Paris-Nice #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 5:02:54
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing0:00:08
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 0:00:08
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 0:00:13
5 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 0:00:13
6 Patrick Konrad (Aut) BORA-hansgrohe 0:00:20
7 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:46
8 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:46
9 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 0:00:48
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:54
11 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:54
12 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2r La Mondiale 0:00:58
13 Felix Großschartner (Aut) BORA-hansgrohe 0:01:04
14 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:01:36
15 Mikaël Cherel (Fra) AG2r La Mondiale 0:02:01
16 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:01
17 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:01
18 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:02:08
19 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:19
20 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:02:40
21 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:41
22 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:03:41
23 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:04:22
24 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:04:22
25 Cyril Gautier (Fra) AG2r La Mondiale 0:04:22
26 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:04:22
27 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:04:25
28 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:04:41
29 Michael Valgren Andersen (Dnk) Astana Pro Team 0:08:00
30 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 0:08:03
31 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:09:12
32 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:09:12
33 Oliver Naesen (Bel) AG2r La Mondiale 0:10:41
34 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:10:41
35 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing0:10:41
36 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:10:41
37 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:03
38 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:12:56
39 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:13:56
40 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:13:56
41 Tony Gallopin (Fra) AG2r La Mondiale 0:14:00
42 Christopher Juul-Jensen (Dnk) Mitchelton-Scott 0:14:00
43 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott 0:14:00
44 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:14:32
45 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:15:05
46 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing0:16:40
47 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing0:17:54
48 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:17:54
49 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:18:02
50 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:18:02
51 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:18:02
52 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:18:02
53 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:18:02
54 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:18:02
55 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:18:02
56 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 0:18:02
57 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:18:02
58 Matti Breschel (Dnk) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:18:02
59 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:21:52
60 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:22:19
61 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:22:19
62 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:22:19
63 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:22:19
64 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:22:19
65 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:22:19
66 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:22:19
67 Axel Domont (Fra) AG2r La Mondiale 0:22:19
68 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:22:19
69 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:22:19
70 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing0:22:19
71 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:22:19
72 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:22:19
73 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2r La Mondiale 0:22:25
74 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:22:25
75 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:22:25
76 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing0:22:30
77 Manuele Boaro (Ita) Bahrain Merida 0:23:40
78 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:24:46
79 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:25:56
80 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko-Marseille Provence KTM 0:25:56
81 Michael Schwarzmann (Ger) BORA-hansgrohe 0:25:56
82 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:26:03
83 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:26:04
84 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:13
85 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:13
86 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:26:13
87 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:26:13
88 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:26:13
89 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:26:53
90 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:26:53
91 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:26:53
92 Juraj Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 0:26:53
93 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:26:53
94 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek-Segafredo 0:26:53
95 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:26:53
96 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:26:53
97 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:26:53
98 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:26:53
99 Michael Mørkøv (Dnk) Quick Step Floors 0:26:53
100 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:26:53
101 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:26:53
102 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:27:16
103 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:28:27
104 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:29:02
105 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:29:02
106 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 0:32:28
107 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:32:28
108 Lars Bak Ytting (Dnk) Lotto-Soudal 0:32:28
109 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Soudal 0:32:28
109 Erik Baska (Svk) BORA-hansgrohe 0:32:28
111 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:32:28
112 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:32:28
113 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:32:28
114 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:32:28
HD Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
DNF Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates
DNF Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo
DNF Mickaël Delage (Fra) Groupama-FDJ
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
DNF Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
DNF Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo-Samsic
DNF Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
DNF Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data
DNF Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM
DNF Brenton Jones (Aus) Delko-Marseille Provence KTM
DNS Ian Boswell (USA) Team Katusha-Alpecin
DNS Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
DNS Arnaud Démare (Fra) Groupama-FDJ
DNS Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM

Classement général


1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 27:29:02
2 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 0:00:11
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 0:00:12
4 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 0:00:13
5 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing0:00:27
6 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:37
7 Patrick Konrad (Aut) BORA-hansgrohe 0:00:39
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:57
9 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:01:48
10 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2r La Mondiale 0:01:49
11 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:52
12 Felix Großschartner (Aut) BORA-hansgrohe 0:02:13
13 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:02:30
14 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:59
15 Jakob Fuglsang (Dnk) Astana Pro Team 0:03:39
16 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:03:42
17 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:03:47
18 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:05:05
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:05:55
20 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:06:43
21 Mikaël Cherel (Fra) AG2r La Mondiale 0:08:04
22 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:04
23 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:10:33
24 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:11:09
25 Cyril Gautier (Fra) AG2r La Mondiale 0:11:15
26 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott 0:14:13
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:15:36
28 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 0:15:41
29 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:17:50
30 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:18:58
31 Oliver Naesen (Bel) AG2r La Mondiale 0:19:48
32 Tony Gallopin (Fra) AG2r La Mondiale 0:19:54
33 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:22:36
34 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:22:54
35 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing0:23:38
36 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:24:13
37 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:24:18
38 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing0:24:30
39 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:24:31
40 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:24:59
41 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:25:03
42 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:25:06
43 Matti Breschel (Dnk) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28:13
44 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:29:48
45 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:30:03
46 Michael Valgren Andersen (Dnk) Astana Pro Team 0:30:18
47 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:32
48 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:30:49
49 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:30:58
50 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing0:31:34
51 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing0:31:58
52 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:32:04
53 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:32:08
54 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:34:20
55 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:35:11
56 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:35:19
57 Manuele Boaro (Ita) Bahrain Merida 0:35:21
58 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:35:48
59 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:36:32
60 Christopher Juul-Jensen (Dnk) Mitchelton-Scott 0:38:32
61 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana Pro Team 0:39:17
62 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:40:10
63 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:40:49
64 Axel Domont (Fra) AG2r La Mondiale 0:41:06
65 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:41:46
66 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:41:50
67 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:43:38
68 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:44:08
69 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:44:25
70 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:44:35
71 Nils Politt (Ger) Team Katusha-Alpecin 0:45:19
72 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:45:30
73 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:46:09
74 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:46:26
75 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:47:37
76 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:47:54
77 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:47:59
78 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:48:07
79 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo 0:48:24
80 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:48:35
81 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing0:49:26
82 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 0:50:12
83 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:51:15
84 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2r La Mondiale 0:51:41
85 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:51:43
86 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:52:57
87 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:53:22
88 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:54:01
89 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:54:04
90 Juraj Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 0:54:08
91 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:55:22
92 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:56:00
93 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:56:05
94 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:56:09
95 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:56:17
96 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:56:26
97 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:56:44
98 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:57:03
99 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:57:17
100 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:58:18
101 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:58:20
102 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 1:00:39
103 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:00:58
104 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek-Segafredo 1:03:38
105 Michael Schwarzmann (Ger) BORA-hansgrohe 1:04:22
106 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 1:05:15
107 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:07:00
108 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko-Marseille Provence KTM 1:07:07
109 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Soudal 1:10:18
110 Lars Bak Ytting (Dnk) Lotto-Soudal 1:10:34
111 Michael Mørkøv (Dnk) Quick Step Floors 1:12:08
112 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 1:12:13
113 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:12:27
114 Erik Baska (Svk) BORA-hansgrohe 1:19:09

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 52 = 57