Semaine Coppi et Bartali #1b : classements complets

Classement complet de l’étape 1b de la Semaine internationale Coppi et Bartali, remportée par l’équipe Sky, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1b

1 Team Sky A 0:15:30
Vasil Kiryienka (Blr)
Dario Cataldo (Ita)
Peter Kennaugh (GBr)
Ben Swift (GBr)
2 RusVelo B 0:00:15
Sergei Pomoshnikov (Rus)
Sergey Lagutin (Uzb)
Artur Ershov (Rus)
Kirill Pozdnyakov (Rus) 0:02:38
3 Cannondale B 0:00:18
Matej Mohoric (Slo)
Alberto Bettiol (Ita)
Guillaume Boivin (Can) 0:00:32
4 Neri Sottoli B 0:00:18
Fabio Taborre (Ita)
Francesco Failli (Ita)
Francesco Chicchi (Ita) 0:00:49
Simone Ponzi (Ita) 0:00:54
5 Neri Sottoli A 0:00:21
Andrea Dal Col (Ita)
Matteo Rabottini (Ita)
Daniele Colli (Ita)
Mauro Finetto (Ita)
6 Cannondale A 0:00:22
Davide Villella (Ita)
Elia Viviani (Ita)
Fabio Sabatini (Ita)
Damiano Caruso (Ita)
7 Topsport Vlaanderen – Baloise B 0:00:23
Arthur Vanoverberghe (Bel)
Michael Van Staeyen (Bel)
Pieter Jacobs (Bel)
Preben Van Hecke (Bel)
8 RusVelo A 0:00:24
Sergey Klimov (Rus)
Ivan Balykin (Ita)
Artem Ovechkin (Rus)
Sergey Firsanov (Rus)
9 Topsport Vlaanderen – Baloise A 0:00:26
Eliot Lietaer (Bel)
Thomas Sprengers (Bel)
Zico Waeytens (Bel)
Victor Campenaerts (Bel)
10 Adria Mobil B
Bruno Maltar (Cro)
David Per (Slo)
Aljaz Hocevar (Slo) 0:01:24
Domen Novak (Slo) 0:01:25
11 Androni Giocattoli A 0:00:27
Franco Pellizotti (Ita)
Marco Frapporti (Ita)
Omar Bertazzo (Ita)
Manuel Belletti (Ita) 0:01:52
12 Androni Giocattoli B 0:00:27
Alessio Taliani (Ita)
Yonder Godoy (Ven)
Gianfranco Zilioli (Ita)
Diego Rosa (Ita)
13 Bardiani-CSF B 0:00:32
Paolo Colonna (Ita)
ENeri Sottolico Barbin (Ita)
Donato De Ieso (Ita)
Stefano Locatelli (Ita)
14 Marchiol Emisfero B
Simone Antonini (Ita)
Alberto Cecchin (Ita)
Gianluca Ocanha (Swi)
Paolo Lunardon (Ita) 0:00:39
15 Lampre-Merida A 0:00:35
Manuele Mori (Ita)
Rafael Valls Ferri (Spa)
Diego Ulissi (Ita)
Luca Wackermann (Ita)
16 ASC Dukla Praha B
Ondrej Rybin (Cze)
Frantisek Sisr (Cze)
Ondrej Vendolsky (Cze)
Martin Hacecky (Cze) 0:03:15
17 Bardiani-CSF A 0:00:36
Francesco Manuel Bongiorno (Ita)
Marco Coledan (Ita)
Edoardo Zardini (Ita)
Angelo Pagani (Ita) 0:00:39
18 ASC Dukla Praha A 0:00:37
Alois Kankovsky (Cze)
Martin Blaha (Cze)
Milan Kadlec (Cze)
Jiri Hochmann (Cze)
19 Vini-Fantini-Nippo A 0:00:40
Alessandro Malaguti (Ita)
Eduard Michael Grosu (Rom)
Willem Jakobus Smit (RSA)
Alessandro Bisolti (Ita)
20 Christina Watches-Kuma A 0:00:42
Constantino Zaballa Gutierrez (Spa)
Stefan Schumacher (Ger)
ENeri Sottolico Rossi (Ita)
Jimmi Sorensen (Den) 0:01:52
21 MG Kvis – Trevigiani A 0:00:43
Andrei Nechita (Rom)
Liam Bertazzo (Ita)
Mattia Frapporti (Ita)
Matteo Busato (Ita)
22 Colombia A 0:00:44
Juan Esteban Arango Carvajal (Col)
Miguel Angel Rubiano Chavez (Col)
Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col)
Jarlinson Pantano (Col)
23 Itera – Katusha A 0:00:46
Dmitriy Kosyakov (Rus)
Alexander Foliforov (Rus)
Igor Frolov (Rus)
Dmitrii Ignatev (Rus) 0:02:12
24 Colombia B 0:00:47
Juan Pablo Valencia (Col)
Duber Armando Quintero Artunduaga (Col)
Carlos Julian Quintero (Col)
25 MTN – Qhubeka A 0:00:48
Merhawi Kudus (Eri)
Louis Meintjes (RSA)
Daniel Teklehaimanot (Eri)
Jacques Janse van Rensburg (RSA) 0:01:18
26 Area Zero Pro Team B 0:00:52
Andrea Pasqualon (Ita)
Silvio Giorni (Ita)
