Route Adélie de Vitré : classement complet

Classement complet de la Route Adélie de Vitré, remportée par le Français Bryan Coquard, et classement de la Coupe de France après cette 4e manche.

Classement Route Adélie de Vitré 2014

1 Bryan COQUARD Team Europcar 04:39:21
2 Julien SIMON Cofidis00:00
3 Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00
4 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00
5 Manuel BELLETTI Androni Giocattoli-Venezuela 00:00
6 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:00
7 Matthieu BOULO Team Raleigh 00:00
8 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:00
9 Sébastien DELFOSSE Wallonie-Bruxelles 00:00
10 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 00:00
11 Francis MOUREY FDJ.fr 00:00
12 Stéphane ROSSETTO BigMat-Auber 93 00:00
13 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:00
14 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:00
15 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00
16 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:00
17 Luis Angel MATE MARDONES Cofidis00:00
18 Kévin REZA Team Europcar 00:00
19 Lukasz WISNIOWSKI Etixx 00:00
20 Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:00
21 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:00
22 Nicolas BALDO Team Vorarlberg 00:00
23 Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 00:17
24 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:31
25 Angelo TULIK Team Europcar 00:31
26 Yoann BAGOT Cofidis00:48
27 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 00:50
28 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:56
29 Dimitri LE BOULCH BigMat-Auber 93 01:45
30 Anthony ROUX FDJ.fr 01:48
31 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 01:48
32 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 01:48
33 Tom DERNIES Wallonie-Bruxelles 01:48
34 Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 01:48
35 Pirmin LANG IAM Cycling 01:48
36 Morgan KNEISKY Team Raleigh 01:48
37 Alo JAKIN BigMat-Auber 93 01:48
38 Janis DAKTERIS Team Differdange-Losch 01:48
39 César BIHEL Team Differdange-Losch 01:48
40 Fabian SCHNAIDT Team Vorarlberg 01:48
41 Romain LEMARCHAND Cofidis01:48
42 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 01:48
43 Daniel HOELGAARD Etixx 01:48
44 Nicola GAFFURINI Vega-Hotsand 01:48
45 Evan OLIPHANT Team Raleigh 01:48
46 Clément VENTURINI Cofidis01:48
47 Liam STONES Team Raleigh 01:48
48 Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli-Venezuela 01:48
49 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 01:48
50 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 01:48
51 Markus HOELGAARD Etixx 01:48
52 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 01:48
53 George ATKINS Team Raleigh 01:48
54 Marcel AREGGER IAM Cycling 01:48
55 Patrick JÄGER Team Vorarlberg 01:48
56 Jonathan DUFRASNE Wallonie-Bruxelles 01:48
57 Guillaume LEVARLET Cofidis01:48
58 Nicolas WINTER Team Vorarlberg 01:48
59 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 01:48
60 Christophe LAPORTE Cofidis01:48
61 Charles PLANET Team Novo Nordisk 01:48
62 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 01:48
63 Théo VIMPERE BigMat-Auber 93 01:48
64 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 01:48
65 Lubos PELANEK Team Differdange-Losch 01:48
66 Rémy DI GRÉGORIO Team La Pomme Marseille 13 01:48
67 Pierre GOUAULT BigMat-Auber 93 01:48
68 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 01:48
69 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 01:48
70 Andreas HOFER Team Vorarlberg 01:48
71 Christoph SPRINGER Team Vorarlberg 01:48
72 Yonder GODOY Androni Giocattoli-Venezuela 01:48
73 Daniel PAULUS Vini Fantini Nippo 01:48
74 Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 01:48
75 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 01:48
76 Alessio TALIANI Androni Giocattoli-Venezuela 01:48
77 Carlos José OCHOA Androni Giocattoli-Venezuela 01:48
78 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 01:48
79 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 01:48
80 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 01:48
81 Antoine LAVIEU Team La Pomme Marseille 13 01:48
82 Bryan NAULLEAU Team Europcar 01:48
83 Armindo FONSECA Bretagne Séché Environnement 01:48
84 Romain HARDY Cofidis01:48
85 Patrick SCHELLING IAM Cycling 01:48
86 Josip RUMAC Etixx 01:48
87 Radovan DOLEZAL Etixx 01:48
88 Alessandro MALAGUTI Vini Fantini Nippo 01:48
89 Pier Paolo DE NEGRI Vini Fantini Nippo 01:48
90 Boris DRON Wallonie-Bruxelles 01:48
91 Kim MAGNUSSON Vini Fantini Nippo 01:48
92 Quentin BERTHOLET Wallonie-Bruxelles 01:48
93 Frédéric AMORISON Wallonie-Bruxelles 01:48
94 Cesare CIOMMI Vega-Hotsand 01:48
95 Manabu ISHIBASHI Vini Fantini Nippo 01:48
96 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 01:48
97 Fréderic BRUN BigMat-Auber 93 01:48
98 Laurent PICHON FDJ.fr 01:48
99 Steven TRONET BigMat-Auber 93 01:48
100 Moreno GIAMPAOLO Vega-Hotsand 02:07
101 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 02:07
102 Flavien DASSONVILLE BigMat-Auber 93 02:07
103 Kevin DE MESMAEKER Team Novo Nordisk 02:10
104 Alexis GUERIN Etixx 02:10
105 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 02:10
106 Ian WILKINSON Team Raleigh 02:10
107 Romain GUILLEMOIS Team Europcar 02:13
108 Alessandro RICCARDI Vega-Hotsand 02:13
109 Cédric PINEAU FDJ.fr 02:13
110 Emanuele SELLA Androni Giocattoli-Venezuela 02:16
111 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 02:16
112 José GONÇALVES Team La Pomme Marseille 13 04:22
DNF Alexandre BLAIN Team Raleigh
DNF Gianni Franco D’INTINO Vega-Hotsand
DNF Sante DI NIZIO Vega-Hotsand
DNF Alessio CAMILLI Vega-Hotsand
DNF Maxime DANIEL AG2R La Mondiale
DNF Gediminas KAUPAS Team Differdange-Losch
DNF Alessio LANZANO Vega-Hotsand
DNF Sebastiano FRASSETTO Team Differdange-Losch
DNF Johan COENEN Team Differdange-Losch
DNF Joseph PERRETT Team Raleigh
DNF Franck VERMEULEN Roubaix Lille Metropole
DNF Jan HIRT Etixx
DNF Adrien CHENAUX Team Vorarlberg
DNF Thomas RAEYMAEKERS Team Novo Nordisk
DNF Paolo CRAVANZOLA Team Novo Nordisk
DNF Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling
DNF Shiki KUROEDA Vini Fantini Nippo
DNF Eduard Michael GROSU Abandon
DNF Yuya AKIMARU Vini Fantini Nippo
DNF Gustav LARSSON IAM Cycling
DNS Grischa JANORSCHKE Team Vorarlberg

Classement Coupe de France après cette 4e manche

1 SIMON Julien COFIDIS 51 points
2 COQUARD Bryan EUROPCAR 50
3 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 50
4 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 43
5 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
6 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
7 BÉRARD Julien AG2R LA MONDIALE 28
8 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 25
9 TURGOT Sébastien AG2R LA MONDIALE 25
10 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
11 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 20
12 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
13 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
14 REZA Kévin EUROPCAR 16
15 ENGOULVENT Jimmy EUROPCAR 16
16 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 15
17 BOULO Matthieu Raleigh 14
18 PICHON Laurent FDJ.fr 14
19 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14
20 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 12
21 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 12
22 ZINGLE Romain COFIDIS10
23 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME-MARSEILLE 10
24 MOUREY Francis FDJ.fr 9
25 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE 8
26 PAILLOT Yoann LA POMME-MARSEILLE 6
27 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 5
28 MARTINEZ Yannick EUROPCAR 5
29 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3
30 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
31 CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 3
32 HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE 3
33 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


39 + = 42