Paris-Nice #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 4:55:49
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:06
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:20
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:20
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:55
6 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:02:03
7 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:02:03
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:02:08
9 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:02:13
10 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:15
11 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:02:50
12 Elie Gesbert (Fra) Arkéa-Samsic 0:03:14
13 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:43
14 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 0:03:43
15 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:05
16 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:04:13
17 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:04:16
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:22
19 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:04:39
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:04:59
21 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:05:04
22 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:05:04
23 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:05:42
24 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:05:42
25 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:05:42
26 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:06:07
27 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:24
28 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:06:28
29 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:06:43
30 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:06:59
31 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:06:59
32 Felix Großschartner (Aut) BORA-Hansgrohe 0:07:11
33 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:42
34 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:07:42
35 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:07:50
36 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:08:03
37 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:08:06
38 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:08:59
39 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:09:10
40 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:09:43
41 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:09:43
42 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:09:43
43 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:10:47
44 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:11:09
45 Pawel Poljanski (Pol) BORA-Hansgrohe 0:11:46
46 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:11:54
47 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:12:09
48 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:12:29
49 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:13:03
50 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:13:03
51 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:13:25
52 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:27
53 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:14:27
54 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:14:53
55 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:16:23
56 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:23
57 Simon Špilak (Slo) Team Katusha-Alpecin 0:16:23
58 Amaël Moinard (Fra) Arkéa-Samsic 0:18:14
59 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:18:17
60 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:18:17
61 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:18:17
62 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:17
63 Patrick Konrad (Aut) BORA-Hansgrohe 0:18:17
64 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:18:17
65 Jean-Pierre Drucker (Lux) BORA-Hansgrohe 0:18:17
66 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:20:02
67 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:20:38
68 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:20:38
69 Reto Hollenstein (Sui) Team Katusha-Alpecin 0:20:38
70 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:21:40
71 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 0:21:51
72 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:06
73 Laurent Pichon (Fra) Arkéa-Samsic 0:23:06
74 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:23:22
75 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:24:12
76 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:24:12
77 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:24:12
78 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:24:12
79 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:24:12
80 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:24:12
81 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:24:12
82 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:24:12
83 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:24:12
84 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:24:12
85 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:24:12
86 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 0:24:12
87 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:24:12
88 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:24:12
89 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:24:12
90 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:24:12
91 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:24:12
92 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:25:43
93 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:25:43
94 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:25:43
95 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:27:24
96 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:27:24
97 Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data 0:27:24
98 Patrick Müller (Sui) Vital Concept – B&B Hotels 0:27:24
99 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:27:24
100 Kévin Réza (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:27:24
101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:27:24
102 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:27:24
103 William Barta (USA) CCC Team 0:27:24
104 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:27:24
105 André Greipel (Ger) Arkéa-Samsic 0:27:24
106 Marco Haller (Aut) Team Katusha-Alpecin 0:27:24
107 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 0:27:24
108 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:27:55
109 Christoph Pfingsten (Ger) BORA-Hansgrohe 0:27:56
110 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:34
111 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:31:17
112 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:31:17
113 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:32:15
114 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:32:36
115 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:52
116 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:33:52
117 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:33:52
118 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:33:52
119 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 0:33:52
120 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:33:52
121 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:33:52
122 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:33:52
123 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:33:52
124 Tom Scully (NZl) EF Education First 0:33:52
125 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:33:52
126 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:33:52
127 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:33:52
128 Michael Schwarzmann (Ger) BORA-Hansgrohe 0:33:56
129 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:33:56
130 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:33:56
131 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:33:56
132 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:33:56
133 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:33:56
DNF Sam Bennett (Irl) BORA-Hansgrohe
DNF Mathias Frank (Sui) AG2R La Mondiale
DNF Jens Debusschere (Bel) Team Katusha-Alpecin
DNF Bram Welten (Ned) Arkéa-Samsic
DNF Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
DNF Arthur Vichot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
DNS Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
DNS Dylan Groenewegen (Ned) Team Jumbo – Visma
DNS Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data

Classement général


1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Team Sky 26:35:26
2 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:45
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:46
4 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:03
5 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:21
6 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:45
7 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:02:20
8 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:02:52
9 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:03:02
10 Bob Jungels (Lux) Deceuninck – Quick Step 0:03:06
11 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:03:20
12 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:04:07
13 Felix Großschartner (Aut) BORA-Hansgrohe 0:04:18
14 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:05:50
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:05:59
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:06:09
17 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:07:37
18 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:08:49
19 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:22
20 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First 0:09:35
21 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:46
22 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:12:38
23 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:01
24 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:14:05
25 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:14:07
26 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille Provence 0:15:18
27 Ion Izaguirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:15:28
28 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:15:35
29 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:16:08
30 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:19:22
31 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:20:59
32 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:21:42
33 Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:22:36
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:22:50
35 Patrick Konrad (Aut) BORA-Hansgrohe 0:22:51
36 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:24:18
37 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott 0:25:00
38 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:25:04
39 Pawel Poljanski (Pol) BORA-Hansgrohe 0:25:20
40 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:25:34
41 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:25:36
42 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:25:46
43 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:26:21
44 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:26:40
45 Jean-Pierre Drucker (Lux) BORA-Hansgrohe 0:28:05
46 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:28:17
47 Elie Gesbert (Fra) Arkéa-Samsic 0:29:27
48 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:29:28
49 Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo – Visma 0:29:39
50 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Team Sky 0:29:42
51 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:30:08
52 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:30:46
53 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton – Scott 0:30:48
54 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:31:13
55 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:31:36
56 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:32:18
57 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:33:33
58 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:33:58
59 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:34:29
60 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:35:01
61 Niki Terpstra (Ned) Direct Energie 0:35:54
62 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:36:43
63 Simon Špilak (Slo) Team Katusha-Alpecin 0:37:43
64 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:37:43
65 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:38:00
66 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:38:10
67 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:40:01
68 Kristijan Koren (Slo) Bahrain Merida 0:40:49
69 Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ 0:41:13
70 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:43:05
71 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:43:09
72 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:43:43
73 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton – Scott 0:43:57
74 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:44:24
75 Alex Kirsch (Lux) Trek – Segafredo 0:45:10
76 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:45:14
77 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:45:27
78 Reto Hollenstein (Sui) Team Katusha-Alpecin 0:48:08
79 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:50:47
80 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:50:52
81 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:50:54
82 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Jumbo – Visma 0:51:20
83 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:52:16
84 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:52:20
85 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:52:29
86 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:52:51
87 Patrick Müller (Sui) Vital Concept – B&B Hotels 0:52:53
88 Laurent Pichon (Fra) Arkéa-Samsic 0:52:53
89 Mitchell Docker (Aus) EF Education First 0:52:55
90 Jhonatan Manuel Narvaez Prado (Ecu) Team Sky 0:53:09
91 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:53:18
92 Marco Haller (Aut) Team Katusha-Alpecin 0:53:24
93 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:53:27
94 Jürgen Roelandts (Bel) Movistar Team 0:53:31
95 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:53:41
96 André Greipel (Ger) Arkéa-Samsic 0:53:44
97 Amaël Moinard (Fra) Arkéa-Samsic 0:54:06
98 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:54:32
99 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:55:38
100 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:55:41
101 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:55:42
102 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:55:57
103 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:55:57
104 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:56:41
105 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:56:52
106 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:57:40
107 Kévin Réza (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:57:55
108 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:58:24
109 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:58:35
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:58:39
111 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:59:42
112 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence 1:00:38
113 Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data 1:01:02
114 Christoph Pfingsten (Ger) BORA-Hansgrohe 1:01:30
115 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:02:11
116 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 1:03:51
117 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 1:03:55
118 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 1:03:58
119 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 1:05:02
120 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 1:08:11
121 Tom Scully (NZl) EF Education First 1:08:25
122 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:09:45
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 1:10:52
124 Alessandro Fedeli (Ita) Delko Marseille Provence 1:12:21
125 William Barta (USA) CCC Team 1:13:05
126 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck – Quick Step 1:13:20
127 Michael Schwarzmann (Ger) BORA-Hansgrohe 1:13:50
128 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 1:15:05
129 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:15:30
130 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko Marseille Provence 1:15:36
131 Daniel McLay (GBr) EF Education First 1:20:04
132 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 1:21:03
133 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 1:21:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 5 =