Prologue 3j de Flandre-Occidentale : classement complet

Classement du prologue et classement général

1 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:07:57
2 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:04
3 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:00:05
4 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:08
5 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:09
6 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:11
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
8 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:12
9 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:13
11 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
12 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:00:14
13 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:16
14 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
15 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:17
16 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
17 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:18
18 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
19 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
20 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:00:19
21 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
22 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
23 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
24 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:20
25 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
26 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
27 Julien Morice (Fra) Team Europcar
28 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 0:00:21
29 Gaetan Bille (Fra) Cofidis, Solutions Credits
30 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:22
31 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
32 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:00:23
33 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
34 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
35 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:24
36 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:25
37 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
38 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
39 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
40 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar
41 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
42 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
43 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
44 David Boucher (Fra) FDJ.fr 0:00:26
45 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
46 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
47 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:27
48 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
49 Dimitri Claeys (Bel) Verandas Willems Cycing Team 0:00:28
50 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace
51 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
52 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
53 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
54 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
55 Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka 0:00:29
56 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
57 Thomas Vaubourzeix (Fra) Veranclassic-Ekoi
58 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
59 Marco Haller (Aut) Team Katusha
60 Elias Van Breussegem (Bel) Verandas Willems Cycling Team
61 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:30
62 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
63 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
64 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
65 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:00:31
66 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
67 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
68 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:32
69 Daan Myngheer (Bel) Verandas Willems Cycling Team
70 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka
71 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
72 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18 0:00:33
73 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
74 Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
75 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot
76 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling 0:00:34
77 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
78 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
79 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:00:35
80 Xandro Meurisse (Bel) An Post-Chainreaction
81 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18
82 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
83 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
84 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
85 Stef Van Zummeren ( Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:00:36
86 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
87 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling
88 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice-Golden Palace
89 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
90 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling
91 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
92 Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team 0:00:37
93 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
94 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
95 Conor Dunne (Irl) An Post-Chainreaction
96 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
97 Shane Archbold (GBr) Bora-Argon18
98 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
99 Matt Brammeier (Irl) MTN-Qhubeka 0:00:38
100 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
101 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
102 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
103 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic-Ekoi
104 Melvin Rulliere (Fra) Veranclassic-Ekoi 0:00:39
105 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot
106 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:40
107 Kai Reus (Ned) Verandas Willems Cycling Team
108 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:00:41
109 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
110 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
111 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:00:42
112 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
113 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Lille Metropole
114 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lilli Metropole 0:00:44
115 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
116 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka
117 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
118 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace 0:00:45
119 Bjorn Leukemans (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:46
120 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team
121 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
122 Jens Vandenbogaerde (Bel) An Post-Chainreaction
123 Dan Craven (Nam) Team Europcar
124 Mattia Pozzo (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:47
125 Alistair Slater (GBr) An Post-Chainreaction
126 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
127 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:48
128 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
129 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:49
130 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
131 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:00:50
132 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha
133 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:51
134 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
135 Paulius Siskevicius (Ltu) An Post-Chainreaction
136 Robin Stenuit (Bel) Veranclassic-Ekoi 0:00:52
137 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
138 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka
139 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
140 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:00:53
141 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
142 Berden De Vries (Ned) Team Roompot 0:00:54
143 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:55
144 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace
145 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot 0:00:56
146 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:57
147 Timothy Stevens (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace
148 Justin Jules (Fra) Veranclassic-Ekoi
149 Gerry Druyts (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace
150 Brian Bulgac (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:58
151 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
152 Rudiger Selig (Ger) Team Katusha 0:00:59
153 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
154 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
155 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
156 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:00
157 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
158 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
159 Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:01:01
160 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
161 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot 0:01:02
162 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini
163 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
164 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:04
165 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
166 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:05
167 VAN COPPERNOLLE Francesco
168 KRUOPIS Aidis Kruopis (Ltu) An Post-Chainreaction
169 André Looij (Ned) Team Roompot 0:01:06
170 Alexander Maes (Bel) An Post-Chainreaction 0:01:08
171 Sean Downey (Irl) An Post-Chainreaction
172 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace
173 Edwig Cammaerts (Bel)Veranclassic-Ekoi 0:01:09
174 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:01:10
175 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
176 Antonio Viola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:11
177 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace
178 Ivar Slik (Ned) Team Roompot 0:01:20
179 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:24
180 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:25
181 Shiki Kuroeda (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:01:53
182 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic-Ekoi 0:01:59
183 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:15

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 2 =