Prologue Tour de Luxembourg : classements complets

Classement du prologue :

1 Damien Gaudin (Fra) EC Armée de Terre 0:03:00,47
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00,68
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:03,76
4 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:04,74
5 Benjamin Thomas (Fra) EC Armée de Terre 0:00:04,83
6 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:05,57
7 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:05,77
8 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:07,70
9 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:07,80
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:08,09
11 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems-Crelan 0:00:08
12 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
13 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:09
14 Berden De Vries (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:09
15 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:09
16 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
17 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
18 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:11
19 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:11
20 Fabien Canal (Fra) EC Armée de Terre 0:00:11
21 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:00:11
22 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept 0:00:11
23 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:12
24 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:12
25 Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:12
26 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:12
27 Julien Loubet (Fra) EC Armée de Terre 0:00:12
28 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:00:12
29 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:13
30 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:13
31 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:13
32 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:13
33 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:13
34 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:14
35 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
36 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:14
37 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:14
38 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:14
39 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:15
40 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:15
41 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:15
42 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:15
43 Kévin Lebreton (Fra) EC Armée de Terre 0:00:15
44 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:15
45 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
46 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:16
47 Romain Le Roux (Fra) EC Armée de Terre 0:00:16
48 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:16
49 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
50 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:16
51 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:17
52 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:17
53 Jan Petelin (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:17
54 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:17
55 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:17
56 Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept 0:00:17
57 Christopher Hatz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:17
58 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:17
59 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:17
60 Krisztián Lovassy (Hun) Team Differdange-Losch 0:00:18
61 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:18
62 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:18
63 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:19
64 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:19
65 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:19
66 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:19
67 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:19
68 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:19
69 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:20
70 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:20
71 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
72 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:20
73 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:00:21
74 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept 0:00:21
75 Mike Diener (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:21
76 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:21
77 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:22
78 Jimmy Raibaud (Fra) EC Armée de Terre 0:00:22
79 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:22
80 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:00:22
81 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:23
82 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:24
83 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:00:24
84 Daniel Westmattelmann (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:24
85 John Mandrysch (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:24
86 Fabian Schormair (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:25
87 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:25
88 Bryan Alaphilippe (Fra) EC Armée de Terre 0:00:25
89 Luc Turchi (Lux) Team Lotto-Kern Haus 0:00:25
90 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:26
91 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:00:26
92 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:26
93 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:27
94 Tobias Knaup (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:27
95 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:00:27
96 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:28
97 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:00:28
98 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:30
99 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:00:30
100 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:31
101 Tom Vermeer (Ned) Team Differdange-Losch 0:00:31
102 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:00:34
103 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:34
104 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:39
105 Tim Ariesen (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:40
106 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:43
107 Claudio Catania (Ita) Team Differdange-Losch 0:00:48
108 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:59

Classement général :


1 Damien Gaudin (Fra) EC Armée de Terre 0:03:00
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:01
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:04
4 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:05
5 Benjamin Thomas (Fra) EC Armée de Terre 0:00:05
6 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:06
7 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:06
8 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:08
9 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:08
10 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:08
11 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems-Crelan 0:00:08
12 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
13 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:09
14 Berden De Vries (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:09
15 Tom Wirtgen (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:09
16 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
17 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
18 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:11
19 Raphael Freienstein (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:11
20 Fabien Canal (Fra) EC Armée de Terre 0:00:11
21 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:00:11
22 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept 0:00:11
23 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:12
24 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:12
25 Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:12
26 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:12
27 Julien Loubet (Fra) EC Armée de Terre 0:00:12
28 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:00:12
29 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:13
30 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:13
31 Gaëtan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:13
32 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:13
33 Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:13
34 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:14
35 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
36 Ivan Centrone (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:14
37 Jan Brockhoff (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:14
38 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:14
39 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:15
40 Tom Thill (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:15
41 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:15
42 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:15
43 Kévin Lebreton (Fra) EC Armée de Terre 0:00:15
44 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:15
45 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:15
46 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:16
47 Romain Le Roux (Fra) EC Armée de Terre 0:00:16
48 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:16
49 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
50 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:16
51 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:17
52 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:17
53 Jan Petelin (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:17
54 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:17
55 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:17
56 Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept 0:00:17
57 Christopher Hatz (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:17
58 Francis Mourey (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:17
59 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:17
60 Krisztián Lovassy (Hun) Team Differdange-Losch 0:00:18
61 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:18
62 Rasmus Guldhammer Poulsen (Den) Team VeloConcept 0:00:18
63 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:19
64 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:19
65 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:19
66 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:19
67 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:19
68 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:19
69 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:20
70 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:20
71 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
72 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:20
73 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:00:21
74 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept 0:00:21
75 Mike Diener (Lux) Team Differdange-Losch 0:00:21
76 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:21
77 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:22
78 Jimmy Raibaud (Fra) EC Armée de Terre 0:00:22
79 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:22
80 Michael Reihs (Den) Team VeloConcept 0:00:22
81 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:23
82 Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:24
83 Carmelo Foti (Ita) Leopard Pro Cycling 0:00:24
84 Daniel Westmattelmann (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:24
85 John Mandrysch (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:24
86 Fabian Schormair (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:25
87 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:25
88 Bryan Alaphilippe (Fra) EC Armée de Terre 0:00:25
89 Luc Turchi (Lux) Team Lotto-Kern Haus 0:00:25
90 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:26
91 Nicolaj Steen (Den) Team VeloConcept 0:00:26
92 Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:26
93 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:27
94 Tobias Knaup (GER) Team Lotto-Kern Haus 0:00:27
95 Jelle Donders (Bel) Team Differdange-Losch 0:00:27
96 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:00:28
97 Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept 0:00:28
98 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems-Crelan 0:00:30
99 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo-Vital Concept 0:00:30
100 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:31
101 Tom Vermeer (Ned) Team Differdange-Losch 0:00:31
102 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini 0:00:34
103 Alexander Kamp (Den) Team VeloConcept 0:00:34
104 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic-Aqua Protect 0:00:39
105 Tim Ariesen (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:40
106 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:43
107 Claudio Catania (Ita) Team Differdange-Losch 0:00:48
108 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 69 = 75