Prologue Ruta del Sol : classement complet

Classement complet du prologue du Tour d’Andalousie (Ruta del Sol), remporté par l’Espagnol Alejandro Valverde.

Classement du prologue et classement général

Coureur Résultat
1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:08:22
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant Shimano 0:00:07
3 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:09
4 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:13
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:14
6 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky
7 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:00:15
8 Javier Moreno (Spa) Movistar Team
9 Simon Geschke (Ger) Team Giant Shimano 0:00:16
10 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
11 Luis León Sánchez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:17
12 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol 0:00:18
13 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Sky 0:00:19
14 Marcel Kittel (Ger) Team Giant Shimano 0:00:20
15 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:21
16 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
17 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
18 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
19 Fredrik Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
20 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
21 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:00:24
22 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
23 Nikias Arndt (Ger) Team Giant Shimano
24 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing
25 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:00:25
26 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol 0:00:26
27 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
28 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:00:27
29 Bert-Jan Lindeman (Ned) Rabobank Development Team
30 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:00:28
31 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:00:29
32 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
34 Lukasz Wisniowski (Pol) ETIXX
35 Tomasz Marczynski (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:30
36 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team
37 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
38 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:31
39 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
40 Rubén Plaza (Spa) Movistar Team 0:00:32
41 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:00:33
42 José Herrada (Spa) Movistar Team
43 Daan Olivier (Ned) Team Giant Shimano
44 Luka Mezgec (Slo) Team Giant Shimano
45 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
46 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
47 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:34
48 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
49 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:35
50 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
51 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
52 Adrian Kurek (Pol) CCC Polsat Polkowice
53 Tom Veelers (Ned) Team Giant Shimano
54 Illart Zuazubiskar (Spa) Euskadi 0:00:36
55 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
56 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team
57 Martijn Tusveld (Ned) Rabobank Development Team
58 Lukasz Owsian (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:37
59 Julian Arredondo (Col) Trek Factory Racing
60 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka
61 Samuel Spokes (Aus) ETIXX 0:00:38
62 Sergio Pardilla Bellón (Spa) MTN – Qhubeka
63 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
64 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:39
65 Emiel Dolfsma (Ned) Rabobank Development Team
66 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
67 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
68 Linus Gerdemann (Ger) MTN – Qhubeka 0:00:40
69 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
70 Pablo Lechuga (Spa) Euskadi
71 Laurens Ten Dam (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:41
72 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk
73 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:00:42
74 Edwing Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
75 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
76 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
77 Miguel Minguez (Spa) Euskadi 0:00:43
78 Stephane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
79 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:00:44
80 Markus Hoelgaard (Nor) ETIXX
81 Jordi Simon Casulleras (Spa) Team Ecuador
82 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
83 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:45
84 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
85 Haritz Orbe Urrutia (Spa) Euskadi
86 Ivar Slik (Ned) Rabobank Development Team 0:00:46
87 Dennis Van Winden (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:47
88 Nico Sijmens (Bel) Wanty – Groupe Gobert
89 Antonio Piedra (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:48
90 Daniel Hoelgaard (Nor) ETIXX
91 Branislau Samoilau (Blr) CCC Polsat Polkowice 0:00:49
92 Alexis Guerin (Fra) ETIXX
93 Beñat Txoperena (Spa) Euskadi
94 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:50
95 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
96 Merijn Korevaar (Ned) Rabobank Development Team
97 Adrian Honkisz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:00:51
98 Lennard Hofstede (Ned) Rabobank Development Team
99 Jesús Ezquerra Muela (Spa) Activejet Team 0:00:52
100 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:53
101 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:54
102 Nicky Van Der Lijke (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
103 Marcos García (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:55
104 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:56
105 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
106 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
107 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
108 Carlos Barbero (Spa) Euskadi
109 David Arroyo (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
110 Jon Larrinaga (Spa) Euskadi 0:00:59
111 Tim Kerkhof (Ned) ETIXX 0:01:00
112 Jaume Rovira Pous (Spa) Team Ecuador 0:01:04
113 Pawel Franczak (Pol) Activejet Team 0:01:05
114 Javier Aramendia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
115 Bayron Guama De La Cruz (Ecu) Team Ecuador
116 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 0:01:06
117 Moreno Hofland (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:07
118 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
119 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
120 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:01:09
121 Mario González Salas (Spa) Activejet Team 0:01:10
122 Pavel Brylowski (Pol) Activejet Team
123 Segundo Navarrete (Ecu) Team Ecuador 0:01:13
124 Alvaro Cuadros (Spa) ETIXX 0:01:14
125 Michel Podlaski (Pol) Activejet Team 0:01:15
126 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol
127 Juan Carlos Ragonessi (Ecu) Team Ecuador 0:01:16
128 Pablo Miguel Hidalgo Vega (Ecu) Team Ecuador 0:01:24
129 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:27
130 Emanuel Piaskowy (Pol) Activejet Team 0:01:30
131 Arakdiusz Owsian (Pol) Activejet Team 0:01:36
132 Isaac Carbonell Rabat (Spa) Team Ecuador 0:02:10
133 Piotr Havik (Ned) Rabobank Development Team 0:02:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 16 = 22