Prologue Tour La Provence : classements complets

Classement du prologue :

1 Alexandre GENIEZ (AG2R La Mondiale) 0:06:49,83
2 Sylvain CHAVANEL (Direct Energie) 0:00:01,66
3 Christophe LAPORTE (Cofidis) 0:00:01,81
4 Tony GALLOPIN (AG2R La Mondiale) 0:00:04,18
5 Rudy MOLARD (FDJ) 0:00:06,92
6 Yoann PAILLOT (St Michel-Auber 93) 0:00:06,97
7 Jeremy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) 0:00:07,09
8 Marc SARREAU (FDJ) 0:00:07,19
9 Bruno ARMIRAIL (FDJ) 0:00:07,24
10 Anthony PEREZ (Cofidis) 0:00:09,97
11 Romain SEIGLE (FDJ) 0:00:10,47
12 Samuel LEROUX (Roubaix-Lille Métropole) 0:00:10,83
13 Dorian GODON (Cofidis) 0:00:11,25
14 Steven LAMMERTINK (Vital Concept Cycling Club) 0:00:12,18
15 Lilian CALMEJANE (Direct Energie) 0:00:12,33
16 Mathias FRANK (AG2R La Mondiale) 0:00:12,45
17 Julien ANTOMARCHI (Roubaix-Lille Métropole) 0:00:12,80
18 Benoit COSNEFROY (AG2R La Mondiale) 0:00:12,85
19 Jérémy ROY (FDJ) 0:00:13,30
20 Benoit VAUGRENARD (FDJ) 0:00:13,51
21 Jonas VAN GENECHTEN (Vital Concept Cycling Club) 0:00:13,79
22 Mathias LE TURNIER (Cofidis) 0:00:14,05
23 Alex KIRSCH (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:00:16,96
24 Quentin PACHER (Vital Concept Cycling Club) 0:00:17,94
25 Cyril GAUTIER (AG2R La Mondiale) 0:00:18,15
26 Benoit JARRIER (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:18,60
27 Jonathan HIVERT (Direct Energie) 0:00:18,79
28 Samuel DUMOULIN (AG2R La Mondiale) 0:00:19,12
29 Eduard Michael GROSU (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:19,97
30 Alexandre PICHOT (Direct Energie) 0:00:20,45
31 Rudy BARBIER (AG2R La Mondiale) 0:00:20,75
32 Juan CAMACHO DEL FRESNO (Polartec-Kometa) 0:00:20,79
33 Maxime BOUET (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:21,37
34 Yoann BAGOT (Vital Concept Cycling Club) 0:00:22,13
35 David GAUDU (FDJ) 0:00:23,33
36 Eliot LIETAER (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:00:24,80
37 Maxime VANTOMME (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:00:25,21
38 Nicolas BALDO (St Michel-Auber 93) 0:00:25,25
39 Joshua HUPPERTZ (Team Lotto-Kern Haus) 0:00:25,41
40 Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (Polartec-Kometa) 0:00:26,16
41 Elie GESBERT (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:26,40
42 Patrick MÜLLER (Vital Concept Cycling Club) 0:00:27,37
43 Julen IRIZAR LASKURAIN (Euskadi Basque Country-Murias) 0:00:28,47
44 Luca HENN (Team Lotto-Kern Haus) 0:00:28,54
45 Angel MADRAZO RUIZ (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:28,75
46 Michel RIES (Polartec-Kometa) 0:00:28,99
47 Flavien MAURELET (St Michel-Auber 93) 0:00:29,84
48 Jimmy TURGIS (Cofidis) 0:00:30,10
49 Isaac CANTON SERRANO (Polartec-Kometa) 0:00:30,24
50 Jerome MAINARD (Roubaix-Lille Métropole) 0:00:30,52
51 Ludovic ROBEET (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:00:30,58
52 Romain FEILLU (St Michel-Auber 93) 0:00:31,12
53 Alan MARANGONI (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:31,38
54 Geoffrey SOUPE (Cofidis) 0:00:31,52
55 Damiano CIMA (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:31,93
