Route du Sud : liste des partants

Du jeudi 15 au dimanche 18 juin se dispute la Route du Sud 2017. Le vainqueur sortant Nairo Quintana (Movistar), récent deuxième du Giro, ne sera pas présent pour défendre son titre. Voici la liste définitive des participants :

Movistar
1 MORENO Daniel
2 ARCAS Jorge
3 BARBERO Carlos
4 BENNATI Daniele
5 CARAPAZ Richard
6 CARRETERO Héctor
7 HERRADA José
8 ROJAS José Joaquín

Direct Energie
11 VOECKLER Thomas
12 CARDIS Romain
13 COQUARD Bryan
14 GUILLEMOIS Romain
15 GENE Yohann
16 JEANDESBOZ Fabrice
17 OURSELIN Paul
18 PICHOT Alexandre

BMC Racing
21 SÁNCHEZ Samuel
22 DILLIER Silvan
23 GERTS Floris
24 DRUCKER Jean-Pierre
25 SCOTSON Miles
26 SENNI Manuel
27 TEUNS Dylan
28 VLIEGEN Loïc

Caja Rural-Seguros RGA
31 PARDILLA Sergio
32 ARROYO David
33 BUTLER Chris
34 FERRARI Fabricio
35 ZABALA Josu
36 BENITO Miguel Ángel
37 LASTRA Jonathan
38 MOLINA Antonio

Astana
41 CHERNETCKII Sergei
42 GRIVKO Andrei
43 KORSAETH Truls
44 KOZHATAYEV Bakhtiyar
45 STALNOV Nikita
46 VALGREN Michael
47 ZEITS Andrey

Roubaix-Lille Métropole
51 ANTOMARCHI Julien
52 CALLEEUW Joeri
53 LEVEAU Jeremy
54 POUILLY Félix
55 SEYNAEVE Lander
56 VEREECKEN Nicolas
57 VERMEULEN Emiel

AG2R La Mondiale
61 DUPONT Hubert
62 BÉRARD Julien
63 CHEVRIER Clément
64 BIDARD François
66 PETERS Nans
67 RIBLON Christophe
68 JAUREGUI Quentin

Cofidis
71 EDET Nicolas
72 BAGOT Yoann
73 BONNAFOND Guillaume
74 LE TURNIER Matthias
75 MATÉ Luis Ángel
76 PEREZ Anthony
77 VENTURINI Clément
78 ROSSETTO Stephane

HP BTP-Auber 93
81 BALDO Nicolas
82 BESCOND Jérémy
83 DASSONVILLE Flavien
84 FEILLU Romain
85 GOUAULT Pierre
86 TOUZE Damien
87 MALDONADO Anthony
88 MENUT David

FDJ
91 SARREAU Marc
92 FOURNIER Marc
93 LADAGNOUS Matthieu
94 LE BON Johan
95 ROY Jérémy
96 MANZIN Lorrenzo
97 VAUGRENARD Benoît
98 VINCENT Léo

Fortuneo-Vital Concept
101 MCLAY Daniel
102 PICHON Laurent
103 SEPÚLVEDA Eduardo
104 JEANNESSON Arnold
105 GESBERT Elie
106 JARRIER Benoît
107 FEILLU Brice
108 LEDANOIS Kevin

Sky
111 THOMAS Geraint
112 POELS Wout
113 GOLAS Michal
114 STANNARD Ian
115 MOSCON Gianni
116 ELISSONDE Kenny
117 VIVIANI Elia
118 HENAO Sergio Luis

Cannondale-Drapac
121 ROLLAND Pierre
122 CLARKE William
123 SCULLY Thomas
124 SLAGTER Tom-Jelte
125 URAN Rigoberto
126 VAN ASBROECK Tom
127 WIPPERT Wouter

Euskadi Basque Country-Murias
131 BRAVO Garikoitz
132 TXOPERENA Beñat
133 OLABERRIA Pello
134 BAGÜES Aritz
135 BIZKARRA Mikel
136 GONZALEZ Aitor
137 ITURRIA Mikel
138 RODRIGUEZ Oscar

Delko Marseille-Provence KTM
141 EL FARES Julien
142 COMBAUD Romain
143 FINETTO Mauro
144 MARTINEZ Yannick
145 PACHER Quentin
146 SISKEVICIUS Evaldas
147 DI GRÉGORIO Rémy
148 SMUKULIS Gatis

EC Armée de Terre
151 LOUBET Julien
152 CANAL Fabien
153 LEBRETON Kévin
154 MAINARD Jerome
155 THOMAS Benjamin
156 POULHIES Stéphane
157 RAIBAUD Jimmy
158 TRONET Steven

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 19 = 28