Semaine Coppi et Bartali #1b : classements complets

Classement de l’étape 1b :

1 CCC Sprandi A (Marcin Bialoblocki, Adrian Kurek, Jan Tratnik, Branislau Samoilau) 14’57 »
2 Team Sky A (Elia Viviani, Ian Boswell, Jon Dibben, Tao Geoghegan Hart) 14’59 »
3 Direct Energie A (Thomas Boudat, Lilian Calmejane, Romain Sicard, Thomas Voeckler) 15’10
4 Dimension Data A (Omar Fraile, Ryan Gibbons, Merhawi Kudus, Jaco Venter) 15’12
5 Androni – Sidermec A (Davide Ballerini, Egan Bernal, Mattia Cattaneo, Rodolfo Torres) 15’14
6 Cannondale – Drapac A (William Clarke, Lawson Craddock, Toms Skujins e Taylor Phinney) 15’14
7 CCC Sprandi (Alan Banaszek, Frantisek Sisr, Nikolay Mihaylov, Jonas Koch) 15’20
8 Sangemini Mg KVis A (Nicola Gaffurini, Michele Gazzara, Paolo Totò, Davide Orrico) 15’25
9 Androni – Sidermec (Marco Frapporti, Francesco Gavazzi, Matteo Malucelli, Mattia Frapporti) 15’26
10 Lokosphinkx A (Alexander Evtushenko, Dmitry Sokolov, Mamyr Stash, Dmitry Strakhov) 15’26
11 Team Wiggins A (Scott Davies, Chris Latham, Michael O’Loughlin, Oliver Wood) 15’29
12 Fortuneo – Vital Concept (Armindo Fonseca, Romain Hardy, Laurent Pichon, Florian Vachon) 15’31
13 NIPPO – Vini Fantini A (Marco Canola, Iuri Filosi, Eduard Grosu, Ivan Santaromita) 15’3
14 Caja Rural – RGA A (Rafael Reis, Fabricio Ferrari, Justin Oien, Jaime Roson) 15’34
15 Direct Energie (Jonathan Hivert, Bryan Nauleau, Pierrig Quemeneur, Angelo Tulik) 15’33
16 Dimension Data (Igor Anton, Adrien Niyonshuti, Reinardt Janse Van Rensburg, Serge Pauwels) 15’41
17 Italia A (Mauro Finetto, Manuel Senni, Giovanni Carboni, Nicola Conci) 15’41 »
18 Sangemini – MgKVis (Simone Bernardini, Francesco Manuel Bongiorno, Niccolò Salvietti, Michele Scartezzini) 15’42
19 Cannondale – Drapac (Nathan Brown, Joe Dombrowski, Tom-Jelte Slagter) 15’43
20 Team Sky (David Lopez, Kenny Elissonde) 15’44
21 Tirol Cycling Team (Patrick Gamper, Matthias Krizek, Alexander Wachter, Sebastian Schonberger) 15’48
22 Gazprom – Rusvelo (Sergey Firsanov, Ildar Arslanov, Aleksandr Foliforov, Ivan Rovny) 15’49
23 Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 A (Zahiri Abderrahim, Mihail Mihaylov, Nicolas Tivani, Mattia Viel) 15’50
24 Minsk Cycling Club A (Oleksandr Golovash, Sirhaei Papok, Yahuen Sobal, Eduard Vorganov) 15’50 »
25 Caja Rural – RGA (Alex Aranburu, Jon Irisarri, Jonathan Lastra, Josu Zabala) 15’52