56 Jérémy MAISON (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:32,43
57 Kevin LEDANOIS (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:32,66
58 Jérémy LEVEAU (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:32,71
59 Marino KOBAYASHI (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:33,91
60 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA (Euskadi Basque Country-Murias) 0:00:34,59
61 Arnaud COURTEILLE (Vital Concept Cycling Club) 0:00:35,41
62 Nikolay MIHAYLOV (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:35,79
63 Robert William KESSLER (Team Lotto-Kern Haus) 0:00:35,84
64 Yannick MARTINEZ (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:35,86
65 Perrig QUEMENEUR (Direct Energie) 0:00:35,94
66 Colin Chris STÜSSI (Amore & Vita-Prodir) 0:00:37,00
67 Camille THOMINET (St Michel-Auber 93) 0:00:37,35
68 Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club) 0:00:37,63
69 Cyril BARTHE (Euskadi Basque Country-Murias) 0:00:37,66
70 Dimitri PEYSKENS (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:00:37,96
71 Julien MORTIER (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:00:37,99
72 Aritz BAGUES KALPARSORO (Euskadi Basque Country-Murias) 0:00:38,43
73 Romain CARDIS (Direct Energie) 0:00:38,94
74 Kevin LE CUNFF (St Michel-Auber 93) 0:00:39,68
75 Florian NOWAK (Team Lotto-Kern Haus) 0:00:40,26
76 Delio FERNANDEZ CRUZ (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:40,35
77 Tom DERNIES (Roubaix-Lille Métropole) 0:00:41,09
78 Lucas DE ROSSI (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:41,28
79 Marco BERNARDINETTI (Amore & Vita-Prodir) 0:00:41,56
80 Romain HARDY (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:41,83
81 Wilson Estiben PENA MOLANO (Polartec-Kometa) 0:00:42,06
82 Warren BARGUIL (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:42,41
83 Fernando BARCELO ARAGON (Euskadi Basque Country-Murias) 0:00:42,55
84 Jan-André FREULER (Amore & Vita-Prodir) 0:00:42,97
85 Pierre BARBIER (Roubaix-Lille Métropole) 0:00:44,04
86 Jeremy CORNU (Direct Energie) 0:00:44,34
87 Davide REBELLIN (Sovac-Natura4Ever) 0:00:44,69
88 Damiano CUNEGO (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:45,31
89 Miguel Angel BALLESTEROS CANOVAS (Polartec-Kometa) 0:00:45,75
90 Mikel ITURRIA SEGUROLA (Euskadi Basque Country-Murias) 0:00:46,54
91 Maris BOGDANOVICS (Amore & Vita-Prodir) 0:00:46,95
92 Richard WEINZHEIMER (Team Lotto-Kern Haus) 0:00:49,58
93 Fabian SCHORMAIR (Team Lotto-Kern Haus) 0:00:51,01
94 Remy DI GREGORIO (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:51,41
95 Hiroki NISHIMURA (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:53,05
96 Sho HATSUYAMA (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:57,00
97 Tobias KNAUP (Team Lotto-Kern Haus) 0:01:01,43
98 Youcef REGUIGUI (Sovac-Natura4Ever) 0:01:05,29
99 Laurent EVRARD (Sovac-Natura4Ever) 0:01:06,00
100 Iltjan NIKA (Amore & Vita-Prodir) 0:01:06,16
101 Anthony MALDONADO (St Michel-Auber 93) 0:01:13,56
102 Justin JULES (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:01:17,00
103 Abderrahmane Mehdi HAMZA (Sovac-Natura4Ever) 0:01:22,61
104 Gaetan BILLE (Sovac-Natura4Ever) 0:01:27,11
105 Marco ZAMPARELLA (Sovac-Natura4Ever) 0:01:37,97
106 Boualem BELMOKHTAR (Sovac-Natura4Ever) 0:01:40,79

Classement général :


1 Alexandre GENIEZ (AG2R La Mondiale) 0:06:49
2 Sylvain CHAVANEL (Direct Energie) 0:00:02
3 Christophe LAPORTE (Cofidis) 0:00:02
4 Tony GALLOPIN (AG2R La Mondiale) 0:00:05
5 Rudy MOLARD (FDJ) 0:00:07
6 Yoann PAILLOT (St Michel-Auber 93) 0:00:07
7 Jeremy CABOT (Roubaix-Lille Métropole) 0:00:07
8 Marc SARREAU (FDJ) 0:00:08
9 Bruno ARMIRAIL (FDJ) 0:00:08
10 Anthony PEREZ (Cofidis) 0:00:10
11 Romain SEIGLE (FDJ) 0:00:11
12 Samuel LEROUX (Roubaix-Lille Métropole) 0:00:11
13 Dorian GODON (Cofidis) 0:00:12
14 Steven LAMMERTINK (Vital Concept Cycling Club) 0:00:13
15 Lilian CALMEJANE (Direct Energie) 0:00:13
16 Mathias FRANK (AG2R La Mondiale) 0:00:13
17 Julien ANTOMARCHI (Roubaix-Lille Métropole) 0:00:13
18 Benoit COSNEFROY (AG2R La Mondiale) 0:00:13
19 Jérémy ROY (FDJ) 0:00:14
20 Benoit VAUGRENARD (FDJ) 0:00:14
21 Jonas VAN GENECHTEN (Vital Concept Cycling Club) 0:00:14
22 Mathias LE TURNIER (Cofidis) 0:00:14
23 Alex KIRSCH (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:00:17
24 Quentin PACHER (Vital Concept Cycling Club) 0:00:18
25 Cyril GAUTIER (AG2R La Mondiale) 0:00:18
26 Benoit JARRIER (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:19
27 Jonathan HIVERT (Direct Energie) 0:00:19
28 Samuel DUMOULIN (AG2R La Mondiale) 0:00:19
29 Eduard Michael GROSU (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:20
30 Alexandre PICHOT (Direct Energie) 0:00:21
31 Rudy BARBIER (AG2R La Mondiale) 0:00:21
32 Juan CAMACHO DEL FRESNO (Polartec-Kometa) 0:00:21
33 Maxime BOUET (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:22
34 Yoann BAGOT (Vital Concept Cycling Club) 0:00:22
35 David GAUDU (FDJ) 0:00:24
36 Eliot LIETAER (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:00:25
37 Maxime VANTOMME (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:00:26
38 Nicolas BALDO (St Michel-Auber 93) 0:00:26
39 Joshua HUPPERTZ (Team Lotto-Kern Haus) 0:00:26
40 Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (Polartec-Kometa) 0:00:26
41 Elie GESBERT (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:27
42 Patrick MÜLLER (Vital Concept Cycling Club) 0:00:28
43 Julen IRIZAR LASKURAIN (Euskadi Basque Country-Murias) 0:00:29
44 Luca HENN (Team Lotto-Kern Haus) 0:00:29
45 Angel MADRAZO RUIZ (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:29
46 Michel RIES (Polartec-Kometa) 0:00:29
47 Flavien MAURELET (St Michel-Auber 93) 0:00:30
48 Jimmy TURGIS (Cofidis) 0:00:30
49 Isaac CANTON SERRANO (Polartec-Kometa) 0:00:31
50 Jerome MAINARD (Roubaix-Lille Métropole) 0:00:31
51 Ludovic ROBEET (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:00:31
52 Romain FEILLU (St Michel-Auber 93) 0:00:31
53 Alan MARANGONI (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:32
54 Geoffrey SOUPE (Cofidis) 0:00:32
55 Damiano CIMA (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:32
56 Jérémy MAISON (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:33
57 Kevin LEDANOIS (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:33
58 Jérémy LEVEAU (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:33
59 Marino KOBAYASHI (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:34
60 Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA (Euskadi Basque Country-Murias) 0:00:35
61 Arnaud COURTEILLE (Vital Concept Cycling Club) 0:00:36
62 Nikolay MIHAYLOV (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:36
63 Robert William KESSLER (Team Lotto-Kern Haus) 0:00:36
64 Yannick MARTINEZ (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:36
65 Perrig QUEMENEUR (Direct Energie) 0:00:36
66 Colin Chris STÜSSI (Amore & Vita-Prodir) 0:00:37
67 Camille THOMINET (St Michel-Auber 93) 0:00:38
68 Erwann CORBEL (Vital Concept Cycling Club) 0:00:38
69 Cyril BARTHE (Euskadi Basque Country-Murias) 0:00:38
70 Dimitri PEYSKENS (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:00:38
71 Julien MORTIER (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:00:38
72 Aritz BAGUES KALPARSORO (Euskadi Basque Country-Murias) 0:00:39
73 Romain CARDIS (Direct Energie) 0:00:39
74 Kevin LE CUNFF (St Michel-Auber 93) 0:00:40
75 Florian NOWAK (Team Lotto-Kern Haus) 0:00:41
76 Delio FERNANDEZ CRUZ (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:41
77 Tom DERNIES (Roubaix-Lille Métropole) 0:00:41
78 Lucas DE ROSSI (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:42
79 Marco BERNARDINETTI (Amore & Vita-Prodir) 0:00:42
80 Romain HARDY (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:42
81 Wilson Estiben PENA MOLANO (Polartec-Kometa) 0:00:42
82 Warren BARGUIL (Team Fortuneo-Samsic) 0:00:43
83 Fernando BARCELO ARAGON (Euskadi Basque Country-Murias) 0:00:43
84 Jan-André FREULER (Amore & Vita-Prodir) 0:00:43
85 Pierre BARBIER (Roubaix-Lille Métropole) 0:00:44
86 Jeremy CORNU (Direct Energie) 0:00:45
87 Davide REBELLIN (Sovac-Natura4Ever) 0:00:45
88 Damiano CUNEGO (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:46
89 Miguel Angel BALLESTEROS CANOVAS (Polartec-Kometa) 0:00:46
90 Mikel ITURRIA SEGUROLA (Euskadi Basque Country-Murias) 0:00:47
91 Maris BOGDANOVICS (Amore & Vita-Prodir) 0:00:47
92 Richard WEINZHEIMER (Team Lotto-Kern Haus) 0:00:50
93 Fabian SCHORMAIR (Team Lotto-Kern Haus) 0:00:51
94 Remy DI GREGORIO (Delko-Marseille Provence KTM) 0:00:52
95 Hiroki NISHIMURA (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:53
96 Sho HATSUYAMA (Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini) 0:00:57
97 Tobias KNAUP (Team Lotto-Kern Haus) 0:01:02
98 Youcef REGUIGUI (Sovac-Natura4Ever) 0:01:06
99 Laurent EVRARD (Sovac-Natura4Ever) 0:01:06
100 Iltjan NIKA (Amore & Vita-Prodir) 0:01:06
101 Anthony MALDONADO (St Michel-Auber 93) 0:01:14
102 Justin JULES (WB Aqua Protect-Veranclassic) 0:01:17
103 Abderrahmane Mehdi HAMZA (Sovac-Natura4Ever) 0:01:23
104 Gaetan BILLE (Sovac-Natura4Ever) 0:01:27
105 Marco ZAMPARELLA (Sovac-Natura4Ever) 0:01:38
106 Boualem BELMOKHTAR (Sovac-Natura4Ever) 0:01:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


62 + = 63