Simone Petilli (Ita)
Gianluca Mengardo (Ita) 0:02:12
27 Marchiol Emisfero A 0:00:53
Andrea Vaccher (Ita)
ENeri Sottolico Franzoi (Ita)
Enea Cambianica (Swi)
Antonio Nibali (Ita) 0:00:55
28 Area Zero Pro Team A 0:00:57
Paolo Ciavatta (Ita)
Giovanni Carboni (Ita)
Gianluca Leonardi (Ita)
Fabio Chinello (Ita) 0:02:40
29 Team Sky B 0:00:58
Joseph Lloyd Dombrowski (USA)
Philip Deignan (Irl)
Ian Boswell (USA)
Sebastian Henao Gomez (Col)
30 UnitedHealthcare Professional Cycling Team A
Marc de Maar (AHo)
Robert Förster (Ger)
Benjamin Day (Aus)
Isaac Bolivar Hernandez (Col) 0:01:05
31 Adria Mobil A 0:00:58
Kristjan Fajt (Slo)
Matej Mugerli (Slo)
Radoslav Rogina (Cro)
Klemen Stimulak (Slo)
32 Vega – Hotsand B 0:00:59
Nicola Gaffurini (Ita)
Cesare Ciommi (Ita)
Alessandro Riccardi (Ita)
Alessio Camilli (Ita) 0:01:56
33 Vini-Fantini-Nippo B 0:01:01
Pierpaolo De Negri (Ita)
Manabu Ishibashi (Jpn)
Takaschi Miyazawa (Jpn)
Daniel Paulus (Aut)
34 UnitedHealthcare Professional Cycling Team B 0:01:03
Lucas Euser (USA)
Kiel Reijnen (USA)
Jonathan Clarke (Aus)
Davide Frattini (Ita)
35 Lampre-Merida B 0:01:05
Xu Gang (Chn)
Matteo Bono (Ita)
Valerio Conti (Ita)
36 Utensilnord B 0:01:06
Zsolt Der (Hun)
Bendeguz Bernard (Hun)
37 Team Idea A 0:01:08
Mirko Tedeschi (Ita)
Matteo Collodel (Ita)
Alessandro Pettiti (Ita)
Christian Delle Stelle (Ita) 0:01:34
38 MTN – Qhubeka B 0:01:09
Ferekalsi Debesay (Eri)
Dennis van Niekerk (RSA)
Adrien Niyonshuti (Rwa)
39 Team Novo Nordisk B 0:01:10
David Lozano Riba (Spa)
Kevin De Mesmaeker (Bel)
Christopher Williams (Aus)
Joonas Henttala (Fin) 0:02:41
40 Itera – Katusha B 0:01:14
Mikhail Akimov (Rus)
Aydar Zakarin (Rus)
Roman Katyrin (Rus)
Ildar Arslanov (Rus)
41 Amore & Vita – Selle SMP B 0:01:18
Anatoliy Sosnitskiy (Ukr)
Kanstantsin Klimiankou (Blr)
James Gene Piccoli (Can) 0:01:21
42 Christina Watches-Kuma B 0:01:22
Fortunato Baliani (Ita)
Asbjørn Kragh Andersen (Den)
Mattia Gavazzi (Ita) 0:03:16
Alexander Kamp Egested (Den) 0:03:21
43 Team Novo Nordisk A 0:01:25
Martijn Verschoor (Ned)
Charles Planet (Fra)
Nicolas Lefrancois (Fra)
Andrea Peron (Ita)
44 Utensilnord A
Alessandro Mazzi (Ita)
Peter Kusztor (Hun)
Gennaro Maddaluno (Ita) 0:02:05
45 Meridiana Kamen Team A 0:01:33
Davide Mucelli (Ita)
Antonio Santoro (Ita)
Emanuel Kiserlovski (Cro)
Robert Jenko (Slo) 0:02:36
46 MG Kvis – Trevigiani B 0:01:38
Rino Gasparrini (Ita)
Luca Chirico (Ita)
Riccardo Donato (Ita)
Lorenzo Di Remigio (Ita) 0:02:27
47 Amore & Vita – Selle SMP A 0:01:46
Viesturs Luksevics (Lat)
Uri Martins (Mex)
Leonardo Pinizzotto (Ita) 0:02:59
Michael Woods (Can) 0:03:26
48 Team Idea B 0:01:46
Matteo Spreafico (Ita)
Daniele Mossini (Ita)
Fabio Gadda (Ita)
Ricardo Pichetta (Ita)
49 Vega – Hotsand A 0:02:22
Moreno Giampaolo (Ita)
Sante Di Nizio (Ita)
Gianni Franco D’Intino (Ita) 0:03:10
50 Meridiana Kamen Team B 0:02:30
Peter Kozlovic (Cro)
Endi Sirol (Cro)

Classement général

1 Ben Swift (GBr) Team Sky 2:37:55
2 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
4 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
5 Sergei Pomoshnikov (Rus) RusVelo 0:00:21
6 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
7 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:00:24
8 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:00:26
9 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:00:27
