Ruta del Sol #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 5:21:39
2 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
3 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
4 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
6 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
7 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
8 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
9 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
10 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
11 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
12 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
13 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
14 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
15 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
16 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
17 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
18 Wout Poels (Ned) Team Sky
19 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy
20 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
21 Gotzon Martin Sanz (Spa) Team Euskadi
22 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
23 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
24 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
25 Marc Soler (Spa) Movistar Team
26 Jon Ander Insausti (Spa) Team Euskadi
27 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
28 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
29 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
30 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice
31 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
32 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
33 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
34 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
35 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
36 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
37 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
38 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
39 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
40 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
41 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo
42 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
43 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
44 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
45 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
46 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
47 David De La Cruz (Spa) Team Sky
48 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
49 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi
50 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
51 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
52 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
53 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
55 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
56 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
57 Chris Froome (GBr) Team Sky
58 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
59 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Team Euskadi
60 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
61 Philip Deignan (Irl) Team Sky
62 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
63 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
64 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
65 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
66 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
67 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
68 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo
69 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
70 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
71 José Mendes (Por) Burgos BH
72 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
73 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
74 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
75 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
76 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
77 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
78 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM
79 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Team Euskadi
80 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
81 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
82 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie
83 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
84 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
85 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
86 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
87 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
88 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
89 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
90 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
91 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
92 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
93 Robert Britton (Can) Rally Cycling
94 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling
95 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems Crelan
96 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:19
97 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:01:09
98 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
99 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:06:57
100 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
101 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
102 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
103 Imerio Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
104 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
105 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
106 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
107 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
108 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
109 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-Rusvelo
110 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
111 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice
112 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
113 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM
114 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
115 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
116 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
117 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
118 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
119 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
120 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
121 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo
122 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
123 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems Crelan
124 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM
125 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert
126 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
127 David Tanner (Aus) Veranda’s Willems Crelan
128 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
129 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
130 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
131 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
132 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo
133 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
134 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
135 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
136 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
137 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
138 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
139 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
140 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
141 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
142 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Team Euskadi
143 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Spa) Team Euskadi
144 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
145 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
146 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13:38
147 Christian Knees (Ger) Team Sky
148 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
149 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
150 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
151 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
152 Kohei Uchima (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

Classement général :

1 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 5:21:39
2 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
3 Clement Venturini (Fra) AG2R La Mondiale
4 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
6 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
7 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
8 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal
9 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
10 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
11 Sean De Bie (Bel) Veranda’s Willems Crelan
12 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
13 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
14 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
15 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
16 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
17 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
18 Wout Poels (Ned) Team Sky
19 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy
20 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
21 Gotzon Martin Sanz (Spa) Team Euskadi
22 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
23 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
24 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
25 Marc Soler (Spa) Movistar Team
26 Jon Ander Insausti (Spa) Team Euskadi
27 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems Crelan
28 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
29 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
30 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice
31 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
32 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
33 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
34 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
35 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
36 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
37 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
38 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
39 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
40 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
41 Stef Clement (Ned) LottoNL-Jumbo
42 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
43 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
44 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
45 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
46 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert
47 David De La Cruz (Spa) Team Sky
48 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
49 Ricardo Garcia (Spa) Team Euskadi
50 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
51 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
52 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
53 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
54 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
55 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
56 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
57 Chris Froome (GBr) Team Sky
58 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
59 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Team Euskadi
60 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
61 Philip Deignan (Irl) Team Sky
62 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
63 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
64 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
65 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy
66 Koen Bouwmam (Ned) LottoNL-Jumbo
67 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
68 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo
69 Lars Bak (Den) Lotto Soudal
70 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
71 José Mendes (Por) Burgos BH
72 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
73 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
74 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
75 Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
76 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
77 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
78 Javier Moreno Bazan (Spa) Delko Marseille Provence KTM
79 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Team Euskadi
80 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
81 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
82 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie
83 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
84 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
85 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
86 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
87 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
88 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
89 Romain Sicard (Fra) Direct Energie
90 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
91 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
92 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
93 Robert Britton (Can) Rally Cycling
94 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling
95 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems Crelan
96 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:19
97 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:01:09
98 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
99 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems Crelan 0:06:57
100 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
101 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
102 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
103 Imerio Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
104 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
105 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Crelan
106 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
107 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
108 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
109 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-Rusvelo
110 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
111 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice
112 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
113 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM
114 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
115 Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
116 Dennis van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
117 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
118 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
119 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
120 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
121 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo
122 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
123 Michael Goolaerts (Bel) Veranda’s Willems Crelan
124 Julien Trarieux (Fra) Delko Marseille Provence KTM
125 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert
126 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
127 David Tanner (Aus) Veranda’s Willems Crelan
128 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
129 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM
130 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
131 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
132 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo
133 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
134 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
135 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
136 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
137 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
138 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
139 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
140 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
141 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
142 Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Team Euskadi
143 Egoitz Fernandez Ayarzaguena (Spa) Team Euskadi
144 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
145 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
146 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:13:38
147 Christian Knees (Ger) Team Sky
148 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
149 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
150 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
151 Joe Dombrowski (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
152 Kohei Uchima (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 48 = 57