Ruta del Sol #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 3:58:31
2 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
3 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
4 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
5 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
6 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
7 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:01:34
8 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:45
9 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:01:45
10 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:45
11 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:45
12 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:01:45
13 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:01:45
14 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:01:45
15 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:45
16 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos – BH 0:01:45
17 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:45
18 Christian Knees (GER) Team Sky 0:01:45
19 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:45
20 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:01:45
21 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:45
22 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:01:45
23 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:01:45
24 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:45
25 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:01:45
26 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:45
27 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:45
28 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:45
29 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:45
30 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:45
31 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:45
32 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:45
33 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:01:45
34 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:01:45
35 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:45
36 André Cardoso (Por) Trek – Segafredo 0:01:45
37 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:45
38 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:01:45
39 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:45
40 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:01:45
41 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:45
42 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:45
43 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:01:45
44 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:45
45 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:01:45
46 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:45
47 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:45
48 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:45
49 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:01:45
50 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:45
51 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:01:45
52 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:45
53 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:01:45
54 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:45
55 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:01:45
56 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:45
57 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:01:45
58 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:45
59 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:01:45
60 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:01:45
61 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:01:45
62 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:45
63 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:45
64 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:45
65 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:45
66 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:01:45
67 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:01:45
68 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:01:45
69 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:01:45
70 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:01:45
71 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:45
72 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:45
73 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:45
74 David Belda (Esp) Burgos – BH 0:01:45
75 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:45
76 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:45
77 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:45
78 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:01:45
79 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:45
80 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:01:45
81 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:01:45
82 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:01:45
83 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:01:45
84 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:45
85 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:45
86 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:45
87 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:45
88 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:02:35
89 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:03:42
90 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:02
91 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:02
92 Pello Olaberria Arruabarrena (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:02
93 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:06:02
94 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:06:02
95 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:02
96 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:06:02
97 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:06:02
98 Berden De Vries (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:06:02
99 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems – Crelan 0:06:02
100 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:02
101 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:06:02
102 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:02
103 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:06:02
104 William Bonnet (Fra) FDJ 0:06:02
105 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:06:02
106 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:06:02
107 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:06:02
108 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:02
109 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:06:02
110 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:06:02
111 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:02
112 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:02
113 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:11
114 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:06:11
115 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:06:11
116 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:11
117 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:10:38
118 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:10:38
119 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:10:38
120 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:10:38
121 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:10:38
122 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:10:38
123 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:10:38
124 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:10:38
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems – Crelan
DNF Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems – Crelan
DNF Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan
DNF Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems – Crelan
DNF Adrien Petit (Fra) Direct Energie
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy
DNF Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – RusVelo
DNF Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Kirill Sveshnikov (Rus) Gazprom – RusVelo

Classement général final :

1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 17:12:23
2 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:01
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:06
4 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:21
5 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:45
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:48
7 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:52
8 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:29
9 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:01:48
10 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:01:50
11 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:57
12 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:02:04
13 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:27
14 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:03:46
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:47
16 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:03:53
17 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:04:13
18 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:29
19 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:48
20 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:04:52
21 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:59
22 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:04:59
23 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:12
24 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:05:12
25 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:25
26 André Cardoso (Por) Trek – Segafredo 0:05:29
27 David Belda (Esp) Burgos – BH 0:05:36
28 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:13
29 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:04
30 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:08:19
31 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:08:33
32 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:53
33 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:08:56
34 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:09:42
35 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:56
36 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:09:57
37 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:09
38 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:10:14
39 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:10:38
40 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:11:26
41 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:39
42 Hugh Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:12:00
43 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:12:29
44 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:13:00
45 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:13:32
46 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:13:46
47 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:13:57
48 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:14:34
49 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:38
50 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:02
51 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:16:55
52 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:16:59
53 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:17:26
54 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:18:06
55 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:18:29
56 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:19:26
57 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:27
58 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:19:36
59 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:19:49
60 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:20:20
61 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems – Crelan 0:20:25
62 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:20:35
63 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:15
64 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:21:44
65 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:21:45
66 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:21:53
67 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:22:04
68 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:22:13
69 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:22:14
70 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:22:43
71 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:52
72 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:23:11
73 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:25:13
74 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:25:19
75 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:25:40
76 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:41
77 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:26:27
78 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:30
79 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:26:38
80 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:26:46
81 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:26:58
82 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:27:56
83 Christian Knees (GER) Team Sky 0:28:00
84 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:28:07
85 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:28:50
86 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:28:54
87 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:29:05
88 José Manuel Díaz (Esp) Israel Cycling Academy 0:29:08
89 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:29:39
90 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:30:49
91 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi – Polkowice 0:30:53
92 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:30:57
93 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:30:59
94 William Bonnet (Fra) FDJ 0:31:40
95 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:32:00
96 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:32:34
97 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:33:00
98 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:33:22
99 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:34:00
100 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:00
101 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:35:02
102 Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:35:07
103 Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos – BH 0:35:48
104 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:35:52
105 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:36:02
106 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:37:17
107 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:37:22
108 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:37:26
109 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:37:53
110 Berden De Vries (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:38:46
111 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:38:49
112 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:38:53
113 Aitor Gonzalez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:39:28
114 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:39:36
115 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:39:42
116 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:39:51
117 Pello Olaberria Arruabarrena (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:42:24
118 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:42:29
119 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:44:02
120 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:44:24
121 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:45:30
122 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:45:55
123 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:46:21
124 Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos – BH 0:47:46

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 11 = 20