10 Matteo Rabottini (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
11 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:00:28
12 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:29
13 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
14 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
15 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo 0:00:30
16 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:32
17 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:00:33
18 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:37
19 Alberto Cecchin (Ita) Marchiol Emisfero 0:00:38
20 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
21 Simone Antonini (Ita) Marchiol Emisfero
22 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani CSF
23 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:00:41
24 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
25 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:00:42
26 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
27 Milan Kadlec (Cze) Team Dukla Praha 0:00:43
28 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF 0:00:45
29 Willem Jakobus Smit (RSA) Vini Fantini Nippo 0:00:46
30 Constantino Zaballa Gutierrez (Spa) Christina Watches – Kuma 0:00:48
31 Stefan Schumacher (Ger) Christina Watches – Kuma
32 Matteo Busato (Ita) MG Kvis – Trevigiani 0:00:49
33 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:00:50
34 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
35 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
36 Alexander Foliforov (Rus) Itera – Katusha 0:00:52
37 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia 0:00:53
38 Duber Armando Quintero Artunduaga (Col) Colombia
39 Merhawi Kudus (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:54
40 Andrea Pasqualon (Ita) Area Zero Pro Team 0:00:58
41 Simone Petilli (Ita) Area Zero Pro Team
42 Paolo Ciavatta (Ita) Area Zero Pro Team 0:01:03
43 Matej Mugerli (Slo) Adria Mobil 0:01:04
44 Marc de Maar (AHo) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
45 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil
46 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
47 Klemen Stimulak (Slo) Adria Mobil
48 Nicola Gaffurini (Ita) Vega – Hotsand 0:01:05
49 Mirko Tedeschi (Ita) Team Idea 0:01:14
50 Artur Ershov (Rus) RusVelo
51 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:01:17
52 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
53 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:19
54 Ildar Arslanov (Rus) Itera – Katusha 0:01:20
55 Ivan Balykin (Ita) RusVelo
56 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:01:21
57 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
58 Sergey Klimov (Rus) RusVelo 0:01:23
59 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
60 Jacques Janse van Rensburg (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:24
61 Bruno Maltar (Cro) Adria Mobil 0:01:25
62 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
63 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
64 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
65 Yonder Godoy (Ven) Androni Giocattoli 0:01:26
66 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
67 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
68 Alessandro Mazzi (Ita) Utensilnord 0:01:31
69 Paolo Colonna (Ita) Bardiani CSF
