Route du Sud #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape de la Route du Sud, remportée par l’Espagnol Jesús Herrada, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 23 HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) MOV 4h22’07
2 28 VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP) MOV à 06
3 31 BOUHANNI Nacer (FRA) FDJ
4 46 ROCHE Nicolas (IRL) TCS
5 62 HARDY Romain (FRA) COF
6 45 ROGERS Michael (AUS) TCS
7 92 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM
8 101 BOSWELL Ian (USA) SKY
9 43 MCCARTHY Jay (AUS) TCS
10 85 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG
11 8 TULIK Angelo (FRA) EUC
12 65 MOLARD Rudy (FRA) COF
13 58 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi (ERI) MTN
14 146 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (COL) COL
15 74 GUILLOU Florian (FRA) BSE
16 76 FEILLU Brice (FRA) BSE
17 34 ELISSONDE Kenny (FRA) FDJ
18 18 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM
19 96 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM
20 11 BERARD Julien (FRA) ALM
21 118 FIGUEIREDO Federico (POR) BOA
22 107 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) SKY
23 132 ARROYO DURAN David (ESP) CJR
24 116 SILVA Daniel Eduardo Moreira (POR) BOA
25 47 BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander (COL) TCS
26 147 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) COL
27 57 KONOVALOVAS Ignatas (LTU) MTN
28 131 FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR
29 1 ARASHIRO Yukiya (JPN) EUC
30 87 VIMPERE Théo (FRA) BIG
31 135 GARCIA Marcos (ESP) CJR
32 44 HANSEN Jesper (DEN) TCS
33 15 DUPONT Hubert (FRA) ALM
34 42 PETROV Evgeny (RUS) TCS
35 141 DIAZ CARDENAS Edward Fabian (COL) COL à 14
36 41 JUUL JENSEN Christopher (DEN) TCS à 15
37 95 LAVIEU Antoine (FRA) LPM à 17
38 137 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo (COL) CJR à 46
39 64 LEVARLET Guillaume (FRA) COF
40 113 SOUSA Celio Cristiano (POR) BOA à 50
41 115 MATOS Nuno (POR) BOA à 54
42 37 PICHON Laurent (FRA) FDJ à 01’04
43 91 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM
44 97 SAINT MARTIN Clement (FRA) LPM
45 103 EDMONDSON Joshua (GBR) SKY à 01’19
46 68 ZINGLE Romain (BEL) COF à 01’54
47 2 COUSIN Jerome (FRA) EUC à 02’43
48 38 VAUGRENARD Benoît (FRA) FDJ à 02’45
49 71 PERRICHON Pierre-Luc (FRA) BSE à 02’59
50 72 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE
51 7 QUEMENEUR Perrig (FRA) EUC à 03’49
52 143 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL à 03’51
53 63 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP) COF à 04’33
54 98 EL FARES Julien (FRA) LPM à 04’50
55 138 TXURRUKA Amets (ESP) CJR
56 78 VACHON Florian (FRA) BSE à 06’19
57 12 DANIEL Maxime (FRA) ALM
58 82 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG
59 122 HINAULT Sébastien (FRA) IAM
60 86 TRONET Steven (FRA) BIG
61 112 DOS SANTOS Virgilio Martins (POR) BOA
62 133 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR
63 142 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL
64 17 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM
65 16 KADRI Blel (FRA) ALM
66 106 CATALDO Dario (ITA) SKY à 07’24
67 35 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ
68 24 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (ESP) MOV à 07’28
69 124 KLEMME Dominic (GER) IAM à 08’45
70 94 PAILLOT Yoann (FRA) LPM
71 14 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM
72 121 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM
73 75 FONSECA Armindo (FRA) BSE
74 4 HUREL Tony (FRA) EUC
75 27 SZMYD Sylvester (POL) MOV
76 114 FERREIRA Ricardo (POR) BOA
77 134 MOLINA Antonio (ESP) CJR
78 22 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan (ESP) MOV
79 21 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan (ESP) MOV
80 48 PIRES Bruno (POR) TCS
81 25 MALORI Adriano (ITA) MOV
82 104 EISEL Bernhard (AUT) SKY
83 105 BOASSON HAGEN Edvald (NOR) SKY
84 52 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH) MTN
85 102 EARLE Nathan (AUS) SKY
86 145 QUINTERO Carlos Julian (COL) COL
87 13 DOMONT Axel (FRA) ALM à 10’27
88 36 GESLIN Anthony (FRA) FDJ à 12’54
89 83 GOUAULT Pierre (FRA) BIG
90 123 ISTA Kevin (BEL) IAM
91 111 SOUSA BARBOSA Rui Miguel (POR) BOA
92 144 PAREDES Jonathan (COL) COL
93 26 SÜTTERLIN Jasha (GER) MOV
94 128 SCHELLING Patrick (SUI) IAM
95 126 AREGGER Marcel (SUI) IAM
96 127 REYNES MIMO Vicente (ESP) IAM
97 3 GUILLEMOIS Romain (FRA) EUC
98 6 NAULLEAU Bryan (FRA) EUC
99 5 LAMOISSON Morgan (FRA) EUC
100 55 WESEMANN Martin (RSA) MTN
101 56 VAN NIEKERK Dennis (RSA) MTN
102 73 FEILLU Romain (FRA) BSE
103 66 PETIT Adrien (FRA) COF
104 77 JARRIER Benoit (FRA) BSE
105 67 VENTURINI Clément (FRA) COF
106 81 BRUN Frédéric (FRA) BIG
107 61 COPPEL Jerome (FRA) COF
108 136 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR
109 88 RENAULT Maxime (FRA) BIG
110 32 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ
111 93 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM
112 33 DELAGE Mickael (FRA) FDJ
113 108 SUTTON Christopher (AUS) SKY
114 125 LANG Pirmin (SUI) IAM
DNF 84 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG

Classement général

1 23 HERRADA LOPEZ Jesus MOV 4h21’57
2 28 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOV à 10
3 31 BOUHANNI Nacer FDJ à 12
4 46 ROCHE Nicolas TCS à 16
5 62 HARDY Romain COF
6 45 ROGERS Michael TCS
7 92 DI GREGORIO Rémy LPM
8 101 BOSWELL Ian SKY
9 43 MCCARTHY Jay TCS
10 85 ROSSETTO Stéphane BIG
11 8 TULIK Angelo EUC
12 65 MOLARD Rudy COF
13 58 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi MTN
14 146 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL
15 74 GUILLOU Florian BSE
16 76 FEILLU Brice BSE
17 34 ELISSONDE Kenny FDJ
18 18 VUILLERMOZ Alexis ALM
19 96 TARRIDE Grégoire LPM
20 11 BERARD Julien ALM
21 118 FIGUEIREDO Federico BOA
22 107 SIUTSOU Kanstantsin SKY
23 132 ARROYO DURAN David CJR
24 116 SILVA Daniel Eduardo Moreira BOA
25 47 BELTRAN SUAREZ Eduard Alexander TCS
26 147 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL
27 57 KONOVALOVAS Ignatas MTN
28 131 FERNANDEZ Ruben CJR
29 1 ARASHIRO Yukiya EUC
30 87 VIMPERE Théo BIG
31 135 GARCIA Marcos CJR
32 44 HANSEN Jesper TCS
33 15 DUPONT Hubert ALM
34 42 PETROV Evgeny TCS
35 141 DIAZ CARDENAS Edward Fabian COL à 24
36 41 JUUL JENSEN Christopher TCS à 25
37 95 LAVIEU Antoine LPM à 27
38 137 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo CJR à 56
39 64 LEVARLET Guillaume COF
40 113 SOUSA Celio Cristiano BOA à 01’00
41 115 MATOS Nuno BOA à 01’04
42 37 PICHON Laurent FDJ à 01’14
43 91 ANTOMARCHI Julien LPM
44 97 SAINT MARTIN Clement LPM
45 103 EDMONDSON Joshua SKY à 01’29
46 68 ZINGLE Romain COF à 02’04
47 2 COUSIN Jerome EUC à 02’53
48 38 VAUGRENARD Benoît FDJ à 02’55
49 71 PERRICHON Pierre-Luc BSE à 03’09
50 72 BIDEAU Jean-Marc BSE
51 7 QUEMENEUR Perrig EUC à 03’59
52 143 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL à 04’01
53 63 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz COF à 04’43
54 98 EL FARES Julien LPM à 05’00
55 138 TXURRUKA Amets CJR
56 78 VACHON Florian BSE à 06’29
57 12 DANIEL Maxime ALM
58 82 DASSONVILLE Flavien BIG à 06’29
59 122 HINAULT Sébastien IAM
60 86 TRONET Steven BIG
61 112 DOS SANTOS Virgilio Martins BOA
62 133 SANCHEZ GIL Luis Leon CJR
63 142 DUQUE Leonardo Fabio COL
64 17 MONTAGUTI Matteo ALM
65 16 KADRI Blel ALM
66 106 CATALDO Dario SKY à 07’34
67 35 GENIEZ Alexandre FDJ
68 24 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOV à 07’38
69 134 MOLINA Antonio CJR à 08’52
70 94 PAILLOT Yoann LPM à 08’54
71 124 KLEMME Dominic IAM à 08’55
72 14 DUMOULIN Samuel ALM
73 121 CHAVANEL Sylvain IAM
74 75 FONSECA Armindo BSE
75 4 HUREL Tony EUC
76 27 SZMYD Sylvester MOV
77 114 FERREIRA Ricardo BOA
78 22 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan MOV
79 21 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOV
80 48 PIRES Bruno TCS
81 25 MALORI Adriano MOV
82 104 EISEL Bernhard SKY
83 105 BOASSON HAGEN Edvald SKY
84 52 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTN
85 102 EARLE Nathan SKY
86 145 QUINTERO Carlos Julian COL
87 13 DOMONT Axel ALM à 10’28
88 77 JARRIER Benoit BSE à 12’59
89 36 GESLIN Anthony FDJ à 13’04
90 83 GOUAULT Pierre BIG
91 123 ISTA Kevin IAM
92 111 SOUSA BARBOSA Rui Miguel BOA
93 144 PAREDES Jonathan COL
94 26 SÜTTERLIN Jasha MOV
95 128 SCHELLING Patrick IAM
96 126 AREGGER Marcel IAM
97 127 REYNES MIMO Vicente IAM
98 3 GUILLEMOIS Romain EUC
99 6 NAULLEAU Bryan EUC
100 5 LAMOISSON Morgan EUC
101 55 WESEMANN Martin MTN
102 56 VAN NIEKERK Dennis MTN
103 73 FEILLU Romain BSE
104 66 PETIT Adrien COF
105 67 VENTURINI Clément COF
106 81 BRUN Frédéric BIG
107 61 COPPEL Jerome COF
108 136 MADRAZO RUIZ Angel CJR
109 88 RENAULT Maxime BIG
110 32 COURTEILLE Arnaud FDJ
111 93 GIRAUD Benjamin LPM
112 33 DELAGE Mickael FDJ
113 108 SUTTON Christopher SKY
114 125 LANG Pirmin IAM

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


75 + = 83