Paris-Nice #8 : classements complets

Classement de l’étape 8 :

1 David De La Cruz (Spa) Team Sky 2:53:06
2 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
3 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:03
4 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:38
5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
7 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
9 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
10 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
11 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
12 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:55
13 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:30
14 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:45
16 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic
17 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:03:03
18 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:03:44
19 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
20 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
21 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
22 Sergio Henao (Col) Team Sky
23 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:03:46
24 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
25 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:06:13
26 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:06:26
27 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:08:32
28 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
29 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:43
30 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
31 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:09:42
32 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:09:45
33 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:10:10
34 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:12:56
35 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:12:58
36 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 0:13:51
37 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:14:05
38 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
39 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
40 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
41 Benjamin King (USA) Dimension Data
42 Diego Rosa (Ita) Team Sky
43 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
44 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
45 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
46 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
47 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
48 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
49 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
50 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
51 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
52 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic
53 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team
54 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
55 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
56 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
57 Dayer Quintana (Col) Movistar Team
58 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
59 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:14:10
60 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:19:11
61 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:21:50
62 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:23:42
63 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
64 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
65 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
66 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
67 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
68 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
69 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:24:34
70 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
71 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:25:36
72 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
73 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
74 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
75 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
76 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo
77 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
78 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
HD Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
HD Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
HD Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
HD Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
DNF Ian Stannard (GBr) Team Sky
DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
DNF Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
DNF Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
DNF Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
DNF Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
DNF Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
DNF Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
DNF Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
DNF Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
DNF Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
DNF André Greipel (Ger) Lotto Soudal
DNF Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
DNF Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
DNF Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
DNF Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo
DNF Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
DNF Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
DNF Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
DNF Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
DNF Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
DNF Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
DNF Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
DNF Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
DNF Jerome Cousin (Fra) Direct Energie
DNF Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
DNF Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM
DNS Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
DNS Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNS Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNS Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
DNS Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott

Classement général final :

1 Marc Soler (Spa) Movistar Team 30:22:41
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:04
3 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:14
4 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:16
5 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:32
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:44
8 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:54
9 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:02:15
10 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:02:35
11 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:47
12 Sergio Henao (Col) Team Sky 0:04:08
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:05:03
14 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:05:51
15 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:08:16
16 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:11:35
17 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:12:45
18 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:14:13
19 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:14:53
20 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:14
21 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:17:19
22 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:20:15
23 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:22:09
24 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:22:36
25 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:22:59
26 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:24:25
27 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:47
28 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:28:04
29 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:29:13
30 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:29:47
31 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 0:31:15
32 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:33:01
33 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:36:08
34 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:37:50
35 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:37:51
36 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:38:07
37 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:38:31
38 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:38:35
39 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:40:59
40 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:41:07
41 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:43:18
42 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:44:04
43 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:44:31
44 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:45:25
45 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:45:36
46 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:46:03
47 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:47:41
48 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:47:52
49 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:48:43
50 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:51:20
51 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:52:15
52 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team 0:52:49
53 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:53:58
54 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:55:52
55 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:57:40
56 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:59:41
57 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 1:00:27
58 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:02:07
59 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 1:04:59
60 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:05:15
61 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 1:06:09
62 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:08:41
63 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic 1:08:54
64 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 1:09:32
65 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:10:49
66 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 1:11:03
67 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 1:13:02
68 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:13:27
69 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 1:14:11
70 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:16:06
71 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 1:16:44
72 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:19:07
73 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:22:21
74 Lars Bak (Den) Lotto Soudal 1:23:52
75 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1:27:31
76 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 1:28:41
77 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 1:36:14
78 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 1:37:11

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 5 =