Prologue 3j de Flandre-Occidentale : classement complet

Classement complet du prologue des Trois jours de Flandre-Occidentale, remporté par l’Estonien Gert Jõeäär.

Classement du prologue et classement général

Coureur Résultat
1 Gert Jõeäär (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:07:53.360
2 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:00:05.610
3 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:07.980
4 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:00:11.550
5 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:14.180
6 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:15.500
7 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:15.800
8 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:15.820
9 Jan Barta (Cze) Team NetApp – Endura 0:00:16.820
10 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:00:17.010
11 Thomas De Gendt (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:18.310
12 Dylan van Baarle (Ned) Garmin Sharp 0:00:18.510
13 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:19.490
14 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:20.030
15 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team 0:00:22.360
16 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:22.580
17 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr 0:00:23.840
18 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:00:24.770
19 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:25.090
20 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:00:25.600
21 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:25.920
22 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:26.350
23 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:00:26.410
24 Blaz Jarc (Slo) Team NetApp – Endura 0:00:27.020
25 Coen Vermeltfoort (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:00:27.060
26 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:00:27.270
27 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:27.620
28 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:28.140
29 Sebastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:00:28.800
30 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:29.800
31 Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo 0:00:30.240
32 Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka 0:00:30.500
33 Tino Thömel (Ger) Team Stuttgart 0:00:30.980
34 Jens Vandenbogaerde (Bel) Team 3M 0:00:31.110
35 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol 0:00:32.060
36 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:32.230
37 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:00:33.040
38 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:33.240
39 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:32.850
40 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:32.940
41 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Shimano 0:00:33.550
42 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:34.040
43 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:00:33.740
44 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:33.820
45 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:33.910
46 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:00:34.270
47 Johan Vansummeren (Bel) Garmin Sharp 0:00:34.320
48 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:34.920
49 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:35.060
50 Jean-Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:00:35.310
51 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol 0:00:35.550
52 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:00:35.790
53 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:36.170
54 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:36.290
55 Boris Vallee (Bel) Lotto Belisol 0:00:36.300
56 Kobus Hereijgers (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:00:36.370
57 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:00:36.480
58 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems 0:00:36.790
59 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:37.550
60 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:37.560
61 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:00:37.570
62 Sean De Bie (Bel) Lotto Belisol 0:00:37.840
63 Yoeri Havik (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:00:37.800
64 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:38.030
65 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:38.090
66 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:00:38.880
67 Martin Velits (Svk) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:39.270
68 Johann van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:39.840
69 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:39.750
70 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:40.350
71 Christoph Pfingsten (Ger) Cyclingteam De Rijke 0:00:40.950
72 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:40.980
73 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:00:41.340
74 Riccardo Stacchiotti (Ita) Vini Fantini Nippo 0:00:41.390
75 Erick Rowsell (GBr) Team NetApp – Endura 0:00:41.470
76 Gerald Ciolek (Ger) MTN – Qhubeka 0:00:41.980
77 Nathan Brown (USA) Garmin Sharp 0:00:43.330
78 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini 0:00:43.410
79 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:00:43.530
80 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:43.540
81 Vegard Breen (Nor) Lotto Belisol 0:00:43.800
82 Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:43.850
83 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp – Endura 0:00:44.040
84 Jay Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:44.090
85 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:00:44.150
86 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp – Endura 0:00:45.240
87 Kenneth Vanbilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:44.800
88 Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems 0:00:44.830
89 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:44.890
90 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:45.060
91 Ralf Matzka (Ger) Team NetApp – Endura 0:00:45.090
92 Eduard Michael Grosu (Rom) Vini Fantini Nippo 0:00:45.200
93 Petr Vakoc (Cze) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:45.370
94 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:00:45.620
95 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo 0:00:46.040
96 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:00:46.240
97 Stef Van Zummeren (Bel) Team 3M 0:00:47.000
98 Igor Boev (Rus) RusVelo 0:00:47.130
99 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo 0:00:47.230
100 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:00:47.810
101 Andrey Solomennikov (Rus) RusVelo 0:00:48.260
102 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:48.280
103 Andreas Stauff (Ger) MTN – Qhubeka 0:00:49.280
104 Christophe Sleurs (Bel) Team 3M 0:00:49.610
105 Jonas Van Genechten (Bel) Lotto Belisol 0:00:49.840
106 Michael Goolaerts (Bel) Verandas Willems 0:00:49.960
107 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:00:50.900
108 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:51.040
109 Joren Touquet (Bel) Verandas Willems 0:00:51.080
110 Phillip Gaimon (USA) Garmin Sharp 0:00:52.000
111 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:52.120
112 Darijus Dzervus (Ltu) Veranclassic – Doltcini 0:00:52.230
113 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team 0:00:52.270
114 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:52.410
115 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:52.640
116 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:53.050
117 Willem Wauters (Bel) Verandas Willems 0:00:53.080
118 Ronan van Zandbeek (Ned) Cyclingteam De Rijke
119 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:53.140
120 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:53.490
121 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp – Endura 0:00:53.880
122 Laurent Vanden Bak (Bel) An Post – Chain Reaction 0:00:53.940
123 Alessandro Malaguti (Ita) Vini Fantini Nippo 0:00:54.870
124 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:55.250
125 Yuma Koishi (Jpn) Vini Fantini Nippo 0:00:55.590
126 Martin Reimer (Ger) MTN – Qhubeka 0:00:56.240
127 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:00:56.310
128 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:56.840
129 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:57.150
130 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale 0:00:57.210
131 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:57.930
132 Jelle Mannaerts (Bel) Verandas Willems 0:00:58.180
133 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement 0:00:59.540
134 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:58.740
135 Gerry Druyts (Bel) Team 3M 0:00:58.800
136 Wout Franssen (Bel) An Post – Chain Reaction 0:00:58.950
137 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:59.350
138 Christophe Prémont (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:59.410
139 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:59.480
140 Pier Paolo De Negri (Ita) Vini Fantini Nippo 0:00:59.550
141 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:59.640
142 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:00:59.820
143 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M 0:00:59.830
144 Dylan Groenewegen (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:01:00.070
145 Raymond Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:01:00.760
146 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:01:00.930
147 Max Walsleben (Ger) Team Stuttgart 0:01:02.250
148 Jack Cummings (Aus) Team Stuttgart 0:01:02.490
149 Kim Magnusson (Swe) Vini Fantini Nippo 0:01:03.000
150 Julian Kern (Ger) AG2R La Mondiale 0:01:03.770
151 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:03.950
152 Scott Thwaites (GBr) Team NetApp – Endura 0:01:04.240
153 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M 0:01:04.990
154 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:05.210
155 Gregory Franckaert (Bel) Team 3M 0:01:05.270
156 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M 0:01:05.820
157 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 0:01:06.150
158 Dex Groen (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:01:06.570
159 Tom Goovaerts (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:01:06.810
160 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini 0:01:07.640
161 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:08.070
162 Robert-Jon Mccarthy (Aus) An Post – Chain Reaction 0:01:08.310
163 Sea Keong Loh (Mas) Team Giant-Shimano 0:01:09.040
164 Christopher Muche (Ger) Team Stuttgart 0:01:09.060
165 Manabu Ishibashi (Jpn) Vini Fantini Nippo 0:01:11.260
166 Kevin Claeys (Bel) An Post – Chain Reaction 0:01:11.420
167 Erwann Corbel (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:11.960
168 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano 0:01:12.940
169 Sean Downey (Irl) An Post – Chain Reaction 0:01:13.520
170 Mark McNally (GBr) An Post – Chain Reaction 0:01:14.580
171 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:16.120
172 Nikodemus Holler (Ger) Team Stuttgart 0:01:16.940
173 Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:17.140
174 Leonid Krasnov (Rus) RusVelo 0:01:17.980
175 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:01:20.350
176 Ryan Mullen (Irl) An Post – Chain Reaction 0:01:23.360
177 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:24.770
178 Alexander Krieger (Ger) Team Stuttgart 0:01:25.120
179 Kai Kautz (Ger) Team Stuttgart 0:01:26.770
180 Dion Beukeboom (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:01:28.240
181 Jack Wilson (Irl) An Post – Chain Reaction 0:01:32.130
182 Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:34.240
183 Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:34.420
184 Giorgio Brambilla (Ita) Veranclassic – Doltcini 0:01:39.280
185 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:01:43.220
186 Emiel Wastyn (Bel) Verandas Willems 0:01:43.590
187 Sven Vandousselaere (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:49.360
188 Marcel Weber (Ger) Team Stuttgart 0:01:50.050
189 Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:01:52.240
190 Jérémy Burton (Bel) Verandas Willems 0:01:53.430
DNS Shiki Kuroeda (Jpn) Vini Fantini Nippo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 14 = 23