Route du Sud #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Steven Tronet (Fra) Auber 93 4:59:41
2 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
4 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 0:00:03
5 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
6 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
7 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
8 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
10 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
11 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
12 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
13 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
14 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular – Boavista
15 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
16 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
17 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
18 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
19 César Bihel (Fra) Auber 93
20 Aritz Bagües (Spa) Murias Taldea
21 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
22 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
23 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
24 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
25 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Murias Taldea
26 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
27 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
28 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular – Boavista
29 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
30 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
31 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
32 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
33 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
34 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
35 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
36 Nuno Matos (Por) Radio Popular – Boavista
37 Alberto Gallego Ruiz (Spa) Radio Popular – Boavista
38 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
39 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
40 Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
41 Maxime Renault (Fra) Auber 93
42 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
43 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
44 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
45 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
46 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
47 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista
48 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
49 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
50 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
51 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
52 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
53 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
54 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Murias Taldea
55 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural-Seguros RGA
57 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling
58 Julien Guay (Fra) Auber 93
59 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
60 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
61 Mikel Bizkarra (Spa) Murias Taldea
62 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
63 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
64 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular – Boavista
65 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
66 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:00:21
67 Romain Le Roux (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
68 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
69 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:25
70 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM
71 Fabien Canal (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
72 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:30
73 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:33
74 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:00:45
75 Samuel Magalhães (Por) Radio Popular – Boavista 0:00:46
76 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
77 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:49
78 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
79 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
80 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
81 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
82 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
83 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:01:10
84 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:26
85 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:01:44
86 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:02:19
87 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:03:39
88 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:04:18
89 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:04:40
90 David Menut (Fra) Auber 93 0:05:16
91 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
92 Daniel Martínez (Col) Colombia
93 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:05:19
94 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
95 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:06:34
96 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
97 Yann Guyot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
98 Eneko Lizarralde (Spa) Murias Taldea
99 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Colombia
100 Jerome Mainard (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
101 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea
102 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
103 Benat Txoperena Matxikote (Spa) Murias Taldea
104 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:06:53
105 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:08:01
106 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:59
107 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
108 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
109 Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
110 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:09:27
111 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
112 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia
113 Adrian Gonzalez (Spa) Murias Taldea
114 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling
115 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr
116 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
117 Sebastián Molano (Col) Colombia 0:11:18
118 Marc Soler (Spa) Movistar Team
119 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
120 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
121 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
122 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:15:21
123 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
124 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:15:24

Classement général :

1 Steven Tronet (Fra) Auber 93 4:59:31
2 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:04
3 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:06
4 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 0:00:13
5 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
6 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
7 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
8 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia
10 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff-Saxo
11 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
12 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
13 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
14 Federico Figueiredo (Por) Radio Popular – Boavista
15 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
16 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
17 Lasse Norman Hansen (Den) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
18 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
19 César Bihel (Fra) Auber 93
20 Aritz Bagües (Spa) Murias Taldea
21 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
22 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
23 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
24 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
25 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Murias Taldea
26 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
27 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
28 Daniel Eduardo Moreira Silva (Por) Radio Popular – Boavista
29 Pierre-Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale
30 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling
31 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
32 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
33 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
34 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
35 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement
36 Nuno Matos (Por) Radio Popular – Boavista
37 Alberto Gallego Ruiz (Spa) Radio Popular – Boavista
38 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
39 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr
40 Yoann Barbas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
41 Maxime Renault (Fra) Auber 93
42 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
43 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
44 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
45 Nathan Brown (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
46 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
47 David Miguel Costa Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista
48 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
49 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
50 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
51 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
52 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
53 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
54 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Murias Taldea
55 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
56 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural-Seguros RGA
57 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling
58 Julien Guay (Fra) Auber 93
59 Ryder Hesjedal (Can) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
60 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
61 Mikel Bizkarra (Spa) Murias Taldea
62 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
63 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
64 Ricardo Ferreira (Por) Radio Popular – Boavista
65 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
66 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:00:31
67 Romain Le Roux (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
68 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
69 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:00:35
70 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 KTM
71 Fabien Canal (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
72 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:40
73 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:43
74 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:00:55
75 Samuel Magalhães (Por) Radio Popular – Boavista 0:00:56
76 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
77 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:59
78 Ivan Basso (Ita) Tinkoff-Saxo
79 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
80 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
81 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
82 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
83 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:01:20
84 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:36
85 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:01:54
86 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:02:29
87 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:03:49
88 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:04:28
89 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:04:50
90 Daniel Martínez (Col) Colombia 0:05:23
91 David Menut (Fra) Auber 93 0:05:26
92 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
93 Enrique Sanz (Spa) Movistar Team 0:05:29
94 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM
95 Benat Txoperena Matxikote (Spa) Murias Taldea 0:06:41
96 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:06:44
97 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
98 Yann Guyot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
99 Eneko Lizarralde (Spa) Murias Taldea
100 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Colombia
101 Jerome Mainard (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
102 Imanol Estevez (Spa) Murias Taldea
103 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
104 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:07:03
105 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:08:11
106 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:09
107 Romain Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement
108 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
109 Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
110 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:09:31
111 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff-Saxo 0:09:37
112 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
113 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia
114 Adrian Gonzalez (Spa) Murias Taldea
115 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling
116 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
117 Sebastián Molano (Col) Colombia 0:11:28
118 Marc Soler (Spa) Movistar Team
119 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
120 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
121 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
122 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff-Saxo 0:15:31
123 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
124 Oliver Zaugg (Swi) Tinkoff-Saxo 0:15:34

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =