Ronde de l’Isard #4 : classements complets

Classement de l’étape 14

1 Matis Louvel (Fra) VC Rouen 76 3:59:28
2 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
3 Ewen Henrio (Fra) Vélo Club Pays de Loudéac 0:00:03
4 Fabien Rondeau (Fra) CR4C Roanne 0:00:05
5 Alan Jousseaume (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:00:32
6 Maxime Jarnet (Fra) Espoir cycliste Saint-Etienne Loire 0:00:32
7 Emile Brenans (Fra) Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 0:00:32
8 Clément Didier (Fra) Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 0:00:34
9 Kaden Groves (Aus) SEG Racing Academy 0:01:16
10 Julian Mertens (Bel) Lotto Soudal U23 0:01:16
11 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:01:16
12 Scott Quincey (Swi) IAM Excelsior 0:01:16
13 Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ 0:01:16
14 Théo Nonnez (Fra) Groupama – FDJ 0:01:16
15 Matteo Jorgenson (USA) Chambéry Cyclisme Formation 0:01:16
16 Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal U23 0:01:16
17 Sergio Garcia Gonzalez (Esp) Kometa Cycling Academy 0:01:16
18 Mattia Petrucci (Ita) Groupama – FDJ 0:01:16
19 Ilan Van Wilder (Bel) Lotto Soudal U23 0:01:16
20 Nicolas Prodhomme (Fra) Chambéry Cyclisme Formation 0:01:16
21 Harrison Jones (GBr) GSC Blagnac Vélo Sport 31 0:01:16
22 Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal U23 0:01:16
23 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:16
24 Andrea Bagioli (Ita) Team Colpack 0:01:16
25 Marc Mehagnoul (Ned) UC Monaco 0:01:16
26 Biniam Girmay Hailu (Eri) Centre Mondial du Cyclisme 0:01:16
27 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:01:16
28 Jhon Stiven Ramirez Muñoz (Col) Kometa Cycling Academy 0:01:16
29 Charlie Meredith (GBr) CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard 0:01:16
30 Yael Joalland (Fra) Vélo Club Pays de Loudéac 0:01:16
31 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:01:16
32 Clément Champoussin (Fra) Chambéry Cyclisme Formation 0:01:16
33 Thibaut Gagnaire (Fra) Espoir cycliste Saint-Etienne Loire 0:01:16
34 Clement Lalba (Fra) Team Nouvelle Aquitaine 0:01:16
35 Davide Botta (Ita) Team Colpack 0:01:16
36 Asier Etxeberria Zafra (Esp) Fundacion Euskadi 0:01:16
37 Henok Mulueberhan (Eri) Centre Mondial du Cyclisme 0:01:16
38 Carlos Garcia Pierna (Esp) Kometa Cycling Academy 0:01:16
39 Rémi Capron (Fra) IAM Excelsior 0:01:16
40 Romain Fayolle (Fra) Team Cycliste Azuréen 0:01:16
41 Thomas Vereecken (Bel) Lotto Soudal U23 0:01:16
42 Axel Mariault (Fra) UC Nantes Atlantique 0:01:16
43 Thomas Champion (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:01:16
44 Aurélien Doleatto (Fra) Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 0:01:16
45 Baptiste Lavigne (Fra) Occitane Cyclisme Formation 0:01:16
46 Thomas Devaux (Fra) CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard 0:01:16
47 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:01:16
48 Eduardo Perez-Landaluce Gonzalez (Esp) Kometa Cycling Academy 0:01:16
49 Simon Carr (GBr) AVC Aix-en-Provence 0:01:16
50 Jacques Lebreton (Fra) Espoir cycliste Saint-Etienne Loire 0:01:16
51 Antoine Debons (Swi) IAM Excelsior 0:01:16
52 Aloïs Charrin (Fra) Chambéry Cyclisme Formation 0:07:22
53 Simon Combes (Fra) CR4C Roanne 0:07:22
54 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:07:22
55 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:07:22
56 Maxime Agut (Fra) Team Nouvelle Aquitaine 0:09:13
57 Jocelyn Guillot (Fra) Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 0:09:13
58 Davide Baldaccini (Ita) Team Colpack 0:09:13
59 Xabier Berasategi Garmendia (Esp) Fundacion Euskadi 0:09:13
60 Alexander Braybrooke (GBr) AVC Aix-en-Provence 0:09:13
61 Gonçalo Carvalho (Por) UC Monaco 0:09:13
62 Alejandro Regueiro Perez (Esp) Kometa Cycling Academy 0:09:13
63 Petr Kelemen (Cze) Centre Mondial du Cyclisme 0:16:27
64 Vojtec Sedlacek (Fra) CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard 0:16:27
65 Antoine Prunet (Fra) CR4C Roanne 0:16:27
66 Axel Bouchet (Fra) GSC Blagnac Vélo Sport 31 0:16:27
67 Loïc Szewe (Fra) Occitane Cyclisme Formation 0:16:27
68 Hugo Roussel (Fra) VC Rouen 76 0:16:27
69 Julen Latorre Gulias (Esp) Fundacion Euskadi 0:16:27
70 Yago Segovia Escribano (Esp) Kometa Cycling Academy 0:16:27
71 Tom Mainguenaud (Fra) Océane Top 16 0:16:27
72 Antoine Grand (Fra) CR4C Roanne 0:16:27
73 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:16:27
74 Bastien Bareille (Fra) Team Nouvelle Aquitaine 0:16:27
75 Antoine Benoist (Fra) UC Nantes Atlantique 0:16:27
76 Alexandre Surieux (Fra) Espoir cycliste Saint-Etienne Loire 0:16:27
77 Pierre Benech (Fra) Vélo Club Pays de Loudéac 0:16:27
78 Thomas Acosta (Fra) Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 0:16:27
79 Thomas Denis (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:16:27
80 Léo Boileau (Fra) Espoir cycliste Saint-Etienne Loire 0:16:30
81 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:16:30
82 Jakob Dorigoni (Ita) Team Colpack 0:16:30
83 Erwan Soulie (Fra) Occitane Cyclisme Formation 0:16:30
84 Iver Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:16:30
85 Axel Narbonne Zuccarelli (Fra) AVC Aix-en-Provence 0:16:30
86 Alessandro Covi (Ita) Team Colpack 0:16:36
87 Luca Cavallo (Ita) UC Monaco 0:33:28
88 Antoine Gauran (Fra) Team Nouvelle Aquitaine 0:33:28
89 Arnaud Cascaro (Fra) GSC Blagnac Vélo Sport 31 0:33:28
DNF Alexander Evans (Aus) SEG Racing Academy
DNF Thomas Delphis (Fra) Chambéry Cyclisme Formation
DNF Jérémy Montauban (Fra) Chambéry Cyclisme Formation
DNF Henri Vandenabeele (Bel) Lotto Soudal U23
DNF Luca Colnaghi (Ita) Team Colpack
DNF Quentin Guicheteau (Fra) UC Nantes Atlantique
DNF Valentin Ferron (Fra) Vendée U Pays de la Loire
DNF Théo Delacroix (Fra) CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard
DNF Maxime Richard (Fra) CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard
DNF Guillaume Bravard (Fra) Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
DNF Tom Ardouin (Fra) Vélo Club Pays de Loudéac
DNF Nicolas Malle (Fra) Vélo Club Pays de Loudéac
DNF Gaizka Sotil Etxabe (Esp) Fundacion Euskadi
DNF Iker Ballarin Manso (Esp) Fundacion Euskadi
DNF Unai Iribar Jauregi (Esp) Fundacion Euskadi
DNF Gari Lagnet (Fra) Océane Top 16
DNF Fabien Tocaven (Fra) Océane Top 16
DNF Damien Le Mesnager (Fra) Team Cycliste Azuréen

Classement général final

1 Andrea Bagioli (Ita) Team Colpack 15:24:29
2 Andreas Leknessund (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:00:15
3 Clément Champoussin (Fra) Chambéry Cyclisme Formation 0:00:58
4 Matteo Jorgenson (USA) Chambéry Cyclisme Formation 0:01:53
5 Théo Nonnez (Fra) Groupama – FDJ 0:01:58
6 Ide Schelling (Ned) SEG Racing Academy 0:01:59
7 Ilan Van Wilder (Bel) Lotto Soudal U23 0:02:05
8 Viktor Verschaeve (Bel) Lotto Soudal U23 0:02:11
9 Fabien Rondeau (Fra) CR4C Roanne 0:03:41
10 Clement Lalba (Fra) Team Nouvelle Aquitaine 0:03:41
11 Kevin Inkelaar (Ned) Groupama – FDJ 0:03:56
12 Asier Etxeberria Zafra (Esp) Fundacion Euskadi 0:04:07
13 Aurélien Doleatto (Fra) Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 0:04:14
14 Simon Guglielmi (Fra) Groupama – FDJ 0:04:37
15 Clément Didier (Fra) Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 0:05:26
16 Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal U23 0:05:31
17 Axel Mariault (Fra) UC Nantes Atlantique 0:06:38
18 Thymen Arensman (Ned) SEG Racing Academy 0:06:52
19 Jacques Lebreton (Fra) Espoir cycliste Saint-Etienne Loire 0:06:57
20 Simon Carr (GBr) AVC Aix-en-Provence 0:07:30
21 Yael Joalland (Fra) Vélo Club Pays de Loudéac 0:08:26
22 Cristian Scaroni (Ita) Groupama – FDJ 0:08:54
23 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:11:42
24 Carlos Garcia Pierna (Esp) Kometa Cycling Academy 0:12:38
25 Charlie Meredith (GBr) CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard 0:13:13
26 Nicolas Prodhomme (Fra) Chambéry Cyclisme Formation 0:13:54
27 Ewen Henrio (Fra) Vélo Club Pays de Loudéac 0:14:46
28 Eduardo Perez-Landaluce Gonzalez (Esp) Kometa Cycling Academy 0:14:56
29 Emile Brenans (Fra) Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 0:16:21
30 Jhon Stiven Ramirez Muñoz (Col) Kometa Cycling Academy 0:17:53
31 Henok Mulueberhan (Eri) Centre Mondial du Cyclisme 0:18:02
32 Julian Mertens (Bel) Lotto Soudal U23 0:18:07
33 Davide Botta (Ita) Team Colpack 0:18:16
34 Thomas Champion (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:22:12
35 Matis Louvel (Fra) VC Rouen 76 0:23:09
36 Romain Fayolle (Fra) Team Cycliste Azuréen 0:23:13
37 Sergio Garcia Gonzalez (Esp) Kometa Cycling Academy 0:23:21
38 Marc Mehagnoul (Ned) UC Monaco 0:23:37
39 Mattia Petrucci (Ita) Groupama – FDJ 0:23:52
40 Thomas Vereecken (Bel) Lotto Soudal U23 0:24:44
41 Maxime Jarnet (Fra) Espoir cycliste Saint-Etienne Loire 0:24:53
42 Biniam Girmay Hailu (Eri) Centre Mondial du Cyclisme 0:25:08
43 Kaden Groves (Aus) SEG Racing Academy 0:26:56
44 Baptiste Lavigne (Fra) Occitane Cyclisme Formation 0:27:07
45 Alessandro Covi (Ita) Team Colpack 0:27:12
46 Antoine Debons (Swi) IAM Excelsior 0:30:07
47 Aloïs Charrin (Fra) Chambéry Cyclisme Formation 0:31:05
48 Xabier Berasategi Garmendia (Esp) Fundacion Euskadi 0:32:18
49 Harrison Jones (GBr) GSC Blagnac Vélo Sport 31 0:33:29
50 Thibaut Gagnaire (Fra) Espoir cycliste Saint-Etienne Loire 0:35:14
51 Maxime Agut (Fra) Team Nouvelle Aquitaine 0:37:30
52 Alan Jousseaume (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:42:01
53 Simon Combes (Fra) CR4C Roanne 0:43:06
54 Davide Baldaccini (Ita) Team Colpack 0:43:23
55 Alejandro Regueiro Perez (Esp) Kometa Cycling Academy 0:44:46
56 Rémi Capron (Fra) IAM Excelsior 0:45:04
57 Axel Narbonne Zuccarelli (Fra) AVC Aix-en-Provence 0:47:11
58 Scott Quincey (Swi) IAM Excelsior 0:47:14
59 Jocelyn Guillot (Fra) Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 0:48:02
60 Idar Andersen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:48:17
61 Enzo Bernard (Fra) Vendée U Pays de la Loire 0:48:46
62 Yago Segovia Escribano (Esp) Kometa Cycling Academy 0:50:30
63 Thomas Devaux (Fra) CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard 0:51:25
64 Antoine Prunet (Fra) CR4C Roanne 0:52:22
65 Jonas Iversby Hvideberg (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:53:20
66 Léo Boileau (Fra) Espoir cycliste Saint-Etienne Loire 0:53:24
67 Gonçalo Carvalho (Por) UC Monaco 0:53:38
68 Alexander Braybrooke (GBr) AVC Aix-en-Provence 0:55:08
69 Thomas Acosta (Fra) Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme 0:56:13
70 Julen Latorre Gulias (Esp) Fundacion Euskadi 0:56:23
71 Iver Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:57:45
72 Lars Saugstad (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:58:12
73 Pierre Benech (Fra) Vélo Club Pays de Loudéac 0:59:12
74 Tom Mainguenaud (Fra) Océane Top 16 1:00:01
75 Antoine Benoist (Fra) UC Nantes Atlantique 1:00:04
76 Antoine Grand (Fra) CR4C Roanne 1:01:07
77 Thomas Denis (Fra) Vendée U Pays de la Loire 1:02:05
78 Jakob Dorigoni (Ita) Team Colpack 1:02:30
79 Bastien Bareille (Fra) Team Nouvelle Aquitaine 1:02:42
80 Vojtec Sedlacek (Fra) CC Etupes Le Doubs Pays de Montbéliard 1:08:50
81 Axel Bouchet (Fra) GSC Blagnac Vélo Sport 31 1:10:52
82 Loïc Szewe (Fra) Occitane Cyclisme Formation 1:11:24
83 Erwan Soulie (Fra) Occitane Cyclisme Formation 1:13:06
84 Petr Kelemen (Cze) Centre Mondial du Cyclisme 1:16:01
85 Alexandre Surieux (Fra) Espoir cycliste Saint-Etienne Loire 1:21:07
86 Hugo Roussel (Fra) VC Rouen 76 1:21:48
87 Antoine Gauran (Fra) Team Nouvelle Aquitaine 1:22:40
88 Luca Cavallo (Ita) UC Monaco 1:24:15
89 Arnaud Cascaro (Fra) GSC Blagnac Vélo Sport 31 1:45:02

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 3 =