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
13 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:54
14 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
15 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 0:03:02
16 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:16
17 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:05:40
18 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:05:56
19 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
20 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
21 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:06:12
22 Marco Canola (Ita) Bardiani CSF 0:09:15
23 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
24 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
25 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
26 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
27 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
28 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
29 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
30 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
31 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
32 Sergio Pardilla (Spa) MTN – Qhubeka
33 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
34 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
35 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
36 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha
37 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
38 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
39 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
40 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
41 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
43 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
44 Moreno Moser (Ita) Cannondale
45 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
46 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
47 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
48 Mauro Finetto (Ita) Yellow Fluo 0:12:05
49 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling 0:12:15
50 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
51 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
52 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff-Saxo
53 Ben Swift (GBr) Team Sky
54 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
55 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
56 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:12:18
57 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
58 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:14:08
59 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF
60 Martijn Maaskant (Ned) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
61 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
62 Simone Ponzi (Ita) Yellow Fluo 0:16:41
63 Matteo Rabottini (Ita) Yellow Fluo
64 Marc de Maar (AHo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
65 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
66 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
67 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing
68 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
69 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
70 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
71 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
72 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
73 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
74 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
75 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
76 Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
77 Jonathan Paredes (Col) Colombia
78 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
79 Alessandro Petacchi (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
80 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
81 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
82 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
83 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
84 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
85 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
86 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale
87 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
88 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
89 Filippo Fortin (Ita) Bardiani CSF
90 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:17:37
91 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:20:07
92 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo 0:20:17
93 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
94 Andrea Fedi (Ita) Yellow Fluo
95 Luca Paolini (Ita) Team Katusha
96 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:20:33
97 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:20:47
98 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
99 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:22:17
100 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
101 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
HD Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF
HD Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
DNF Kristijan Koren (Slo) Cannondale
DNF Alan Marangoni (Ita) Cannondale
DNF Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
DNF Matteo Di Serafino (Ita) Androni Giocattoli
DNF Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
DNF Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
DNF Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia
DNF Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
DNF Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
DNF Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
DNF Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida
DNF Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
DNF Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
DNF Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
DNF Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
DNF Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
DNF Jani Tewelde (Eri) MTN – Qhubeka
DNF Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka
DNF Meron Russom (Eri) MTN – Qhubeka
DNF Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Dennis van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
DNF Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
DNF Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
DNF Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
DNF Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
DNF Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
DNF Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
DNF Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNF Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNF Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNF Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
DNF Samuele Conti (Ita) Yellow Fluo
DNF Francesco Failli (Ita) Yellow Fluo
DNF Fabio Taborre (Ita) Yellow Fluo
DNF Mirko Tedeschi (Ita) Yellow Fluo
DNS Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =