Paris-Nice #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 5:22:49
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana 0:00:01
3 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:01
4 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:38
5 Mike Teunissen (Ned) Sunweb 0:00:38
6 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 0:00:38
7 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana 0:00:38
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:00:38
9 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:38
10 Felix Großschartner (Aut) BORA-hansgrohe 0:00:38
11 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:38
12 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:38
13 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:00:38
14 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:00:38
15 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:38
16 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:38
17 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:38
18 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:38
19 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:00:38
20 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 0:00:38
21 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:38
22 Sam Oomen (Ned) Sunweb 0:00:38
23 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana 0:00:38
24 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:38
25 Matti Breschel (Den) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:38
26 Patrick Konrad (Aut) BORA-hansgrohe 0:00:38
27 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:00:38
28 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott 0:00:38
29 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:38
30 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:38
31 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 0:00:38
32 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
33 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
34 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 0:00:38
35 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:38
36 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:38
37 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:38
38 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:38
39 Wout Poels (Ned) Sky 0:00:38
40 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:38
41 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:00:38
42 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:38
43 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
44 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Sky 0:00:38
45 Manuele Boaro (Ita) Bahrain Merida 0:00:38
46 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky 0:00:38
47 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:38
48 Michael Valgren Andersen (Den) Astana 0:00:38
49 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:38
50 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:38
51 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:38
52 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 0:00:38
53 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:38
54 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:38
55 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:38
56 Jakob Fuglsang (Den) Astana 0:00:38
57 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:38
58 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:38
59 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:38
60 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:00:38
61 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:38
62 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:38
63 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:00:38
64 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:00:38
65 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:38
66 José Herrada (Esp) Cofidis 0:00:38
67 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:38
68 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:00:38
69 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:00:38
70 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:38
71 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:38
72 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:38
73 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:00:38
74 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:01:17
75 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:01:37
76 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:01:41
77 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:47
78 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:02:20
79 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:48
80 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:03:31
81 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:05:16
82 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:05:16
83 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:05:16
84 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:05:16
85 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis 0:05:16
86 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:05:16
87 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:05:16
88 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 0:05:16
89 Diego Rosa (Ita) Sky 0:05:16
90 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:05:16
91 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:05:16
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:05:16
93 Louis Vervaeke (Bel) Sunweb 0:05:16
94 Edward Theuns (Bel) Sunweb 0:05:16
95 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:05:16
96 Lars Bak Ytting (Den) Lotto-Soudal 0:05:16
97 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:05:16
98 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:05:16
99 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:05:16
100 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:05:16
101 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:05:16
102 Christopher Hamilton (Aus) Sunweb 0:05:16
103 Hugo Houle (Can) Astana 0:05:16
104 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:05:16
105 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:05:16
106 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:05:16
107 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:05:16
108 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:16
109 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:05:16
110 Michael Schwarzmann (Ger) BORA-hansgrohe 0:10:03
111 Juraj Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 0:10:03
112 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:10:03
113 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:10:03
114 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille-Provence KTM 0:10:03
115 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille-Provence KTM 0:10:03
116 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:18
117 Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ 0:11:18
118 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Soudal 0:11:18
119 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:11:18
120 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:11:18
121 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:11:18
122 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek-Segafredo 0:11:18
123 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:11:18
124 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:18
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:11:18
126 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:11:18
127 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:11:18
128 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:11:18
129 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana 0:11:18
130 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:11:18
131 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:11:18
132 Grégory Rast (SUI) Trek-Segafredo 0:11:18
133 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:11:18
134 Ian Stannard (GBr) Sky 0:11:18
135 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:11:18
136 Roy Curvers (Ned) Sunweb 0:11:18
137 Dylan Van Baarle (Ned) Sky 0:11:18
138 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:11:18
139 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:11:18
140 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:11:18
141 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:11:18
142 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:15:18
143 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille-Provence KTM 0:15:18
144 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:15:18
145 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:15:18
146 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:15:18
147 Erik Baska (Svk) BORA-hansgrohe 0:15:18
148 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:15:18
149 David Lopez Garcia (Esp) Sky 0:15:18
150 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:17:59
DNF Phil Bauhaus (Ger) Sunweb
DNF Sam Bennett (Irl) BORA-hansgrohe

Classement général :


1 Luis León Sanchez (Esp) Astana 13:21:56
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:28
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 0:00:35
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:38
5 Mike Teunissen (Ned) Sunweb 0:00:41
6 Tim Wellens (Bel) Lotto-Soudal 0:00:41
7 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott 0:00:41
8 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:00:43
9 Felix Großschartner (Aut) BORA-hansgrohe 0:00:43
10 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain Merida 0:00:43
11 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:43
12 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton-Scott 0:00:43
13 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:43
14 Patrick Konrad (Aut) BORA-hansgrohe 0:00:43
15 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:00:43
16 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:43
17 Wout Poels (Ned) Sky 0:00:43
18 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:43
19 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:43
20 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:43
21 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:43
22 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:43
23 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:43
24 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky 0:00:43
25 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:43
26 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:43
27 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:43
28 Michael Valgren Andersen (Den) Astana 0:00:43
29 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:43
30 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:43
31 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:00:52
32 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:00:59
33 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:59
34 Sam Oomen (Ned) Sunweb 0:01:01
35 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:04
36 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:01:04
37 Manuele Boaro (Ita) Bahrain Merida 0:01:07
38 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Sky 0:01:09
39 Pawel Poljanski (Pol) BORA-hansgrohe 0:01:12
40 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:15
41 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:01:15
42 Julien El Farès (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:01:15
43 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:01:22
44 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille-Provence KTM 0:01:22
45 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:01:34
46 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:01:36
47 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:01:40
48 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:01:40
49 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:01:40
50 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:01:44
51 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:47
52 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:00
53 Matti Breschel (Den) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:07
54 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:02:07
55 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:02:11
56 Jakob Fuglsang (Den) Astana 0:02:16
57 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:02:16
58 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana 0:02:19
59 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:02:19
60 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:19
61 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:02:19
62 José Herrada (Esp) Cofidis 0:02:19
63 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:02:19
64 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:02:21
65 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:02:40
66 André Greipel (Ger) Lotto-Soudal 0:02:58
67 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:03:25
68 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana 0:03:29
69 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:03:29
70 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:03:29
71 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:03:29
72 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:03:29
73 Antonio Nibali (Ita) Bahrain Merida 0:04:05
74 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:13
75 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:29
76 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:04:58
77 Christophe Laporte (Fra) Cofidis 0:05:14
78 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:05:21
79 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:05:21
80 Christopher Hamilton (Aus) Sunweb 0:05:21
81 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:05:30
82 Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:05:36
83 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:05:40
84 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:05:47
85 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:05:53
86 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:05:58
87 Diego Rosa (Ita) Sky 0:06:38
88 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:06:45
89 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:06:51
90 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:06:55
91 Jasper De Buyst (Bel) Lotto-Soudal 0:06:56
92 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:06:57
93 Jelle Wallays (Bel) Lotto-Soudal 0:07:23
94 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:07:40
95 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis 0:07:53
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:08:07
97 Hugo Houle (Can) Astana 0:08:07
98 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:08:43
99 Louis Vervaeke (Bel) Sunweb 0:09:08
100 Lars Bak Ytting (Den) Lotto-Soudal 0:09:35
101 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:09:47
102 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis 0:10:24
103 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:10:31
104 Tom Scully (NZl) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:10:39
105 Edward Theuns (Bel) Sunweb 0:10:52
106 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:11:06
107 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:11:12
108 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 0:11:23
109 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:11:34
110 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain Merida 0:11:39
111 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:11:44
112 Michael Schwarzmann (Ger) BORA-hansgrohe 0:12:23
113 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:12:39
114 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille-Provence KTM 0:12:54
115 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:12:54
116 Ramon Sinkeldam (Ned) FDJ 0:12:59
117 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:13:10
118 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:13:25
119 Juraj Sagan (Svk) BORA-hansgrohe 0:13:30
120 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana 0:13:36
121 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek-Segafredo 0:13:45
122 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille-Provence KTM 0:14:01
123 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:14:03
124 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:14:08
125 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:14:09
126 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:14:09
127 Roy Curvers (Ned) Sunweb 0:14:09
128 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:14:09
129 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:14:35
130 Grégory Rast (SUI) Trek-Segafredo 0:14:55
131 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:15:10
132 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis 0:15:18
133 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:15:22
134 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Soudal 0:15:42
135 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:15:55
136 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:16:15
137 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:16:15
138 Ian Stannard (GBr) Sky 0:16:15
139 Dylan Van Baarle (Ned) Sky 0:16:27
140 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:16:35
141 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:18:06
142 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:18:09
143 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:18:09
144 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:18:12
145 Erik Baska (Svk) BORA-hansgrohe 0:18:45
146 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:19:08
147 David Lopez Garcia (Esp) Sky 0:20:15
148 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille-Provence KTM 0:21:16
149 Lars Boom (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:24:00
150 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:24:33

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 59 = 61