70 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
71 Ondrej Rybin (Cze) Team Dukla Praha 0:01:34
72 Frantisek Sisr (Cze) Team Dukla Praha
73 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
74 Marco Coledan (Ita) Bardiani CSF 0:01:35
75 Eduard Michael Grosu (Rom) Vini Fantini Nippo 0:01:36
76 Enrico Rossi (Ita) Christina Watches – Kuma 0:01:38
77 Davide Mucelli (Ita) Meridiana Kamen Team 0:01:39
78 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team
79 Alessandro Malaguti (Ita) Vini Fantini Nippo
80 Alessandro Bisolti (Ita) Vini Fantini Nippo
81 Mattia Frapporti (Ita) MG Kvis – Trevigiani 0:01:42
82 Andrei Nechita (Rom) MG Kvis – Trevigiani
83 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Colombia 0:01:43
84 Igor Frolov (Rus) Itera – Katusha 0:01:45
85 Dmitriy Kosyakov (Rus) Itera – Katusha
86 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 0:01:46
87 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:47
88 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka
89 Enrico Franzoi (Ita) Marchiol Emisfero 0:01:49
90 Silvio Giorni (Ita) Area Zero Pro Team 0:01:51
91 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita – Selle SMP 0:01:52
92 Enea Cambianica (Swi) Marchiol Emisfero
93 Andrea Vaccher (Ita) Marchiol Emisfero
94 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:01:53
95 Antonio Nibali (Ita) Marchiol Emisfero 0:01:54
96 Gianluca Leonardi (Ita) Area Zero Pro Team 0:01:56
97 Giovanni Carboni (Ita) Area Zero Pro Team
98 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team Sky 0:01:57
99 Philip Deignan (Irl) Team Sky
100 Ian Boswell (USA) Team Sky
101 Takaschi Miyazawa (Jpn) Vini Fantini Nippo 0:02:00
102 Pierpaolo De Negri (Ita) Vini Fantini Nippo
103 Manabu Ishibashi (Jpn) Vini Fantini Nippo
104 Daniel Paulus (Aut) Vini Fantini Nippo
105 Zsolt Der (Hun) Utensilnord 0:02:02
106 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
107 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida 0:02:04
108 Isaac Bolivar Hernandez (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
109 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:02:06
110 Matteo Collodel (Ita) Team Idea 0:02:07
111 Alessandro Pettiti (Ita) Team Idea
112 Dennis van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka 0:02:08
113 Roman Katyrin (Rus) Itera – Katusha 0:02:13
114 Aydar Zakarin (Rus) Itera – Katusha
115 Mikhail Akimov (Rus) Itera – Katusha
116 Dmitrii Ignatev (Rus) Itera – Katusha 0:02:18
117 Peter Kusztor (Hun) Utensilnord 0:02:24
118 Christian Delle Stelle (Ita) Team Idea 0:02:33
119 Luca Chirico (Ita) MG Kvis – Trevigiani 0:02:37
120 Ricardo Pichetta (Ita) Team Idea 0:02:45
121 Uri Martins (Mex) Amore & Vita – Selle SMP
122 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:03:25
123 Lorenzo Di Remigio (Ita) MG Kvis – Trevigiani 0:03:26
124 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo 0:03:37
125 Fabio Chinello (Ita) Area Zero Pro Team 0:03:39
126 Michael Woods (Can) Amore & Vita – Selle SMP 0:03:48
127 Leonardo Pinizzotto (Ita) Amore & Vita – Selle SMP 0:03:58
128 Alexander Kamp Egested (Den) Christina Watches – Kuma 0:04:20
129 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:06:19
130 Ondrej Vendolsky (Cze) Team Dukla Praha 0:06:27
131 Martin Blaha (Cze) Team Dukla Praha 0:06:29
132 Alois Kankovsky (Cze) Team Dukla Praha