26 Minsk Cycling Club (Alej Ahieyvich, Stanislau Bazhkou, Kanstantin Klimiankou, Raman Ramanau) 15’52
27 Fortuneo – Vital Concept A (Maxime Bouet, Brice Feillu, Arnold Jeanneson, Eduardo Sepulveda) 15’55
28 Synergy Baku A (Elchin Asadov, Samir Jabrayilov, Kirill Pozdnyakov, Josip Rumac) 15’59
29 Amore&Vita – Selle SMP A (Danilo Celano, Redi Halilaj Uri Martins, Yovcho Yovchev) 16’00
30 Italia (Massimo Rosa, Daniel Savini, Alessio Brugna, Nicola Conci) 16’00
31 Bicicletas Strongman (Jonathan Caicedo, Aristobulo Cala, Daniel Rozo, Juan Sebastian Tamayo) 16’00
32 Wilier – Selle Italia A (Julen Amezqueta, Yonder Godoy, Daniel Martinez, Filippo Pozzato) 16’01
33 Lokosphinkx (Artem Samolenkov, Alexander Vdovin, Sergey Vdovin) 16’05
34 Bardiani – CSF A (Giulio Ciccone, Stefano Pirazzi, Lorenzo Rota, Edoardo Zardini) 16’06
35 NIPPO – Vini Fantini (Giacomo Berlato, Alessandro Bisolti, Hideto Nakane) 16’07
36 Wilier – Selle Italia (Manuel Belletti, Jakub Mareczko, Ilya Koshevoy, Matteo Busato) 16’08
37 D’Amico – Utensilnord A (Ettore Carlini, Federico Canuti, Sebastian Caro e Nicolas Samparisi) 16’08
38 GM Europa Ovini A (Antonio Di Sante, Daviede Pacchiardo, Matteo Rotondi, Antonino Parrinello) 16’09
39 Kolss Cycling Team (Andrii Bratashuck, Vasyl Malynkvskyi, Oleksandr Prevar, Libert Sendros) 16’10
40 Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 (José Daniel Viejo, Marco Molteni, Simone Ravanelli, Sergio Vega Merodio) 16’12
41 D’Amico – Utensilnord (Nicola Genovese, Angelo Raffaele, Fabio Tommassini, Angelo Vitiello) 16’13
42 Team Wiggins (Leonardo Fedrigo, Dylan Kerfoot-Robson, James Knox, Michael Thompson) 16’15
43 Tirol Cycling Team A (Clemens Fankhauser, Filippo Fortin, Benjamin Brkic, Maximilian Kuen) 16’17
44 Bardiani – CSF (Vincenzo Albanese, Marco Maronese, Simone Sterbini) 16’25
45 Gazprom – Rusvelo A (Artur Ershov, Artem Nych, Anton Vorobyev) 16’31 »
46 Amore&Vita – Selle SMP (Besmir Banushi, Marco Bernardinetti, Pierpaolo Ficara, Marco Zamparella) 16’34
47 Kolss Cycling Team A (Vitaliy Buts, Mykhailo Kononenko, Oleksandr Polivoda, Andriy Vasyliuk) 16’47
48 Bicicletas Strongman A (Steven Calderon, Oscar Sanchez, Jonathan Millan, Didier Sastoque) 16’54
49 GM Europa Ovini (Adriano Brogi, Sebastian Lander, Andrea Ruscetta, Marco Tizza) 16’57
50 Synergy Baku (Elgun Alizada, Enver Asanov, Kanan Gahramali, Ismayl Ilyasov) 17’28

Classement général :


1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 2:23:40
2 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:10
3 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
4 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
5 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:12
6 Ian Boswell (USA) Team Sky
7 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:19
8 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:23
9 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:00:25
10 Omar Fraile (Spa) Dimension Data
11 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
12 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:00:27
13 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
14 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli
15 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli
16 Lawson Craddock (USA) Cannondale-Drapac
17 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
18 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:00:33
19 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
20 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
21 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:00:38
22 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
23 Paolo Totò (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
24 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:00:39
25 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx
26 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx
27 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
28 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
29 Scott Davies (GBr) Team Wiggins 0:00:42
30 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:44
31 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:46
32 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
33 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
34 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
35 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
36 Jaime Roson (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:47
37 Mauro Finetto (Ita) Italy 0:00:54
38 Manuel Senni (Ita) Italy
39 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
40 Paolo Baccio (Ita) Italy
41 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:00:55
42 Giovanni Carboni (Ita) Italy 0:00:56
43 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
44 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini 0:01:00
45 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:01:01
46 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:01:02
47 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:01:03
48 Jonathan Lastra (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:05
49 Alexander Aranburu Deva (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
50 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club
51 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:07
52 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:08
53 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
54 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:01:09
55 Daniel Savini (Ita) Italy 0:01:13
56 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman
57 Nicola Conci (Ita) Italy
58 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:14
59 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
60 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina
61 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:01:17
62 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
63 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:01:19
64 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:20
65 Nicolas Samparisi (Ita) D’amico Utensilnord 0:01:21
66 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:01:22
67 Simone Ravanelli (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:01:25
68 Nicola Genovese (Ita) D’amico Utensilnord 0:01:26
69 Fabio Tommassini (Ita) D’amico Utensilnord
70 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club
71 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:01:27
72 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:01:30
73 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
74 Kirill Pozdnyakov (Rus) Synergy Baku Cycling Project 0:01:33
75 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:01:34
76 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
77 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
78 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:37
79 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:01:44
80 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo
81 James Knox (GBr) Team Wiggins 0:01:49
82 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:00
83 Ettore Carlini (Ita) D’amico Utensilnord 0:02:02
84 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:02:06
85 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:02:08
86 Davide Orrico (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:02:09
87 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 0:02:14
88 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:02:19
89 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept
90 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:21
91 Jonathan Stil Millan Ayala (Col) Bicicletas Strongman 0:02:22
92 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman
93 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina 0:02:32
94 Federico Canuti (Ita) D’amico Utensilnord 0:02:44
95 Juan Sebastian Tamayo Martinez (Col) Bicicletas Strongman 0:03:10
96 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:03:15
97 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:03:19
98 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:03:20
99 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli 0:03:39
100 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:03:43
101 Christopher Latham (GBr) Team Wiggins 0:04:00
102 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:04:04
103 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
104 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team 0:04:05
105 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:04:12
106 Jonathan Caicedo Cepeda (Ecu) Bicicletas Strongman 0:04:17
107 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:18
108 Massimo Rosa (Ita) Italy 0:04:19
109 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team
110 Zahiri Abderrahim (Mar) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:04:21
111 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:04:24
112 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
113 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:04:29
114 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:30
115 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:31
116 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Vital Concept
117 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:04:32
118 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:04:37
119 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 0:04:44
120 Dylan Kerfoot-Robson (GBr) Team Wiggins 0:04:46
121 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:04:52
122 Marco Molteni (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:05:09
123 Aristobulo Cala Cala (Col) Bicicletas Strongman 0:05:25
124 Marco Tizza (Ita) GM Europa Ovini 0:05:28
125 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:05:36
126 Mattia Viel (Ita) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:05:37
127 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club
128 Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club
129 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club
130 David Lopez (Spa) Team Sky 0:05:41
131 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:05:52
132 Sergey Vdovin (Rus) Lokosphinx
133 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:05:53
134 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:05:54
135 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina 0:05:55
136 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:05:56
137 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini
138 Davide Pacchiardo (Ita) GM Europa Ovini
139 Llibert Sendros Juve (Spa) Kolss Cycling Team 0:05:57
140 Vasyl Malynivskyi (Ukr) Kolss Cycling Team
141 Angelo Raffaele (Ita) D’amico Utensilnord 0:06:00
142 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team 0:06:04
143 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
144 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:06:12
145 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
146 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:06:21
147 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
148 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest
149 Sebastian Caro Monroy (Col) D’amico Utensilnord 0:06:24
150 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:06:34
151 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
152 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:06:38
153 Andrea Ruscetta (Ita) GM Europa Ovini 0:06:44
154 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini
155 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 0:06:55
156 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:07:06
157 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:07:10
158 Mihail Mihaylov (Bul) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:07:15
159 Elgun Alizada (Aze) Synergy Baku Cycling Project
160 Michele Scartezzini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:07:23
161 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:07:24
162 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:07:30
163 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:07:32
164 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
165 Aleh Ahiyevich (Blr) Minsk Cycling Club 0:07:33
166 Raman Ramanau (Blr) Minsk Cycling Club 0:07:36
167 Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
168 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:07:44
169 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina 0:07:47
170 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:07:51
171 Sergio Vega Merodio (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:07:53
172 Michael Thompson (GBr) Team Wiggins 0:07:56
173 Clemens Fankhauser (Aut) Tirol Cycling Team 0:07:58
174 Besmir Banushi (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:08:15
175 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:08:28
176 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman 0:08:35
177 Simone Bernardini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:08:37
178 Oliver Wood (GBr) Team Wiggins 0:08:38
179 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:08:52
180 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:09:09
181 Mamyr Stash (Rus) Lokosphinx 0:09:17
182 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
183 Leonardo Fedrigo (Ita) Team Wiggins 0:09:24
184 Angelo Vitiello (Ita) D’amico Utensilnord 0:09:37
185 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:09:40
186 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:09:45
187 Sebastian Lander (Den) GM Europa Ovini 0:10:06
188 Jose Daniel Viejo Redondo (Spa) Unieuro Trevigiani – Hemus 1896 0:10:37
189 Ismail Iliasov (Aze) Synergy Baku Cycling Project
190 Alessio Brugna (Ita) Italy 0:11:15

Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*