Prologue Paris-Nice : classement complet

Classement du prologue et classement général

1 Michal Kwiatkowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:07:40
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
3 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:00:07
4 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:10
5 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
6 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
7 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
8 Michael Matthews (Aus) Orica GreenEdge 0:00:12
9 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:13
10 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:14
11 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
12 Bradley Wiggins (GBr) Team Sky 0:00:15
13 Richie Porte (Aus) Team Sky
14 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:16
15 Jack Bauer (NZl) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
16 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida
17 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:17
18 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
19 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:18
20 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal
21 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
22 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:00:19
23 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:20
24 Tiago Machado (Por) Team Katusha
25 Rein Taaramae (Est) Astana Pro Team
26 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:21
27 Greg Henderson (NZl) Lotto Soudal
28 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing
29 Rui Costa (Por) Lampre-Merida
30 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:00:22
31 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
32 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
33 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:23
34 Ion Izagirre (Spa) Movistar Team 0:00:24
35 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
36 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
37 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:00:25
38 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
39 Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
40 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:26
41 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
42 Gert Steegmans (Bel) Trek Factory Racing
43 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
44 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
45 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:27
46 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
47 Arnaud Demare (Fra) FDJ.fr
48 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:28
49 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
50 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
51 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
52 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
53 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
54 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick-Step
55 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
56 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:29
57 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
58 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
59 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
60 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
61 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
62 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar
63 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
64 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:30
65 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:31
66 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin
67 Benat Intxausti (Spa) Movistar Team
68 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
69 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
70 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:00:32
71 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
72 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge
73 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
74 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
75 Sergio Paulinho (Por) Tinkoff-Saxo
76 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
77 Bryan Nauleau (Fra) Team Europcar 0:00:33
78 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo
79 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
80 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
81 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
82 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:34
83 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff-Saxo
84 David Tanner (Aus) IAM Cycling
85 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:35
86 Michal Golas (Pol) Etixx – Quick-Step
87 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
88 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
89 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
90 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
91 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:36
92 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
93 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge
94 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
95 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:00:37
96 Nicolas Roche (Irl) Team Sky
97 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
98 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
99 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
100 Ben Swift (GBr) Team Sky
101 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:00:38
102 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
103 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin
104 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
105 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
106 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:00:39
107 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin
108 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
109 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
110 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:00:40
111 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
112 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
113 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
114 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
115 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
116 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:41
117 Mitchell Docker (Aus) Orica GreenEdge
118 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
119 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
120 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:42
121 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:00:43
122 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing
123 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
124 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
125 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement
126 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:00:44
127 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
128 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
129 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:00:45
130 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo
131 Mario Costa (Por) Lampre-Merida
132 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:46
133 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
134 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
135 Chris Anker Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
136 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
137 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:47
138 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
139 Grégory Rast (Swi) Trek Factory Racing
140 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
141 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:00:48
142 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
143 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:49
144 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:50
145 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:53
146 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:55
147 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida
148 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
149 Edward King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
150 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:56
151 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
152 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:00:57
153 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:59
154 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
155 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:01:00
156 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:01
157 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:01:06
158 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:16
159 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:01:20
160 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + = 9