133 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:06:50
134 Kristjan Fajt (Slo) Adria Mobil
135 Cesare Ciommi (Ita) Vega – Hotsand 0:06:51
136 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:06:55
137 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:06:57
138 Ferekalsi Debesay (Eri) MTN – Qhubeka 0:07:01
139 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka
140 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Amore & Vita – Selle SMP 0:07:10
141 Anatoliy Sosnitskiy (Ukr) Amore & Vita – Selle SMP
142 Fortunato Baliani (Ita) Christina Watches – Kuma 0:07:14
143 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:07:17
144 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
145 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
146 Domen Novak (Slo) Adria Mobil
147 Riccardo Donato (Ita) MG Kvis – Trevigiani 0:07:30
148 Matteo Spreafico (Ita) Team Idea 0:07:38
149 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli 0:07:44
150 Gennaro Maddaluno (Ita) Utensilnord 0:07:57
151 David Per (Slo) Adria Mobil 0:08:04
152 Gianluca Ocanha (Swi) Marchiol Emisfero 0:08:10
153 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
154 Paolo Lunardon (Ita) Marchiol Emisfero 0:08:17
155 Liam Bertazzo (Ita) MG Kvis – Trevigiani 0:08:21
156 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:08:43
157 Aljaz Hocevar (Slo) Adria Mobil 0:09:02
158 Antonio Santoro (Ita) Meridiana Kamen Team 0:09:11
159 Jimmi Sorensen (Den) Christina Watches – Kuma 0:09:30
160 Gianluca Mengardo (Ita) Area Zero Pro Team 0:09:50
161 Daniele Colli (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:10:21
162 Andrea Dal Col (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo
163 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli 0:10:27
164 Jiri Hochmann (Cze) Team Dukla Praha 0:10:37
165 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli 0:10:39
166 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli-Yellow Fluo 0:10:49
167 Martin Hacecky (Cze) Team Dukla Praha 0:10:53
168 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:10:58
169 Alessandro Riccardi (Ita) Vega – Hotsand 0:10:59
170 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team 0:11:03
171 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
172 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:11:08
173 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 0:11:10
174 Bendeguz Bernard (Hun) Utensilnord 0:11:18
175 James Gene Piccoli (Can) Amore & Vita – Selle SMP 0:11:21
176 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Christina Watches – Kuma 0:11:22
177 Nicolas Lefrancois (Fra) Team Novo Nordisk 0:11:25
178 Rino Gasparrini (Ita) MG Kvis – Trevigiani 0:11:36
179 Fabio Gadda (Ita) Team Idea 0:11:46
180 Daniele Mossini (Ita) Team Idea
181 Alessio Camilli (Ita) Vega – Hotsand 0:11:56
182 Sante Di Nizio (Ita) Vega – Hotsand 0:12:22
183 Moreno Giampaolo (Ita) Vega – Hotsand
184 Peter Kozlovic (Cro) Meridiana Kamen Team 0:12:30
185 Endi _irol (Cro) Meridiana Kamen Team
186 Robert Jenko (Slo) Meridiana Kamen Team 0:12:36
187 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:12:41
188 Gianni Franco D’Intino (Ita) Vega – Hotsand 0:13:10
189 Mattia Gavazzi (Ita) Christina Watches – Kuma 0:13:28

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


42 + = 51